3 мин.

Про уродов и хоккей

Фото: Официальный сайт «Спартака»

- Вы знаете, что я ему сказал? � спрашивал помощник главного тренера ЦСКА Игорь Захаркин, рассказывая о ситуации со своим удалением. � Чтобы он не разговаривал матом с игроками.

Позже информацию про нецензурную брань от арбитра Вячеслава Буланова подтвердил и Вячеслав Быков.

- Нас «прибил» один человек, � заявил он, анализируя игру своей команды. � Лучший арбитр чемпионата.

Сам Вячеслав Буланов не стал комментировать претензии тренеров ЦСКА, взяв паузу до пятницы, чтобы, по его словам, остыть. Не стал он останавливаться и на безобразном поведении Милоша Ржиги. Хотя иногда чешскому специалисту не мешало бы задуматься, что он все-таки в гостях. А в гостях ведут себя прилично. Пригласили-то его команду тренировать, а не арбитров воспитывать. Своих воспитателей хватает.

Что ж это за манера, все валить на судью? Да еще используя такие нелепые аргументы? Матом ругался� Детский сад, не иначе. Поверить в это может лишь тот, кто Буланова никогда в жизни не видел и с ним не разговаривал.

Совершенно ясно, что армейцы упустили победу в основное время сами, необоснованно расслабившись при счете 3:1. Только слепой мог не увидеть, что вратарь команды Томас Лоусон зачастую теряется в важных матчах и пропускает нелепые шайбы. И именно он может помешать команде что-то выиграть в этом году.

- Не хотелось бы обвинять вратаря, � отвел глаза в сторону Игорь Захаркин. � Потому, что при обороне ворот участвуют и защитники, и нападающие.

Сказав банальные вещи, Захаркин отошел и неожиданно добавил:

- Но я понимаю ваш вопрос.

Надо было понимать его и когда родилась версия о мате со стороны арбитра.

Огорчает и привычка Вячеслава Быкова винить судей при каждом удобном поводе. И это тренер сборной! Неумение брать вину за ошибки команды на себя внушает опасения перед предстоящим чемпионатом мира. То есть признать, что он ошибся с Лоусоном в начале сезона, или в том, что не сумел донести до игроков, как лучше провести заключительные минуты, никак нельзя. Да и зачем, когда есть Буланов, который матом, видимо, парализовал всю команду. Игроки ведь плохих слов никогда в жизни не слышали, конечно, им сразу стало не по себе.

Судья на пресс-конференцию не приглашается, и сказать ничего не может, потому и сваливать на него удобно. Первый гол в ворота «Спартака» со стороны действительно смотрелся спорным, но ведь Буланов посмотрел запись. И если засчитал взятие ворот, значит уверен в своем решении.

Удаление игроков ЦСКА в конце третьего периода вообще не обсуждается. Тот же Игорь Захаркин не стал говорить про конкретные моменты, а ограничился странной фразой:

- В таких матчах арбитр должен быть собранным и не допускать подобных ситуаций.

Читать надо так: он не должен был удалять двух игроков армейского клуба. Дескать, обстановка на стадионе накаленная. Арбитр, видимо, должен закрыть глаза на два чистых фола. Ну, не смешно ли?

На самом же деле, армейцев вывел из себя эпизод, когда Константин Корнеев забросил шайбу из-за синей линии. Игроки ЦСКА не расслышали свисток лайнсмена, вот и подумали, видимо, что это происки недоброжелателей.

И, наконец, про уродов. Может быть, руководителям клубов нравится заигрывать с фанатскими группировками, но, наверное, пришло время пересмотреть свои взгляды. То, что произошло на этом матче, иначе как мерзостью не назовешь.

Два часа отборного мата с обеих сторон, драка, которая могла закончиться весьма плачевно (игроки ЦСКА через свою скамейку эвакуировали детей, оказавшихся на злополучных секторах) � этого добра на футболе хватает. На хоккее-то такое зачем?