Реклама 18+

На полпути

Плей-офф в Национальной хоккейной лиге добрался до экватора. Третий раунд, стартующий в ночь с четверга на пятницу, определит лучшие команды Запада и Востока, которые и выявят обладателя Кубка Стэнли. Sports.ru вспоминает турнирный путь финалистов конференций и по традиции берется дать прогноз на следующую стадию.

«Питтсбург» (2) – «Филадельфия» (6)

Сезон-2007/08 – 1:3 (д), 2:5 (г), 2:8 (г), 3:4 (г), 4:3 (д), 7:1 (д), 4:2 (д), 0:2 (г).

Встречи в плей-офф: 1988/89 (второй раунд) – 3-4 (4:3, 2:4, 4:3, 1:4, 10:7, 2:6, 1:4); 1996/97 (первый раунд) – 1-4 (1:5, 2:3, 3:5, 4:1, 3:6); 1999/00 (второй раунд) – 2-4 (2:0, 4:1, 3:4, 1:2, 3:6, 1:2).

Бомбардиры: Малкин 14 (6+8), Кросби 14 (2+12) – Бриэр 14 (8+6).

Вратари: Флери (8-1, 93,8%; 1,76) – Бирон (8-4, 91,4%, 2,72).

Предыдущие стадии

«Питтсбург»: первый раунд – «Оттава» – 4-0 (4:0, 5:3, 4:1, 3:1); второй раунд – «Рейнджерс» – 4-1 (5:4, 2:0, 5:3, 0:3, 3:2 ОТ).

«Пингвины» прошли первые два раунда в режиме чуть ли не разогревочном. Сопротивление «Оттавы», если оно вообще было, прошло незамеченным. 4-0 в серии и ни единого варианта у «сенаторов» в отдельных матчах. Во втором раунде «Рейнджерс» уже заставили «Питтсбург» потрудиться, но прибавить «пингвинам» удалось без видимых трудностей. При счете 3-0 по серии они, похоже, стали готовиться к финалу конференции, что и позволило нью-йоркцам зацепить одну игру и создать видимость борьбы в следующей.

«Филадельфия»: первый раунд – «Вашингтон» – 4-3 (4:5, 2:0, 6:3, 4:3 ОТ, 2:3, 2:4, 3:2 ОТ); второй раунд – «Монреаль» – 4-1 (3:4 ОТ, 4:2, 3:2, 4:2, 6:4).

«Флайерс» не рассматривались фаворитами ни в первом раунде с разогнавшимся «Вашингтоном» (в этой паре вообще фаворита не было), ни тем более во втором – с победителем Востока «Монреалем». Но в финал конференции вышли именно они. В серии с «Кэпиталс» на стороне филадельфийцев была удача – помимо непременных умения, старания и терпения. Зато «канадцы» были обыграны очевидно. «Летчики», умудрившись отдать первый матч, впоследствии разобрали «Монреаль» на запчасти и поиграли с ним в кошки-мышки, каждый раз забивая ровно столько, сколько нужно для победы. То, что соперник имел больше возможностей для взятия ворот, – его проблемы. В плей-офф куда важнее реализация. А с ней у «Филадельфии» полный порядок. Что в первом раунде, что во втором.

Прогноз Sports.ru: 4-2. «Питтсбург» доказал, что умеет забивать не только, когда игра идет, но и в критических ситуациях. Можно вспомнить неудавшийся камбэк «Оттавы» из 0:3 в 3:3, быстро зарубленный на корню, и догонялки с «Рейнджерс», трижды завершившиеся финишным спуртом «пингвинов». Оборона «Филадельфии», при всей ее общей физической мощи, не выглядит непреодолимой для «Питтсбурга». Главное, чтобы его силовики не дали в обиду Кросби и Малкина. Пока эта парочка в строю, ее крайне трудно сдержать. Да и, в конце концов, сколько же можно ставить против «Питтсбурга» – рука уже не поднимается.

«Детройт» (1) – «Даллас» (5)

Сезон-2007/08 – 4:1 (д), 3:0 (г), 0:1 (г), 5:3 (д).

Встречи в плей-офф: 1991/92 (первый раунд) – 4-3 (3:4, 2:4, 5:4, 4:5, 3:0, 1:0, 5:2); 1994/95 (первый раунд) – 4-1 (4:3, 4:1, 5:1, 1:4, 3:1); 1997/98 (финал конференции) – 4-2 (2:0, 1:3, 5:3, 3:2, 2:3, 2:0).

Бомбардиры: Франзен 14 (11+3) – Рибейро 14 (3+11).

