3 мин.

Алексей Симаков: «В ЦСКА мне тоже не сразу стали доверять»

– Алексей, правда, что вы вернулись в ЦСКА?

– На данный момент я игрок СКА, по крайней мере, действующий контракт у меня именно с питерцами. Но что будет дальше сказать не готов. Все будет известно позже, наверное, после начала сезона.

– Откуда появились разговоры о вашем уходе из питерского клуба?

– Недавно ко мне подошел главный тренер армейцев с Невы Барри Смит и сказал, что я не попадаю в число 25 защищенных хоккеистов. Сказал, что если у меня будет хорошее предложение, то держать не будут. После этого меня выставили на драфт отказов.

– На драфте вас никто не взял. Странная ситуация.

– Мне она не кажется странной. Сейчас все команды хорошо укомплектованы, видимо, тренеры уверены в своих игроках. Но я не расстроился из-за того, что меня не забрали. Не хочется ничего менять, куда-то переезжать.

– Получается, что вы не можете быть заявлены за СКА, если не вошли в число 25 игроков?

– Если меня никто не забрал на драфте, значит, я могу быть заявлен. Думаю, на первый выезд с клубом я поеду.

– Об этом уже объявили?

– Нет, пока никаких объявлений не было, но, мне кажется, что возьмут всех. Команде предстоит провести три важных матча и люди понадобятся.

– Вас уже сватают в ЦСКА. Рано?

– Думаю, пока рано. Возможно, клубы между собой ведут переговоры, но до меня эти новости не доносят. Я спокойно тренируюсь с командой. Скажут в СКА, что не подходишь – уйду в ЦСКА.

– Но ведь в Санкт-Петербург вас приглашал сам Барри Смит, да и за время предсезонной подготовки никто не говорил, что вашими действиями недовольны. Почему отношения охладились?

– Меня самого это удивило. Во время предсезонной подготовки я неплохо играл, набирал очки. За пять матчей дважды забил и отдал четыре голевые передачи. И действительно питерцы летом были очень настойчивы, когда делали мне предложение. И вдруг такое отношение… Я удивлен.

– Но ничего не объяснили?

– Нет. А я не стал спрашивать.

– С кем вы играли в звене этим летом?

– Да с кем только не играл. Действовал вместе с Шишкановым и Емелеевым, Брылиным и Немировски, Кучерявенко и Рычаговым. Сочетания постоянно менялись, но не только у меня, а у всех хоккеистов.

– И Смит ничего плохого не говорил?

– В том-то и дело, что нет. Вот приехали из Австрии, и ни с того, ни с сего сообщил, что я не попадаю в число защищенных.

– Может быть, в Австрии неважно сыграли? Команда заняла 3-е место на турнире в Зальцбурге.

– Не исключено. Не скажу, что я выделялся чем-то в Австрии, да и на льду появлялся редко. Во всех играх СКА набирал много штрафных минут, а на меньшинство меня не выпускали. Один матч я вообще пропустил, в двух принимал участие. Я и сам остался недоволен своими действиями. Может быть, на основании этого турнира меня и выставили на драфт?

– Насколько известно, на турнире памяти Пучкова в Санкт-Петербурге все было нормально

– В том-то и дело. Мы действовали с Тимофеем Шишкановым, нас постоянно хвалили. И вдруг что-то началось. Нельзя же по одному турниру делать выводы. Это же товарищеские матчи.

– Но вообще с Барри Смитом комфортно работалось?

– Да. И сейчас отношения нормальные. Когда он сообщил о своем решении, я спокойно воспринял. Просто по условиям контракта меня никуда нельзя обменять без согласия. Такой вот пункт в контракте. Я сразу сказал, что я готов перейти в ЦСКА или остаюсь в СКА.

– Не жалеете, что решили уйти из ЦСКА?

– Трудно сказать. Конечно, Вячеслав Быков мне доверял, давал много игрового времени. А в Питере пока такого нет. Но хочу напомнить, что и в ЦСКА доверие ко мне появилось не сразу. Мне все приходилось доказывать игрой. Надеюсь, что в СКА мне дадут шанс. А если нет, ну что ж поделать…