4 мин.

Данис Зарипов: «Мы не можем каждый год играть в финале»

Фото: ak-bars.ru

- Данис, вы ожидали, что для «Ак Барса» сезон закончится так быстро?

- Быстро? Если не смотреть на наши результаты в последние два года, то я бы не сказал, что мы быстро закончили.

- Ждали от вас не только выхода в полуфинал.

- Я знаю. Но мы не можем каждый год играть в финале. Ведь наши соперники не стоят на месте, усиливаются. Конкуренция возрастает. Да и видели же, как мы начинали. В начале года было много новых игроков. И не сразу притерлись друг к другу. Не могли показывать тот хоккей, к которому привыкли.

- Но ведь потом все наладилось. В команде стало как минимум два классных звена.

- Да, но это была середина сезона. Все новички нам здорово помогли, быстро влились в игру. Да и у нашей тройки все наладилось.

«Вася нормальный человек. И вратарь хороший»

- В этом году в команде была сложная ситуация с вратарями. Василий Кошечкин не оправдал надежд и с ним разорвали отношения. Известно, что Кошечкин действовал плохо не по хоккейным, а по так называемым бытовым причинам. Вы, опытные хоккеисты, почему не поставили его на путь истинный?

- Я бы не хотел обсуждать эту тему. Но Вася нормальный человек. И вратарь хороший. Но в этом году у него не пошло, это бывает.

- Так вот почему вы-то ему не помогли? Ведь тренеры всегда надеются на опытных ребят, которые могут что-то исправить внутри коллектива.

- Каждый должен разбираться в себе сам. Какие-то обсуждения, конечно, происходили. И мы порой даже кому-то прямо указывали на недостатки. Но лезть в душу человеку не хотелось. Мало ли у кого какие причины. Да и потом, слишком у многих не шла игра.

- Можно ли говорить, что подъем казанского клуба в этом сезоне начался, когда появились нормальные вратари. Приехал Роберт Эш, выздоровел Мика Норонен.

- В том числе и из-за этого. Все же совпало: новые полевые игроки помогли, остальные притерлись, голкиперы стали выручать.

- Как в Казани относились к вашим неудачам? Небось, собрания проводили каждый день?

- Нет, никакого давления не было. Неудачи � обычная ситуация для любого клуба. Мы можем вспомнить примеры того, как лучшие клубы страны в середине регулярного чемпионата опускались на самое дно турнирной таблицы. Теперь мы этого не избежали. Конечно, пришлось задумываться над своей игрой, делать выводы.

- Что случилось с вашим звеном в полуфинале против «Салавата Юлаева»?

- На мой взгляд, ничего не случилось. Играли, как обычно.

- «Как обычно» для вас � голы в каждой встрече. А вы набрали за четыре игры одно очко.

- Мы играли, как играли. Моменты были. Наверное, и уфимцы действовали против нашей пятерки очень строго. Не сложилось� Но все боролись, все хотели выйти в финал.

- После некоторых поражений хочется повесить коньки на гвоздь. Судя по всему, неудача с «Салаватом» не из этой серии?

- В первые минуты после матча еще и не такие мысли приходят. Но затем остываешь, понимаешь, что это спорт. И неудачи бывают.

- В прошлом финале вас подвел Мика Норонен. Можно сказать, что в полуфинале Роберт Эш не спас?

- Не стал бы я так говорить. Да, голкиперы должны ловить все, но, скажем честно, это невозможно. Ответственность за результат несет вся команда.

«Хочется поехать в Канаду. Посмотреть, как надо организовывать чемпионаты мира»

- Постоянно ходят разговоры о том, что внутри вашего коллектива не все гладко. Алексей Морозов враждует с Сергеем Зиновьевым. Оба лидера не слишком ладят с главным тренером. Вы в этой ситуации всегда были в стороне.

- Да не было никаких конфликтов, о чем вы?

- Да-да � все постоянно это опровергают.

- Это все околокомандные слухи. Кто вам сказал про конфликт? По крайней мере, на нашей игре это не сказывалось.

- Однажды Зиновьева даже перевели в третье звено.

- Это тренерское решение. Он наигрывал новые сочетания на всякий случай.

- Скажите, вы с Сергеем Зиновьевым разговариваете?

- Я бы не хотел обсуждать эту тему.

- Вот видите�

- Да нет, все нормально.

- Вы остаетесь в «Ак Барсе»?

- У меня действующий контракт, но где я проведу ближайший сезон, пока не ясно. Вообще на эту тему пока не собираюсь думать. Сейчас все мысли о сборной. Хочется поехать на чемпионат мира в Канаду. Посмотреть, как надо организовывать турниры подобного уровня.

- Вы там раньше не были?

- Был, но в детстве. Очень многое уже забыл. Хочется обновить воспоминания.