7 мин.

Курс на Швецию

В насыщенной на события неделе особняком стоит новость о подписании протокола между лигой и АИК. Если все пойдет по плану, то шведский клуб начнет выступать в КХЛ со следующего сезона. Для АИК � это скачок из второго дивизиона в лучший европейский чемпионат (со всеми вытекающими последствиями в виде новых спонсоров, появлению сильных игроков и увеличению популярности), для Александра Медведева � серьезный шаг к созданию хоккейной Евролиги. «В первой пятерке мы соберем звезд уровня НХЛ, во второй � звезд национального масштаба», � заявил председатель совета АИК Петер Меллквист. Дело за главным � не пойти по пути «Карловых Вар», которым вступить в КХЛ помешали проблемы с финансированием. Станислав Галимов («Ак Барс»). Оставшись без поддержки Микаэля Телльквиста, голкипер чемпионов не растерялся и выдал три отличные игры подряд. Победы над «Магниткой» и «Динамо» � во многом заслуга молодого игрока, а пять пропущенных шайб во встрече с «Нефтехимиком» объясняются усталостью. Вратари в «Ак Барсе» меняются с калейдоскопической быстротой (Эш, Норонен, Кошечкин, Дубилевич, Норрена, Телльквист), но на Галимова в клубе по-прежнему надеются. «Автомобилист». Уральский клуб, который комментаторы для удобства во время матчей называют просто «аутсайдер», в трех играх набрал 7 очков и едва не прервал победную серию «Салавата Юлаева». Результативно провел неделю Станислав Жмакин, с которым в сентябре расстался ЦСКА, был надежен Лисутин, удачно подменивший Франскевича, раззабивался защитник Сергей Ступин. Кому-кому, а «Автомобилисту» ноябрьский перерыв пошел на пользу. Бранко Радивоевич («Спартак»). Лучший бомбардир красно-белых приблизился к десятке самых результативных хоккеистов КХЛ, собрав коллекцию из 2 голов и 5 результативных передач. Особенно словаку удалась встреча с минским «Динамо», в которой он набрал рекордные для себя 4 очка. Отставка Михалева. Чемпионат еще не перевалил за свой экватор, а руководство «Торпедо» во главе с Николаем Горшковым можно смело назвать победителями в номинации «Самые нелепые решения сезона». Сначала зачем-то был отправлен в отставку Евгений Попихин, затем не дали доработать Сергею Михалеву. Четвертое место в Западной конференции, о котором так мечтали в клубе, было упущено собственными руками. При Михалеве в шестиматчевой домашней серии «Торпедо» не набрало и половины очков. «Авангард». Несмотря на возвращение Яромира Ягра и Карри Ряме, омичи не одержали ни одной победы и еще больше отстали от «Салавата Юлаева» и «Магнитки». Два поражения сибиряки потерпели в дополнительное время, а во встрече с «металлургами» все решила серия буллитов. Впереди у команды Никитина непростое испытание в виде трех подряд матчей с «Амуром», причем два из них пройдут в Хабаровске. «Витязь». Удививший на старте сезона «Витязь» на прошлой неделе бросил играть в обороне, потерпев пару крупных поражений. Так, в матче с «Локомотивом» голом завершился каждый третий бросок ярославских игроков, а в Екатеринбурге команда Крушелниски развалилась на первых минутах. Победы над «Северсталью» не хватило для того, чтобы покинуть последнее место в турнирной таблице лиги. Без захворавшего Криса Саймона вести вперед чеховскую молодежь просто некому. «Думаю, уже в ближайшее время ЦСКА станет лидером и КХЛ, и мирового хоккея», � рассказал президент армейского клуба Вячеслав Фетисов в интервью Елене Вайцеховской. Слов на ветер Фетисов не бросает. На прошлой неделе в клуб вернулись Никита Филатов и Альберт Лещев. «Нам сказали, что финансирование начнется с декабря. Команда будет существовать, деньги найдутся. Будут ли ждать игроки? Пока они остаются, терпят», � отметил исполняющий обязанности