Вратари: Осгуд (6-0, 93,7%; 1,52) – Турко (8-4, 92,9%; 1,73).

Предыдущие стадии

«Детройт»: первый раунд – «Нэшвилл» – 4-2 (3:1, 4:2, 3:5, 2:3, 2:1 ОТ, 3:0); второй раунд – «Колорадо» – 4-0 (4:3, 5:1, 4:3, 8:2).

Первый раунд получился для «Ред Уингс» куда сложнее второго. «Нэшвилл», даже потеряв половину своей креативной команды (Легуонда и Арнотта), изрядно потрепал детройтцам нервы. На пару с Домиником Гашеком, начинавшим плей-офф первым номером, но еще по ходу первой серии прочно усевшимся на лавку. А после «Нэшвилла» детройтцам встретился «Колорадо», растерявший по дороге какое-то нереальное количество здоровья своих ведущих игроков. «Ред Уингс» обескровленного, но оттого не менее принципиального противника, не без удовольствия добили.

«Даллас»: первый раунд – «Анахайм» – 4-2 (4:0, 5:2, 2:4, 3:1, 2:5, 4:1); второй раунд – «Сан-Хосе» – 4-2 (3:2 ОТ, 5:2, 2:1 ОТ, 1:2, 2:3 ОТ, 2:1 4ОТ).

Путь «звезд» к западному финалу вышел куда более тернистым. Пришлось отправить за борт мощные «Анахайм» и «Сан-Хосе» – прошлогоднего чемпиона и одну из самых организованных команд этого сезона. «Даллас» справился: с первым – с видимой и тем удивительной легкостью, со второй – скрипя зубами и не без помощи фортуны.

Прогноз Sports.ru: 3-4. Относительная слабость соперников «Детройта» (в сравнении с теми же у «Далласа») изрядно усложняет прогноз на эту пару. Совершенно очевидно, что в лице «звезд» детройтцы получили намного более мощного противника. И, напротив, совсем не очевидно, что «Ред Уингс» сильнее «Анахайма» и «Сан-Хосе», съеденных «Далласом» с потрохами и почти без соли. Эти 3-4 – потому еще, что где это видано, чтобы в финале плей-офф играли первая-вторая команды конференций? Значит, либо «Питтсбург», либо «Детройт» должны проиграть. У второго шансов чуть-чуть побольше.

23 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Алексей, извините. Ошибся. Мне показалось вы ставили на Эвс 4-2.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Есть в составе пингвинов добротный силовой форвард, уроженец Питтсбурга Райан Мелоун, без Малкина и Кросби в составе, о котором вряд ли бы кто вспомнил. Малкин и Кросби есть, и это на пользу не только ему. Но хочу пройтись конкретно по нему, а точнее по Террьену из-за него.

Да безусловно тройка Мелоун-Малкин-Сикора нашумела за период отсутствия Кросби. Но по сути дела что Мелоун там будет, что кто-то другой – абсолютно неважно. Сочетание Евгения и Петра вполне себе самодостаточно в плане производства голов, как кстати и сочетание Кросби-Хосса. Конечно Райан рвал и метал имея честь гонять шайбу в одном звене с Евгением, лучшим хоккеистом на тот момент не только в клубе, но и в лиге. А сейчас, при здоровом (тьфу-тьфу-тьфу) Кросби, без вопросов Мелоун спит и видит себя в первом звене с Сидом. И не из-за того, что с Женей ему не нравится играть, а просто взоры всей Америки прикованы к Сиду. И играть с ним в одном звене, для Мелоуна вопрос чести. Сетую на возвращение Мелоуна к Кросби. Общей картины игры это не испортит, а Райан глядишь и прибавит. Это заметно по моментам пересменок, когда Райану выпадает пара секунд находится на льду с Кросби. Старается вдвое больше. А что до Дюпуи, так ему по барабану в каком звене колесить, и в звене с Малкиным он бы привнес больше динамики, так как априори быстрее катается, чем Райан.

Под конец хочу обратить внимание на статистику спец бригад:

Летчики больше всех в нынешнем плей-офф отыграли в меньшинстве: 57 раз в 12 играх (Питтсбург 38 раз в 9 играх). Реализация большинства у Пингвинов 23,4%, у Летчиков 24%. Выводы тут могут быть разные, но один уж точно на поверхности: Гончар еще долго будет вспоминать этот плей-офф при любых раскладах. Дай бог ему здоровья.

