6 мин.

Последняя капля

Очередная серия реалити-шоу «Лада» против КХЛ» завершилась временным изгнанием из проекта гендиректора тольяттинцев Александра Чеботарева. Разговоры о том, что он занимается агентской деятельностью, велись на протяжении последних нескольких лет, но к серьезным действиям лига приступила только сейчас. 24 ноября Чеботарев может потерять право работать в КХЛ, а 23-го числа «Лада» может формально прекратить свое существование. «Это крайний срок. Последняя капля. Если бы мы не подняли шум, так бы и плыли, как лодка по течению», � пообещал нападающий Константин Панов «Советскому спорту». Эдгарс Масальскис и Марцел Госса («Динамо» Рига). Основной голкипер сборной Латвии на пару со словацким бомбардиром практически в одиночку тянули клуб из подвала турнирной таблицы. Вратарь рижан сохранил кураж, пойманный пару недель назад в Минске, и выручил команду в матчах с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Его казанский сэйв после броска Алексея Морозова перекрывает пару оплошностей, допущенных в Нижнекамске. Госса за время турне по Татарстану забил 4 гола и незаметно возглавил список лучших бомбардиров лиги. Для того чтобы перекрыть прошлогоднее достижение ему осталось забросить всего-то 6 шайб. ХК МВД. Подмосковная команда продолжает удивлять. Весной руководство «милиционеров» поступило мудро, когда не стало увольнять Олега Знарка. Сейчас его команда показывает и результат, и симпатичный атакующий хоккей. На прошлой неделе ХК МВД одержал две победы, взобравшись на 4-ю строчку Западной конференции. Николай Борщевский. Если новый главный тренер мытищинцев решит проблемы в обороне, то «Атлант» еще преподнесет сюрпризы лидерам. Главное, что команда начала забивать больше двух голов за матч и не бояться играть на выезде. Переоценивать роль Борщевского в этих победах не стоит, но и не поздравить тренера с успешным дебютом тоже нельзя. «Трактор» и ЦСКА. Неделя новая � аутсайдеры прежние. В Челябинске избавились от «источника всех проблем» Платила, но так и не нашли стабильного вратаря, а ослабленные травмами армейцы играют так, как от них этого ждали в начале сезона. На следующей неделе обе команды встретятся друг с другом, и не исключено, что рулевой «уральцев» Андрей Назаров в этом матче займет место рядом с болельщиками. 2:24 � в четырех последних играх � это перебор. «Металлург» Магнитогорск. Несмотря на возвращение в строй Яна Марека, магнитогорцы в обеих своих встречах уступили. «Лучше уж проиграть в регулярке, чем в плей-офф», � сказал после матча с «Салаватом» Игорь Радулов. Эту истину он испытал на своем примере еще в прошлом сезоне. «Удивлять будем в конце сезона. Илья Ковальчук, действительно, находится в коротком списке игроков, которыми наш клуб интересуется», � хвастался президент СКА Александр Медведев в интервью «Спорт день за днем». Не верите? А в прошлом году таким же невероятным казалось возвращение Сергея Федорова и Николая Жердева! «У Горовикова была простуда, отпускать его в национальную команду не было смысла. Зачем вредить коллеге Быкову и подвергать риску заражения его игроков?», � пытался понять главный тренер СКА Барри Смит. Как бы конфронтация между клубами не стоила Горовикову и Зубову мест в составе олимпийской сборной� «Мне в судейском вопросе многое вообще непонятно. Сбросил кто-то перчатки у «Витязя» � тут же пиши пропало, 25 минут плюс угроза дисквалификации. Такого быть не должно! Или вы сразу, перед началом сезона, скажите: все играют по одним правилам, Чехов � по другим...» � жаловался «Спорт-Экспрессу» генменеджер чеховцев Алексей Жамнов. Судя по ряду матчей, некоторые хоккеисты «Витязя» с правилами вообще не знакомы. При Сергее Михалеве оборона «Торпедо» напоминает проходной двор � 28 голов в 5-ти матчах. Если первое домашнее поражение от «Атланта» (2:8) многие восприняли как недоразумение, то повторная осечка с похожим счетом (2:7) заставила задуматься губернатора области. «Почему в Екатеринбурге продают билеты в ложу прессы? Из-за этого регулярно возникают проблемы с представителями СМИ?» (читатель «Спорт-Экспресса»). Все правильно, КХЛ ведь анонсирует себя как коммерческий проект. «А третий гимн когда будет?» � шептались между собой журналисты перед началом встречи «Ак Барс» � «Динамо» Рига. То ли из-за технических неисправностей (официальная причина), то ли из-за плохой памяти организаторов матча музыка Карлиса Бауманиса под сводами «Татнефть-Арены» так и не прозвучала. Рижане обиделись, собрались и победили негостеприимных чемпионов. Через два дня пластинка с гимном Белоруссии в нужный момент заиграла. Дарси Веро из «Витязя» против Максима Рыбина из СКА. Неплохая драка в матче «Авангард» � «Трактор». Омичи выиграли со счетом 6:1, но Мартин Гренье в кулачном поединке с Александром Свитовым своего не упустил. Видео взято с сайта boeboda.ru Нервы болельщиков «Ак Барса» начинают сдавать. Видео взято с сайта ak-bars.info. 1. Премьерный гол первого номера драфта КХЛ-2009 Михаила Пашнина большой радости ЦСКА не принес. Проигрышная серия армейцев продолжается. Бомбардиры 30 (9+21) � Алексей Яшин (СКА, 25 матчей) 30 (9+21) � Максим Сушинский (СКА, 25 матчей) 29 (13+16) � Маттиас Вейнхандль («Динамо», 23 матча) 27 (12+15) � Александр Радулов («Салават Юлаев», 22 матча) 25 (17+8) � Марцел Госса («Динамо» Рига, 23 матча) Вратари (минимум 780 минут) 93,8 � Джефф Глэсс («Барыс», 926 минут) 92,8 � Илья Проскуряков («Металлург» Мг, 1353 минуты) 92,1 � Роберт Эш (СКА, 1137 минут) 92,0 � Василий Кошечкин («Лада», 1244 минуты) 92,0 � Сергей Бобровский («Металлург» Новокузнецк, 834 минуты) Игровое время (в среднем за матч; минимум 11 матчей) 26.08 � Андрей Первышин («Ак Барс», 23 матча) 26.07 � Илья Никулин («Ак Барс», 19 матчей) 25.43 � Кевин Дэллман («Барыс», 24 матча) 24.00 � Сергей Зубов (СКА, 24 матча) 23.52 � Константин Корнеев (ЦСКА, 22 матча) Штрафное время 177 � Дарси Веро («Витязь», 14 матчей) 76 � Филип Новак (ХК МВД, 22 матчей) 74 � Крис Саймон («Витязь», 15 матчей) 64 � Ян Платил («Трактор», 20 матчей) 62 � Мартин Гренье («Трактор», 21 матч)