2 мин.

За ромбик не волнуйтесь

В последнее время ко вcему, что в какой-либо степени связано с ребрендингом, принято относиться с некоторой долей скептицизма, а иногда и вовсе с опаской. Главной причиной этого послужила нашумевшая история с переименованием подмосковного «Химика» в «Атлант», а потому никто особенно и не удивился бы, случись нечто подобное в среду и со «Спартаком». К счастью, руководители красно-белых оказались людьми более консервативными и превращать команду с богатой историей в холодильник не стали.

Все началось с подведения итогов сезона. По большому счету, подведены они были еще в начале марта, когда «Спартак» остановился в одном шаге от того, чтобы в первом же раунде плей-офф выбить питерский СКА, который многими считался едва ли не образцово-показательным клубом для завоевания чемпионского титула. Гендиректор клуба Петр Чувилин отметил, что такой результат во многом стал заслугой Милоша Ржиги. «Мы ценим работу нашего тренера и не хотим с ним расставаться», – эта фраза ясно дала понять, что в хоккейном «Спартаке» добра от добра искать не собираются.

Задачи на следующий сезон перед клубом стоят более чем серьезные. «Нужно закрепиться среди лидеров, чтобы «Спартак» ассоциировался с победами и красивой игрой», – провозгласил Чувилин. Как оказалось, столь амбициозная формулировка гендиректора на деле подразумевает седьмое-восьмое место по итогам регулярного чемпионата. Новый дворец для реализации задуманного строить не будут, ведь уже через пару лет «Сокольники» должны соответствовать мировому уровню. В ближайшее время на арене заменят освещение и сиденья, а также отремонтируют раздевалки, потому что «в такие, которые есть сейчас, хорошие игроки не поедут». Судя по всему, трезвая оценка ситуации также не чужда спартаковскому руководству.

В планы на это межсезонье входит и усиление состава. Более того, утверждают, что в «Спартаке» появятся громкие имена. Правда, называть их пока не стали – таков регламент, а желания нарушать его у собравшихся не обнаружилось. При этом приобретение новых игроков не достигнет глобальных масштабов, ведь костяк команды, по словам Ржиги, уже сформирован. Вообще же главный тренер с оптимизмом смотрит в будущее. «Сейчас я хочу создать команду, которая билась бы за имя «Спартака» и радовала болельщиков», – уверенно заявил Ржига, а присутствовавшие фотографы отреагировали на это яркими вспышками.

Тема ребрендинга, которая вызывала, пожалуй, наибольший интерес, на самом деле не представляла ничего выдающегося. Ей было уделено не так много времени, да и сенсационных заявлений по этому поводу не последовало. Болельщики могут быть спокойны – ромбик останется. Претерпит изменения лишь сувенирная продукция, но и об этом подробно расскажут только через месяц на официальном сайте клуба, который, кстати, планируют сделать более привлекательным. Кроме того, у «Спартака» появится талисман. Что он будет из себя представлять, естественно, не сказали. Просто появится.

Завершилась же пресс-конференция, которая оставила больше вопросов, чем дала ответов, подписанием контракта с Милошем Ржигой. Чешский специалист останется в команде как минимум на год. Однако, если судить по прошедшему сезону, в этом никогда нельзя быть до конца уверенным.