5 мин.

Закусив губу

Кого считать обстоятельством?

Пять матчей в этой серии, казалось, были обеспечены. Свежие, в четвертьфинал прошедшие через три игры первого раунда, ЦСКА с «Ак Барсом» представлялись, в общем, равными соперниками.

В итоге, единственное, чем серия запомнилась, � бесподобный второй матч в Москве. ЦСКА, влюбивший в себя и свой хоккей полстраны, 0-3 получил не вдруг. Обыгрывать «Ак Барс», когда с вратарями и обороной такие проблемы, � это все равно, что изо дня в день пытаться сварить яйца в микроволновке. И так можно пробовать, и этак � взрываться они будут неизменно. Хоть отплясывай ты перед этой микроволновкой.

ЦСКА отчасти был искусственно натерт, возведен в ранг фаворита после того, как состоялся вынос «Трактора» из чемпионата. Только «симпатичный хоккей» и «победа в плей-офф» � далеко не смежные понятия.

«Мы хотели продлить эту серию, но ряд обстоятельств не позволил нам этого сделать. В том числе � игра соперника», � на детальный разбор матча Вячеслава Быкова на пресс-конференции, конечно, не хватило. Расшифровывайте сами этот «ряд обстоятельств». И Лоусон тут будет обстоятельством, и безымянный безалаберный хоккеист (звание надо бы сделать переходящим), и травма Епанчинцева, убившая розыгрыш большинства (из двадцати попыток в трех матчах реализована одна).

После игры Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов сделали упор на поздравлениях, благодарностях и пожеланиях. Быков поблагодарил свою команду, старавшуюся «защищать цвета ЦСКА и показывать результативный хоккей», поздравил соперника с выходом в полуфинал и желал всяческих удач. Билялетдинов после победы в четвертьфинале первым делом вспомнил о дне рождения тренера ЦСКА Захаркина. А потом разоткровенничался с журналистами: «команда вышла сегодня выигрывать», «ребята делали все, чтобы победить», «задача на данном этапе выполнена».

Если уж и стоит благодарить кого, так это ЦСКА � за то, что не был сломлен после 0:6 в первом матче и 1:5 к 22-й минуте второго.

А «Ак Барсу» спасибо � за то, что сохраняет силы для главной битвы сезона с «Салаватом».

«Одного желания � мало»

Две шайбы в серии «Северсталь» забросила «Салавату Юлаеву». «Амур» был как-то веселее, не находите?

«Одного желания против столь сбалансированной команды � недостаточно, � Владимир Юрзинов-младший после третьего матча трезво оценил расклад сил в серии. � Мы сделали все. Выходили с супернастроем на каждую игру. По самоотдаче вообще никаких претензий быть не может. Но если в обороне мы сыграли слаженно, то с атакой надо работать и работать. И это уже задача селекции».

Что было требовать от «Северстали» � вчера вечером команда проводила свой восьмой матч за двенадцать дней. «Салават» седьмой, конечно, играл � но не совсем верно будет равнять команду, ограниченную в выборе состава, с клубом, у которого даже равносильных вратарей � трое. Чего уж говорить о полевых.

«Силенок «Северстали» не хватило в атаке � и нам вполне достаточно оказалось счета 2:0, � главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев как-то с сочувствием отнесся к своему бывшему клубу. � Очень важно было закончить серию в трех матчах. Я хотел бы поблагодарить ребят за то, что они выстояли в меньшинстве».

Действительно, «Северсталь» имела 13 с половиной минут большинства. И ничего. Некому было просто исполнить. И нечем � силы кончились. Эмоции, кажется, тоже.

- Кого ждете соперником в полуфинал? � вопрос Михалеву на пресс-конференции.

- Получается, что это будет либо «Ак Барс», либо «Динамо». С кем сыграть хотелось бы? Хм, даже и не знаю. Тут ведь как: назовешь одного � скажут, что другого боишься. А мы никого не боимся, не забывайте.

Вспомнить Линдроса

Ярославец Руденко чертил на льду четвертую красную линию � после приема Каспарайтиса. Хочется ошибиться, но, по ощущениям, у Руденко должно быть сотрясение мозга и/или перелом носа. Атака Каспера вышла чудовищной, чего уж там. Сопернику он ехал наперерез � и, слегка подпрыгнув, встретил его локтем в лицо. Напомнило это известный прием против Линдроса. До этого, необходимо сказать, Дарюс отметился отличным чистым приемом против Чурилова � в НХЛ он такие штуки проделывал часто и со вкусом.

За вынос Руденко Каспера справедливо погнали до конца игры. Эти 25 минут стали единственным штрафным временем, полученным СКА в третьей встрече. У Питера, как и в первых двух матчах, очень строго с удалениями. Если вычесть этот матч-штраф, то получится, что Кулаков, Карабанов и Кадыров за три матча серии выписали армейцам всего 12 минут штрафа. Чувствуете, как Смит вышколил своих ребят по этой части?

Третий матч был совсем скудным на броски в створ � штук по десять с обеих сторон было нанесено. За матч, представляете? Команды больше крошили лед, усердствовали в силовой борьбе. Такой шорт-трек с препятствиями.

Гол «Локомотива» возник из ниоткуда: на третьей минуте третьего периода шорт-трековика Михнова неожиданно для петербуржцев бросило на пятачок, не разогретый бросками Ламот не сумел прижать шайбу � и Коньков забил четвертый раз в плей-офф.

В следующие пять минут шайбу держал СКА. «Локомотив» за это время дважды пересек чужую синюю линию. И, что смешно, на второй раз забил: Яшин, вираж, бросок в девятку � 0:2. Кто там, говорите, «некубковый»?

Потом было все как положено � шел СКА вперед. Пятачок перед воротами Варламова в одном из эпизодов вместил десять человек � это напоминало регбийное столкновение перед зачетной зоной. Отбился «Локомотив».