6 мин.

Не навреди

Главная тема

Драфт отказов, который пройдет в пятницу, можно было бы превратить в отличное шоу, подобно жеребьевке, но в КХЛ отчего-то решили, что это интимное мероприятие. Информация об игроках? Нет. В лиге на полном серьезе считают, что это каким-то образом может повредить хоккеистам. Дескать, станет для них моральной травмой. И как же они, бедные, будут работать в команде, если ими никто не заинтересуется и придется остаться?

С кем там стремится конкурировать КХЛ? С НХЛ? Это очень смешная шутка. И стоит хохотать каждый раз, когда кто-то из руководителей будет говорить о том, что надо перегнать по уровню развитию заокеанских коллег. По крайней мере, пока у нас будничный процесс смены клуба превращается в такой бардак.

По логике людей из КХЛ, которые закрыли процесс, хоккеист будет считать себя плохим, если его не оставят в клубе. Игорь Королев из «Атланта» не получил нового предложения «Металлурга». И что, он стал неважным игроком? «Витязь» не захотел платить прежнюю зарплату Александру Королюку. Форвард ушел в депрессию?

Драфт отказов � банальная техническая процедура. В той же Америке на него попадают не только потому, что игрок никуда не годится (да там таких и нет почти). Надо разгрузить платежную ведомость, ищут усиление на другую позицию � да мало ли может быть причин. Но это никогда не оскорбление игрока.

Предлагаем КХЛ не останавливаться, а пойти дальше. Закрыть имена запасных на конкретную игру, ведь не попасть в состав гораздо обиднее, чем сменить клуб. Ни в коем случае не публиковать количество игрового времени. А то некоторые ребята очень сильно расстроятся. И уж, конечно, ни при каких обстоятельствах не сообщать результаты матчей, кроме ничейных. Знаете, как неудачи травмируют хоккеистов!

Клубные новости

«Металлург» Мг. Команда выиграла домашний мемориал Ромазана.

СКА. Армейцы заняли третье место на турнире в Зальцбурге.

ЦСКА. Клуб подписал контракт с Алексеем Тертышным.

«Трактор». Бывший игрок челябинцев Дмитрий Набоков уехал в Финляндию.

ХК МВД. Команда отдала нападающего Евгения Лапина «Сибири»

«Химик». Воскресенцы заявили 14 человек из прошлогоднего состава.

Игры

«Металлург» Мг � «Ак Барс» � 2:3 ОТ

Голы: Степанов, Космачев, Морозов � Селуянов, Марек.

«Металлург» Мг � «Трактор» � 4:3

Голы: Федоров, Гусманов, Хлыстов, Селуянов � Заварухин, Попов, Раенко.

«Металлург» Мг � «Салават Юлаев» � 3:2

Голы: Платонов, Чистов, Кудрна � Пережогин, Медведев.

ЦСКА � «Серветт» Швейцария � 2:3

Голы у ЦСКА: Ханнула, Бут.

В этом матче за драки были последовательно удалены: Кулемин, Розин, Суглобов, Куляш и Корнеев.

ЦСКА � «Спартак» � 2:4

Голы: Бут, Хомутов � Людучин-2, Князев, Баев.

ЦСКА � «Крылья Советов» � 4:5

Голы у ЦСКА: Розин-2, Куляш, Суглобов.

СКА � «Спарта» Чехия � 0:2

При счете 0:1 в конце матча сначала удалился Сергей Гусев, а затем соперники отобрали шайбу у Сергея Брылина и провели второй гол в пустые ворота. Не порадовал и Роберт Эш, не справившийся с простым броском.

СКА � «Ред Булл» Австрия � 3:1

Голы у СКА: Брылин � 2, Шишканов.

СКА � «Слован» Словакия � 3:2

Голы у СКА: Швидкий-2, Крюков.

«Химик» � «Торпедо» � 0:3

Голы: Буцаев, Никитенко, Варнаков.

«Химик» � «Торпедо» � 3:4 Б

Голы: Горелов, Галушкин, Лучинкин � Никитенко-2, Шастин. Чубаров.

«Химик» � ХК «Рязань» � 3:2

Голы у «Химика»: Карцев, Петров, Галушкин.

ХК МВД � «Северсталь» � 5:6

Голы: Соловьев, Джиллсон, Субботин, Угаров, Мосалев � Трубачев-2, Пискунов-2, Соин, Есипов.

ХК МВД � «Динамо» Минск � 1:0

Гол: Кокарев.

ХК МВД � «Локомотив» � 3:2

Голы: Антоненко, Хасанов, Горбунов � Кудашов, Калянин.

«Трактор» � «Салават Юлаев» � 3:4

Голы: Попов, Кислый, Заварухин � Таратухин, Григоренко, Кир.Кольцов, Пережогин.

«Трактор» � «Ак Барс» � 6:6

Голы: Величкин, Галкин-2, Кислый, Скачков, Раенко � Капанен, Казионов, Зарипов-3, Никулин.

Конфуз

В Зальцбурге к музыке исторически должны относиться аккуратно. И, казалось, хороший слух там едва ли не у всех. Но нет. Перед матчем предсезонного турнира в этом австрийском городке СКА � «Спарта» организаторы включили непонятную мелодию, выдав ее за российский гимн. Потом смутились и прервали ее на середине.

Драки

Армейцы Москвы смазали последний товарищеский матч в Швейцарии против «Серветта». Рассказывают, что потасовки начались после того, как один из армейцев провел грязный прием. В итоге шесть удаленных. Судя по сюжету местного телевидения, нашим там доставалось весьма крепко.

Травма

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Игорь Мирнов сломал кисть и выбыл на два месяца. Неприятность случилось на Мемориале Ромазана � форвард просто неудачно упал. В «Металлурге» и без того слишком короткая скамейка. Посмотрим, как Валерий Белоусов справится с очередной проблемой.

Сайт

Питерский СКА имеет продвинутого тренера, богатых владельцев, состав команды чуть ли не для НХЛ (пусть и бороться придется за право первого выбора на драфте). В клуб приезжает Сергей Брылин, остается Дарюс Каспарайтис, еще кое-кто предпочитает Питер чемпиону страны. И у такого клуба на редкость убогий сайт. Это даже не КХЛ, это высшая лига � зона «Восток», десятое место. Пусть мелочь, но из таких «мелочей» и складывается большой клуб.

Цитаты

«Дочка подрастает мне на радость, начала проявлять интерес к России (она родилась и живет в Америке), может, за изучение русского языка скоро возьмется», � главный тренер «Трактора» Андрей Назаров в беседе с «Челябинским рабочим» рассказал об интересной семейной подробности.

«Футболом стал интересоваться, когда переехал в Казань. Там мы с ребятами ходили на матчи местного «Рубина». И все же моя любимая команда � «Зенит». Видел, как парни выиграли Кубок УЕФА, и считаю питерскую команду лучшей в России», � защитник СКА Раймон Жиру признался газете «Спорт день за днем» в своих симпатиях.

«Раньше всех и лучше других вписался в команду Антон Бут. Это наше самое сильное приобретение», � помощник Вячеслава Быкова Игорь Захаркин в интервью газете «Спорт-Экспресс» рассказал, как прошла селекционная работа.

«Уважающая себя команда не может пропускать шесть шайб в свои ворота, как мы в игре с «Северсталью», � Олег Знарок после турнира в Череповце поругал своих игроков на официальном сайте. А ведь неделю назад говорил, что его команду усилить могут только хоккеисты уровнем не ниже Уэйна Гретцки.