6 мин.

Кто такой Dzhon Grem?

Первая отставка

Сегодня мы получим первую отставку сезона � Сергей Герсонский работать с главной командой не будет.Это сильный удар для тренера. Второй раз он в «Авангарде» � и второй раз ему не дали доработать до конца. Он говорил тогда и повторяет сейчас: «Нужно время». А времени ему никто давать не намерен. В «Химике» Воскресенск � дали бы время. Но не в «Авангарде». Дело в уровне ожиданий. Увольнять после шести матчей � глупость по одной простой причине. Как же вы нанимали-то его, что за кредит доверия такой, который заканчивается после трех поражений (а разговоры появились еще до игры с «Трактором»)? Зачем вообще тренер, которому не доверяют? Удобно думать, что Герсонский � идеальный второй тренер. Да, конечно. Но о том, какой он главный тренер, никто не знает. Он просто не с той команды начал тренировать.

Сайт КХЛ

Наконец-то заработала англоязычная версия www.khl.ru. Теперь там можно увидеть статистику игроков. Разумеется, не обошлось без смеха. Не поленитесь зайти и посмотреть � как там написаны имена игроков, особенно иностранных. John Grahame превратился в Dzhon Grem. Jaromir Jagr � в Yaromir Yagr. Ну и так далее.

Герои

Магнус Юханссон. Шведский защитник «Атланта» � лидер своей команды по заброшенным шайбам: в шести матчах он отличился четырежды. Кроме того, на счету 35-летнего Юханссона две результативные передачи.Арен Спайло. Силовой форвард «Витязя» сразу стал вожаком команды. Раньше он блистал в чемпионате Германии, теперь показывает отличную результативность здесь: шесть матчей, пять шайб, две передачи.Евгений Конобрий. 23-летний голкипер, по большому счету, � четвертый вратарь «Спартака». Но из-за травм Дмитрия Кочнева и Евгения Лобанова � второй. Это он за спиной Мартина Прусека. И именно Конобрий добыл «Спартаку» победу над ЦСКА в минувшую пятницу: подменил Прусека после первой его неудачи в серии буллитов � и отразил все три последовавших броска.

Неудачники

Мартин Гренье. Зачем взяли этого человека в «Трактор» � пока очень большой вопрос. Сейчас он лидер КХЛ по штрафным минутам (52 в четырех матчах), но не провел при этом ни одной драки. То есть дважды получал удаление до конца игры в одиночку. Челябинску, видимо, комфортно пять минут играть в меньшинстве.Сергей Варламов. У нападающего «Северстали» оказался худший показатель полезности в лиге � «минус 7». Впрочем, давным-давно самый титулованный из нынешних российских хоккеистов Олег Твердовский заметил: «Плюс-минус придумали дилетанты».Александр Фомичев. Голкиперу «Авангарда» крепко не повезло в последнем матче с «Трактором». Шестая пропущенная шайба (омичи уступили � 3:6) получилась жутковатой. Но это – обычный неудачный день вратаря.

Заготовка

Московский «Спартак» сейчас разнообразен, многовариантен в атаке. Но фирменная комбинация � такова. Два хоккеиста � ведущий и ведомый � едут друг за другом на расстоянии трех-четырех метров к воротам соперника. Ведущий заезжает с шайбой за ворота и вроде бы должен выезжать на дальнюю штангу, но вместо этого отдает пас назад, ведомому. Обычно � гол. Но тут уж от броска зависит. Особенно часто это практикуют братья Юньковы.

Цитата

«Большая часть билетов была продана в первый же день, а потому на трибунах ледового дворца творился полный аншлаг. Болельщики, вооружившись хоккейной атрибутикой, вовсю голосили с трибун, приветствуя любимых сибиряков.Настоящее шоу показал Эрик Ландри после возвращения со скамейки штрафников. Нападающий устремился к воротам новосибирцев, точный прицел, взмах клюшкой и� Совершенно неожиданно шайбу перехватил Алексей Кривченков. Ландри, явно не ждавший такого финта, буквально поскользнулся и всем телом впечатался в ворота сибиряков,» � так пишет о хоккее «Комсомольская правда» � Новосибирск. Но прекраснее всего заголовок материала � внимание: «Гол телом в ворота «Сибири» не засчитали».

Бои

В отличие от пусковой недели чемпионата обошлось без серьезных драк и тем более массовок. Единственная потасовка случилась 11 сентября в Чехове, где хоккеист «Витязя» Игорь Радулов схлестнулся с игроком «Торпедо» Ренатом Мамашевым на последней секунде основного времени.Видео нет. Просто потому, что человек, отвечающий за сайт unrealhockey.narod.ru, на матче не был. А больше снять оказалось некому. Телевидение ведь в Чехов не ездит.

Бомбардиры

11 (5+6) � Данис Зарипов («Ак Барс»)10 (7+3) � Марцел Госса («Динамо» Рига)10 (5+5) � Алексей Морозов («Ак Барс»)10 (3+7) � Валерий Хлебников («Металлург» Нк)9 (3+6) � Федор Полищук («Металлург» Нк)

Реклама 18+

Вратари (для сыгравших 2 и более матчей)

90,5 � Тайлер Мосс («Амур», 5 матчей)89,4 � Денис Франскевич («Барыс», 3 матча)89,3 � Роберт Эш (СКА, 4 матча)89,2 � Дмитрий Ячанов (СКА, 2 матча)88,1 � Максим Соколов («Металлург» Нк, 2 матча)

Игровое время (в среднем за матч)

23.56 � Карел Рахунек («Динамо»)23.43 � Илья Никулин («Ак Барс»)23.36 � Денис Баев («Спартак»)23.31 � Александр Сазонов («Трактор»)23.03 � Андрей Первышин («Ак Барс»)

Гарантия драки

«Динамо» Рига � 8 матчей, 220 (общее время штрафа команды) � 207 (общее время штрафа соперника)«Витязь» � 6 матчей, 196-149«Трактор» � 6 матчей, 187-140«Сибирь» � 6 матчей, 167-215ХК МВД � 6 матчей, 138-159