0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Возвращаясь к травмам, о том, кто расцвел и засиял за время отсутствия капитана в строю, все мы знаем. Но давайте обратим внимание, на то что форсировать выход Сидни на площадку никто не стал. Сыграл три игры, и опять долечивать травму. Мое мнение, травма Кросби случилась как никогда кстати. Это дало возможность ему запастись физических сил на плей-офф, ну и вообще четко настраиваться на максимальные задачи. Начался плей-офф, и во время того, как остальные команды «жгут» своих звезд по полной, Кросби лишь дважды превысил 20минутный отрезок на площадке: в 3 игре против Оттавы (которую он сам и выиграл, забросив победную шайбу на 12 секунде 3 периода) и в 4 игре с Рейнджерс (5 игра закончилась овертаймом и как следствие - 23:14 на площадке). Кросби берегли, и берегли его доселе – до финалов. У Питтсбурга в этом плане есть резерв, которого у Филадельфии уже боюсь нет. Филадельфия перла в этот финал на предельных мощностях. И если летчики в первом раунде откатали лезущий из кожи вон и неопытный в этом вопросе Вашингтон, а во втором поставили на место утомившихся от силового хоккея но из-за этого не менее опасных канадцев из Монреаля, то тут им будет противостоять довольно универсальная машина, абсолютно не рвущая с места и выдерживающая тот темп и те скорости, которых придерживается соперник, то есть сама Филадельфия.

Возвращаясь к Питтсбургу, хочу заметить, что есть и в этой команде игрок, которого Террьен «жег» без оглядки. Даже в проигранном Нью-Йорку матче он провёл времени на льду больше всех своих партнеров, хотя на мой взгляд являлся первым претендентом на временное сокращение обязанностей. И это Сергей Гончар. Мотнём обратно в регулярку и накопаем поражение пингвинов от Филадельфии 11 декабря со счетом 2-8. Помимо того, что «свято место» - скамейка оштрафованных - пусто для пингвинов не было, 98!!! минут штрафа в том матче, летчики пинали и терли с ярым остервенением именно Сергея, полностью выключив его из игры. Как видим тогда это дало свои плоды и попытка пойти проточиной дорогой безусловно будет иметь место. Чтобы хоть как-то сдержать атакующий потенциал пингвинов, нужно первоочередное «убирать» Гончара - очевидно. Как оба тренера будут решать вопрос Сергея в этой серии, опять же покажет только игра.

0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вот и определились по двое сильнейших в конференциях.

Как не жаль, но сверхатакующего тандема Монреаль-Питтсбург в финале Восточной конференции увидеть в этом году у нас не получится. Не хватило канадцев. В полуфинале судьба свела двух потрясающе талантливых наставников Ги Карбонаро и Джона Стивенса. Но если первого беспардонно «подставили» свои же исполнители, то коллектив второго самоотверженно гнул свою линию.

Опять же хочется посыпать соль на счет Прайса. В современной истории и Колорадо пытались угнаться за призраком Роа, затрейдив в 2006 Теодора перед самым плей-офф. Но если тогда Колорадо реально махнули «шило» на «мыло» («мыло» правда потом обходилось им под 7 лямов в год), то Монреаль отдал Юэ! Можно только гадать что бы было, но мое мнение: Юэ бы вытащил Монреаль из-под Филадельфии, как затащил на своем горбу Вашингтон в плей-офф.

Ну да ладно, пара Питтсбург-Филадельфия.

Еще раз хочу обратить взор на Джона Стивенса. Провал Филадельфии в феврале (10 поражений подряд) и как по итогам последнемоментный выход в плей-офф с 6 места, совершенно затмили тот факт, что со старта сезона и почти вплоть до нового года Филадельфия шла во главе своего дивизиона. Сверхскоростной залп Вашингтона отвел глаза и от очень приличной концовки летчиков. В десяти последних встречах сезона были одержаны 7 побед, зафиксировано одно поражение от «рогов» в овертайме и (внимание!!!) два поражения в Питтсбурге 1-7, 2-4. Была и домашняя победа над пингвинами 2-0 в последний игровой день. Но тут много вопросов к мотивированности самих пингвинов. Это так, к слову, личная статистика тут непричем. Финал конфы. Здесь и сейчас. Кто сильнее.

А при том тут то, что Стивенс подвел свою команду к плей-офф на самом пике физического и морального состояния. Рвать все 82 игры на одной скорости – подписать себе смертный приговор в первом же раунде. Качественно распределить энергозатратность своей команды на протяжении регулярки и подвести к плей-офф на волне – талант. Стивенс со своей задачей справился. Но хватит ли его ребят на рваный ритм Питтсбурга и предстоит нам узнать в грядущем финале конференции.