рулевого «Лады» Сергей Светлов. Никто не удивится, если в конце декабря Светлов уже на правах полноценного главного тренера скажет о переносе начала финансирования на январь 2010-го. «Просто у нас сложнее календарь, у «Спартака» он более щадящий. Кто-то два дня назад играл с ЦСКА, а кто-то мог дома пить кофе», � посетовал рулевой СКА Барри Смит в интервью Sportbox.ru. Ни одной недели без жалобы � вот лозунг главного тренера питерцев. В этом сезоне его уже успели расстроить судьи, грубая игра соперников и штаб сборной России. Никита Филатов отложил покорение НХЛ на следующую осень и вернулся в ЦСКА. «Коламбус» потери бойца не заметил, в тот же день, одержав очередную победу, а вот армейскую команду трансфер талантливого юниора взбодрил. Звено Филатова практически в одиночку переиграло «Трактор» (4:1), а Никита забил свой первый гол в КХЛ. Возвращение нападающего в Россию � это приятный сюрприз не только для ЦСКА, но и для молодежной сборной. Владимиру Плющеву нужно молиться, чтобы Филатов набрал форму к началу чемпионата мира. Подписав Василия Кошечкина из «Лады», в «Магнитке» решили усилить и без того надежную вратарскую позицию. С появлением конкурента занервничал Проскуряков, который пропустил пару необязательных голов в игре с «Ак Барсом», да и сам дебютант в своей первой игре не выручил. Может, правы те, кто говорит, что от добра добра не ищут? Отношения Кирилла Кабанова с КХЛ остаются натянутыми, но не упомянуть его травму нельзя. Из-за перелома руки 16-летний форвард пропустит около трех месяцев, что может ухудшить его предрафтовые позиции. Бог с ним, с драфтом, лишь бы Кабанов вообще смог продолжить карьеру. По словам его отца, потерпи Кирилл еще чуть-чуть, рука могла просто отняться. С переломом он играл почти полгода. Редкий гол Отмахова (на видео 0.55) получился на редкость курьезным. 500-е очко Алексея Морозова в российских чемпионатах. На все про все ему потребовалось 514 матчей. Видео взято с сайта ak-bars.info Защитник клуба МХЛ «Русские Витязи» Никита Селюков пошел дальше товарищей из первой команды. Куда там Натану Перро и Дарси Веро до его подвигов� Укус арбитра обошелся Селюкову в 58 тысяч рублей и 15-матчевую дисквалификацию. Лучший игрок российских чемпионатов последних лет пяти Алексей Морозов из «Ак Барса» в игре с «Ладой» (4:1) набрал 500-е очко в карьере. Покорить эту отметку капитан казанцев мог еще в матче с «Магниткой», но в третьем периоде, когда вся команда откровенно играла на него, упустил пару-тройку отличных моментов. Юбилейный пас получился немного корявым (помог рикошет), да и первую результативную передачу Морозова в этой встрече судьи записали на форварда не сразу. Бомбардиры 32 (14+18) � Александр Радулов («Салават Юлаев», 25 матчей) 32 (12+20) � Максим Сушинский (СКА, 27 матчей) 31 (13+18) � Маттиас Вейнхандль («Динамо», 26 матчей) 30 (9+21) � Алексей Яшин (СКА, 27 матчей) 30 (9+21) � Сергей Зиновьев («Салават Юлаев», 27 матчей) Вратари (минимум 900 минут) 93,4 � Джефф Глэсс («Барыс», 1050 минут) 92,9 � Илья Проскуряков («Металлург» Мг, 1478 минут) 92,0 � Сергей Бобровский («Металлург» Новокузнецк, 894 минуты) 91,8 � Василий Кошечкин («Лада», 1364 минуты) 91,7 � Роберт Эш (СКА, 1200 минут) Игровое время (в среднем за матч; минимум 18 матчей) 26.03 � Илья Никулин («Ак Барс», 23 матча) 25.24 � Андрей Первышин («Ак Барс», 27 матчей) 25.13 � Кевин Дэллман («Барыс», 27 матчей) 25.11 � Александр Сазонов («Трактор», 24 матча) 23.53 � Сергей Зубов (СКА, 26 матчей) Штрафное время 177 � Дарси Веро («Витязь», 14 матчей) 76 � Филип Новак (ХК МВД, 25 матчей) 74 � Крис Саймон («Витязь», 15 матчей) 72 � Эрик Ритц («Сибирь», 12 матчей) 64 � Ян Платил («Трактор», 20 матчей)