4 мин.

Через тернии – к плей-офф

Герой недели

Джо Торнтон, «Сан-Хосе». Джамбо Джо за 4 матча на прошедшей неделе забил 7 голов и отдал одну результативную передачу, а всего за последние 14 игр на его счету 18 (9+9) очков. Торнтону, видимо, надоело ждать, пока кто-нибудь из партнеров начнет стабильно замыкать его обостряющие пасы и принялся забивать сам. Былая связка с Джонататом Чичу никак не восстановиться из-за травм и потерявшегося голевого чутья у последнего, а больше достойных снайперов в составе «акул» не наблюдается. Тем не менее, «Шаркс» вторыми после «Детройта» забронировали себе выход в плей-офф и ожидают, чем закончатся западные разборки в районе 7-8 места. Ну а Торнтон уверенно лидирует в списке лучших плеймейкеров сезона и вполне может быть номинирован на приз cамому ценному игроку.

Гол Торнтона «Финиксу» и характерная реакция Уэйна Гретцки.

Команда недели

«Вашингтон Кэпиталс». «Столичные» весьма неплохо заканчивают регулярный чемпионат, победив за март в 10-ти матчах из 14-ти, а за последнюю неделю подопечные Будро одолели «Каролину», «Тампу» и «Флориду». Плей-офф для Овечкина и компании уже давно начался и последние пару недель права на ошибку «Кэпы» не имеют. Тем обидеее было для них поражение от «Чикаго», когда «черные ястребы» во главе с Хабибулиным разгромили вашингтонцев со счетом 5:0 – именно этих очков может не хватить «Вашингтону» для попадания в плей-офф. Даже победив лидера дивизиона «Каролину», «столичные» не войдут в кубковую восьмерку, а «ураганы» вряд ли расщедрятся на подарок, проиграв один из двух заключительных матчей. Тем не менее, прогресс уже налицо: одержав 40-ю победу в регулярке, клуб из столицы США показал лучший результат за последние 7 лет, а перспективность состава при условии грамотной работы клубного менеджмента летом может оказаться весьма высокой. Ну а что касается персонально Овечкина, то тут уже все сказано много раз – осталось последить только за летней церемонией вручения призов.

Цифра недели

10 победных голов за сезон – именно столько теперь на счету форварда «Сан-Хосе» Джереми Реника. 38-летний ветеран в прошлом году собирался было завязать с хоккеем, но попав в «акулью стаю» прилично помолодел: руководство клуба умело использует опыт Реника, выпуская его и в овертаймах, и в послематчевых сериях буллитов. 10 победных шайб в нынешнем чемпионате забил только Овечкин, и за оставшиеся несколько игр Джей Ар вполне может выйти вперед.

Россиянин недели

Виктор Козлов. 25-й номер «Вашингтон» за отчетные 7 дней пополнил свой баланс одной забитой шайбой и тремя результативными передачами. Гол Козлова был крайне важен для «Кэпиталс», поскольку стал победным в матче с «Флоридой», да и в целом пользу 25-го номера «столичных» для команды трудно переоценить: именно Козлов лидирует в «Вашингтоне» по плюс-минусу (+27).

Бой недели

«Миннесота» – «Ванкувер». Массовые бои всегда увлекательны, ну а когда речь идет о подопечных великого и ужасного Жака Лемэра, то можно быть уверенным – эти спуску никому не дадут. Главный громила «дикарей» Дерек Бугар в этой заварушке не участвовал, но свою лепту внес потом, «отметелив» Джеффа Коуэна.

Цитата недели

«К вашему сведению, я играю деревянными клюшками. На каждую игру беру новую, и они никогда не ломаются. А эти современные композитные орудия – полная ерунда, там так много соединений, что они очень много становятся мягкими. С моими габаритами и весом дерево – это то, что нужно», – заявил форвард «Питтсбурга» Жорж Ларак. Большому Джорджу, конечно, виднее – все-таки 4 гола за сезон никуда не деть. Другое дело, что клюшка, наверное, не так важна для него, поскольку обычно цели у него на площадке несколько покрупнее, чем какая-то там шайба.