Что до Пингвинов, так Террьен вытащил в этом сезоне счастливый билет. И это не Хосса, приобретенный на границе дедлайна, и не Дюпуи, пришедший с ним в придачу и прочно закрепившийся в первом звене (к ситуации с Дюпуи чуть позже). И даже не феноменальная игра Малкина, которая кстати как раз является прямым следствием этого события. А это, как не странно, травмы. Причем не одна, которая очевидна – Кросби, но и травма воротчика Флери. Флери до этого сезона, будучи предельно откровенным, ни разу за свою непродолжительную карьеру не ощущал столь мощной конкуренции, которую подкинул ему Тай Конклин. Флери был вынужден находясь в лазарете пересмотреть некоторые моменты, вплоть до смены своих «клоунских» желтых щиточков, и отнестись к делу с удвоенной силой. Вернувшись в строй же, и показав довольно убедительную игру, все равно не забывает напоминать о себе том самом, к которому все привыкли. От Рейнджеров Марк-Андре пустил всё, что только мог. Апогей случился в 5 встрече. По умолчанию выигранный матч ему в одиночку удалось перевести в овертайм.

Кстати именно в этом матче Питтсбург раскрыл все свои карты и играл на пределе своих сил. Еще один образец эталонной игры Питтсбурга случился в третьей игре в серии против Оттавы. Остальные были выиграны «по обстоятельствам» без перехода стрелки тахометра в красную зону. Поражение от Рейнджеров было плановым. Не забываем о том, что домашняя игра во время плей-офф складывает в копилку клуба под 3 ляма чистых. И раз не удалось отлиться бездыханной Оттаве в 4 игре (нелепейший победный гол Рууту, отбил желание у Оттавы на 16 минуте второго периода) , серию с Рейнджерами полюбасу надо было везти домой.


0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Странное мнение по поводу западного финала.Детройт фаворит и скорее всего выиграет в пяти матчах.
зы.Питтсбург-Детройт,это было бы супер
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Детройт-Пингвинз это финал сто пудово.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
> да ладно... мне нравится как разбивались ваши мечты..

Я с вылета Вашингтона только и жду и мечтаю о финале Питз-Детр. Нинадо грязи в женскай бане.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Жги, спортсру, пролетай с прогнозами.

Интересно, как можно усмотреть неочевидность того, что Детройт сильнее Анахайма или Сан-Хосе? В стабильном дуете вратарей - опытных ветеранов? В превосходной защите и сбалансированном нападении? В президентском кубке (прочь суеверия, тьфу-тьфу-тьфу)?

Питсбург хорош, и хочется видеть его в финале - но звёзды (не Техасские) всё как-то в сторону Филек глядят - команда-нежданчик каждый год выстреливает...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все ясно. Учитывая блестящие предыдущие прогнозы, нам стоит ожидать Детройт и Филадельфию в финале.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Питсбург-Детройт финал мечта.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В Финале Пингвины и Звезды

А КС Пингвинам!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Go, Pinguins!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст

Пенс выиграют серию, ибо они дисциплинированней Вашингтона и жестче Монреаля, при этом обладая не менее(а то и поболее) крутым нападением.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
учитывая, как попадает с прогнозами спортс.сру, нам нужно ждать финал Флайерс-Уингз :(( хотя я как раз за Пенс-Старз ;)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
млин лучше бы на флайерс поставили... тогда бы Питтсбург точно бы вышел)

Пернатый финал оччень хотелось бы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
pitchfork: Ничего подобного. В серии с «Колорадо» я ставил на «Детройт».
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хаха, в третий уже раз Белов ставит против Детроита))) А мы все равно пройдем дальше!
Пенс-Флайерс 4-2
Детроит-Даллас 4-2
Поподробнее попозже.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Гуллит, типун тебе на языг, мы НЕ вашики :)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Всё, рву волосы на ж... Белов предсказал нам победу... :)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ставлю на пернатое дерби)) Пинги против Крыльев - посмотрим в боевых условиях на дуэль Дацюка с Малкиным
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ггг теперь можно смело ставить на флаерс!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну не знаю ... тока откровенные фаны Флайерс & Старс могут желать другого финало кроме - Wings - Pens ..

GO Pens GO !!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
да филы против тройта самый интересны финал будет ,2 крыла ))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ура, опять прогноз не в пользу Филадельфии - а это значит, что мы выиграем серию и выйдем в финал!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости