2 мин.

Алексей Жамнов: «С Королюком не договорились по финансам»

– Изучая состав, видно, что вы в этом чемпионате потеряли очень сильных игроков. Ушли Александр Королюк, Олег Кваша… Люди, которые умели придумывать на льду, много забивали и отдавали. Кто теперь их заменит? Что за команда у вас будет?

– У нас очень много молодежи. Отметил бы и нового игрока Арно Ниттеля. Конечно, если сравнивать Королюка и Квашу с молодыми игроками, то это сравнение будет не в пользу последних, но надо же и им когда-то начинать. Мне кажется, что ребята заявят о себе.

– Получается, что нынешний сезон у «Витязя» будет переходным?

– Да, конечно. Постараемся создать костяк из команды в ближайшие два года.

– Два? Есть какой-то специальный план?

– Разумеется. Нам именно за этот срок нужно создать боеспособный коллектив. За один сезон этого сделать не получится. Не стоит сбрасывать со счетов и финансовую сторону вопроса. Прекрасно понимаем, что мы можем, а что нет.

«Гомоляко – молодой и амбициозный тренер. Он о себе заявит»

– Но хотя бы в нижний «потолок» по зарплате впишетесь?

– В нижний – конечно.

– В «Витязе» очень часто меняли тренеров. Насколько велик кредит доверия Сергею Гомоляко? Не последуют ли скоропалительные выводы, если что-то не будет получаться в течение сезона?

– У нас с Сергеем договор на два года, причем контракт был подписан по окончании прошлого сезона. Гомоляко – молодой и амбициозный тренер. Он о себе заявит.

– Вы в этом году снова будете стремиться стать одной из самых зрелищных команд чемпионата? Крис Саймон, Дарси Веро, Натан Перро… Скучать не придется.

– Я знаю, что пресса пишет, будто мы опять одни кулаки собираем. Но у нас нет задачи выходить на лед и устраивать шоу. Мы должны выигрывать. И хоккеисты будут делать все, что нужно для победы.

– Для вас Крис Саймон все-таки хоккеист или тафгай?

– Считаю, что он, прежде всего, хоккеист. Да, он входит в элиту тафгаев НХЛ, но я с ним играл в «Чикаго» и знаю возможности этого игрока.

– Вы, как человек поигравший в НХЛ, не любите ставить перед командой задачи на сезон. И все-таки, на что будет рассчитывать «Витязь»?

– А сейчас у всех команд задача одна – попасть в плей-офф. И у нас будет такая же. Да, у многих наших игроков нет опыта, но уверенность придет со временем.

«У нас нет задачи выходить на лед и устраивать шоу»

– Была возможность удержать Александра Королюка?

– Была. Но нам надо строить новый коллектив, делать это чуть по-другому. И, чего скрывать, не сошлись мы с ним по финансовому вопросу.

– А чем в клубе будет заниматься Рид Симпсон?

– Он не будет работать в структуре «Витязя». Только прилетать в гости периодически.

– «Витязь» еще намерен укрепляться до начала сезона?

– Да, но конкретные имена назвать трудно. Подождем драфт отказов, посмотрим, кто выйдет на рынок. А вообще нам нужен один защитник и один нападающий. Пока же многие еще не приехали.