6 мин.

Микаэль Телльквист: «Меня называют по-разному. Но Мишей чаще всего»

- Микаэль, вы провели в России уже около 5 месяцев, но за это время, кажется, не дали ни одного интервью. Вам не нравится общаться с прессой?

– Вовсе нет, журналисты просто не задавали мне никаких вопросов. Я довольно плохо говорю по-русски, поэтому представители СМИ и не обращались ко мне.

- Каковы ваши первые впечатления от увиденного?

– Все складывается очень хорошо. Мне нравится Казань. Немного тяжело привыкнуть к длинным перелетам. В НХЛ в этом отношении все же проще, но, думаю, скоро все будет в порядке.

- Вы подписали контракт с «Ак Барсом» в начале мая. Неужели не было желания подождать открытия рынка свободных агентов в НХЛ, или вы просто решили сменить обстановку и уехать из Северной Америки?

– Мне захотелось сделать небольшую паузу в заокеанской карьере. Какое-то время я топтался на одном месте, мне не удавалось стать основным вратарем. В России я смогу получить определенный опыт, буду на виду у тренеров сборной. Что будет дальше – покажет время.

- Как «Ак Барс» вышел на вас?

– Очень просто. Мне позвонили из России и предложили контракт. И «Ак Барс», и «Баффало» были серьезно заинтересованы в моих услугах, но я сделал выбор в пользу российского клуба. Вот, пожалуй, и все.

- Вы общались с кем-нибудь из шведских игроков, которые раньше выступали в России, перед заключением соглашения?

– Я поговорил с Тони Мортенссоном. Он сказал, что ему все очень понравилось, и это определенно помогло мне решиться на переезд в Россию. Пока жаловаться не на что. В Казани меня все устраивает. У вас отличная кухня. Очень нравится борщ, это мой любимый суп.

- Патрик Торесен из «Салавата Юлаева» недавно сказал, что он чувствует себя одиноким в Уфе. Ему не с кем поговорить в команде, так как мало кто знает английский язык. Как с этим в «Ак Барсе»? Кто лучше всех говорит по-английски?

– Никита Алексеев и Алексей Морозов. Эти ребята несколько лет играли в НХЛ. Не все, конечно, знают иностранный язык, но в команде стараются помогать легионерам, объясняют указания тренеров и так далее. Я потихоньку учу русский, уже понимаю некоторые слова, например, хоккейные термины.

- В ресторане сможете что-то заказать без переводчика?

– Только курицу (смеется).

- А у вас не возникает проблем с защитниками, которые не знают английского?

– Нет, во время матчей обычно использую два слова. Я кричу защитникам «time», когда вокруг них никого нет, и они могут оглядеться и сделать передачу. «Heads up» я говорю игрокам обороны, когда к ним приближаются соперники. Если защитники хотят предупредить меня об опасности, то они просто кричат «Миша».

- Так вас в команде прозвали Мишей?

– Думаю, что да. Меня называют по-разному, но Мишей чаще всего.

- Хоккеисты, которые поиграли в НХЛ, жалуются на то, что в КХЛ им приходится привыкать к площадкам. Для вратарей эта проблема тоже актуальна?

– Время на привыкание к российским площадкам действительно требуется. Я начинал играть в хоккей в Швеции, так что с европейскими стандартами знаком хорошо. В любом случае, на первых порах чувствовал себя неловко. Восемь лет выступлений в НХЛ давали о себе знать. Стартовые матчи сезона я провел не так, как хотелось бы, но в последних играх никакого дискомфорта не ощущал.

Российский хоккей отличается от североамериканского. Здесь намного больше играют в пас. Если в НХЛ талантливые хоккеисты выступают в двух-трех первых звеньях, а одна или две тройки занимаются черновой работой, то в России одаренные игроки есть в каждой пятерке. По воротам в отличие от НХЛ здесь стараются бросать только из выгодных позиций.

- Как вы проводите свободное время в Казани?

