2 мин.

Александр Свитов: «Видимо, это наш уровень»

- Обидно проигрывать так – с минимальным счетом?

- Любые поражения обидны – не важно, с каким счетом. Но сейчас эмоции, конечно, сильнее. Омск ведь давно не заканчивал чемпионат так рано.

- Если оценивать всю серию, в чем «Динамо» вас превзошло?

- В забитых голах. Мы много удалялись, а в это время нам забивали.

- Это ваши удаления или «судейские»?

- Наши, скорее всего. Не хотелось бы обсуждать судейство. Ну, не упрекать же арбитра за трактовку того или иного момента. Он так видел.

«Не упрекать же арбитра за трактовку того или иного момента. Он так видел»

- А за какой проигранный матч вам больше всего обидно?

- За все обидно. Но четвертая игра была решающей. Сегодня выяснялось, что будет дальше. Либо у нас появляются шансы, либо «Динамо» выходит в следующий круг. Мы уступили.

- Скажите, вы все сделали на последних минутах, чтобы спасти игру? Можете себя в чем-то упрекнуть?

- Да надо выкладываться с первых минут, а не когда «пожар» начинается в заключительном отрезке матча. Не стоит доводить ситуацию до того, что приходится вырывать победу. Могли реализовать свои моменты гораздо раньше.

- Сергей Герсонский сказал, что одна из проблем «Авангарда» в короткой скамейке. Вы согласны?

- Согласен. Еще одна причина в том, что у нас много молодых ребят, первый раз выступающих в плей-офф. Им не хватило опыта. Не стоит сбрасывать со счетов и травмы ведущих игроков. Но не хочу оправдываться. Не буду говорить о том, что некоторые выходили на лед на уколах, через «не могу».

«Какие могут быть обиды на человека, если он не может играть? Лучше уж поставить того, кто может»

- Говорят, что в плей-офф играют и хромые, и косые. На травмы в такой момент не обращают внимания. В этой связи, нет разочарования, например, Артемом Чубаровым, приехавшим в Москву, но не вышедшим на лед?

- А какие могут быть обиды на человека, если он не может играть? Лучше уж поставить того, кто может. Конечно, у нас были серьезные потери. Чубаров, Курьянов, Попов. Саша так в последней игре действовал через боль.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Нам дали две недели отпуска.

- А в более широкой перспективе?

- Буду играть в «Авангарде», у меня действующий контракт.

- Другие предложения рассматривать не будете? Или приглашения из НХЛ?

- Пока не думаю об этом. Но было бы странно, если я через несколько минут после окончания игры, стал размышлять о дальнейших планах. Дайте в себя придти.

- Согласны с тем, что «Авангард» в этом году большего и не заслуживал?

- Наверное, это действительно наш уровень. Весь чемпионат неровно прошли. То одно, то другое. Один матч сыграем удачно, два провалим.