– Гуляю с женой по городу. Нам очень понравилось в местном Кремле, побывали в некоторых других местах. Хорошо, что еще не очень холодно.

- Помните ваш дебют в НХЛ? Матч «Монреаль» – «Торонто»...

– О, этот день никогда не забуду! Я впервые вышел на лед в матче НХЛ. Было очень приятно одержать победу именно в Монреале. Это один из самых хоккейных городов мира. Я всегда мечтал играть в Северной Америке. Очень рад тому, что провел в НХЛ шесть сезонов.

- Вы защищали цвета «Торонто», «Финикса» и «Баффало». Какая команда запомнилась больше других?

– Больше всего мне понравилось в Финиксе. Жить там – одно удовольствие. Солнечно, тепло.... У нас была хорошая, дружная команда, и мы здорово проводили время вместе. Лучшим сезоном для меня, пожалуй, стал прошлый. Я начал чемпионат в «Финиксе», а затем был обменян в «Баффало». Не хватило самой малости для того, чтобы «клинки» вышли в плей-офф. Теперь надеюсь на то, что «Ак Барс» проведет хороший сезон.

- Вашим бывшим одноклубником был российский вратарь Илья Брызгалов. На старте чемпионата он показывает отличную игру. Думаете, ему по силам войти во вратарскую элиту НХЛ?

– Почему нет? Увы, там в Финиксе на хоккеистов практически никто не обращает внимания. Играй Илья, скажем, за «Торонто», о нем говорили бы намного больше. Брызгалов – очень хороший вратарь.

- Несмотря на то что Швеция является действующим олимпийским чемпионом, все в преддверии ванкуверской Олимпиады говорят только о предстоящем противостоянии России и Канады. Не задевает?

– Нет, такое положение дел нас устраивает. В 2006-м «тре-крунур» тоже не относили к числу фаворитов. Да, карьеру завершил капитан сборной Матс Сундин, но в составе шведской команды есть Зеттерберг, да и остальные парни должны сделать шаг вперед. Россия и Канада играли между собой в финалах двух последних чемпионатов мира, поэтому их и считают фаворитами. Думаю, что на победу в Ванкувере-2010 будут претендовать пять-шесть команд. Канада, Швеция, Финляндия, Россия... У США неплохая молодая сборная, как всегда опасны чехи. Уверен в том, что хоккейный турнир получится очень интересным.

- В Швеции сейчас очень много талантливых вратарей. Представьте себя на месте главного тренера сборной. Кто стал бы первым номером олимпийской команды, а кто занял бы место за его спиной?

– Лундквист – вратарь номер один. Это не обсуждается. Вторым может стать Густавссон, но нужно посмотреть, как сложится его карьера в «Торонто». Вообще, меня радует то, что в шведском чемпионате сейчас много хороших молодых вратарей.

- Как скажется на команде отсутствие Юхана Франзена? Кто-то сможет равноценно заменить его на время Олимпиады?

– Это огромная потеря. Судя по всему, в Ванкувере он не сыграет. Надеюсь, кто-нибудь сможет взять на себя его роль. Кто именно? Например, Луи Эрикссон. В прошлом сезоне он неожиданно выстрелил, забив больше 30 голов в составе «Далласа». Может, он станет лидером шведской сборной. У нас также есть Зеттерберг, братья Седины, еще несколько хоккеистов. Думаю, все будет в порядке.

- А Петер Форсберг? Как вы прокомментируете его очередное возвращение в хоккей?

– Если он наберет форму, то сможет принести пользу любой команде. Петер провел несколько матчей за МОДО, и, на мой взгляд, с ним все в порядке. Сам Форсберг своей игрой недоволен. Если он будет в составе «тре крунур» в Ванкувере, это здорово усилит Швецию. Форсберг – очень упрямый человек. Петер по-прежнему без ума от хоккея, поэтому сейчас он делает все, чтобы вернуться в игру.