6 мин.

Парад на Бродвее

Команда недели

На первое место в таблице Восточной конференции вырвался «Рейнджерс», который, как и «Питтсбург», одержал 5 побед в 6 матчах. На прошлой неделе ньюйоркцы справились с неуступчивым «Вашингтоном» (4:3), уверенно разобрались с «Анахаймом» (3:0) и разгромили «Торонто» (7:2).

Приобретенные летом чехословаки � Габорик, Коталик и Проспал � капиталовложения пока оправдывают полностью, а Стив Валикетт подтверждает свою готовность в случае чего заменить Короля Хенрика. Не тушуется и будущее «Рейнджерс» � юные Майкл Дель Зотто и Артем Анисимов. Впрочем, устраивать парады на Бродвее еще рано. Кубок Стэнли разыгрывается не в октябре.

Игрок недели

Более чем удачный старт «Лос-Анджелеса» в регулярном чемпионате во многом связан с игрой их вратаря Джонатана Куика. В четырех матчах прошедшей недели 23-летний американец не проиграл ни разу, а его команда возглавила Тихоокеанский дивизион. Не смотрите на скромную статистику Куика (2,25 гола за игру, 92 процента отбитых бросков). Ошибок он практически не допускает, а в нужный момент приходит на помощь защитникам.

Россиянин недели

Тяжелая, но приятная проблема выбора вратаря на Олимпиаду, о которой обмолвился тренер сборной Игорь Захаркин, может решиться сама собой, если Илья Брызгалов будет играть так, как сейчас. В трех последних матчах голкипер пропустил лишь однажды, доведя общее количество шатаутов за карьеру до 10. Распечатать ворота Брызгалова на прошлой неделе не удалось ни Джо Торнтону с Дэни Хитли, ни Сидни Кросби с Евгением Малкиным.

Новичок недели

Форвард Артем Анисимов, похоже, застолбил за собой место в основном составе «Рейнджерс». Октябрь для уроженца Ярославля проходит под знаком «впервые». Первое очко, первый гол, первая смена с Шоном Эйври�

Одновременно с доверием главного тренера растет и количество времени, которое Анисимов проводит на льду. В последних матчах его начали выпускать на реализацию большинства. Сейчас в списке самых результативных новичков сезона Артем занимает третью строчку � 1+3 в 6 играх.

Слова недели

«Джеймс разрушил всю систему моих ценностей. Я перестал верить в то, что раньше считал правильным. Он заставлял меня «быть с ним» один или два раза в неделю на протяжении двух лет. Это был самый настоящий кошмар».

Это не сценарий к продолжению фильма «Молчание ягнят». Это отрывок из биографии Тео Флери, которая появилась в продаже несколько дней назад. Бывший форвард «Калгари» рассказал о взаимоотношениях с одним из тренеров, который работал с ним в начале 80-х. Можно не сомневаться в том, что книга стоимостью в 32.99 $ на прилавках не залежится.

Характер недели

Не говори гоп, пока... Хоккеисты «Калгари» слишком рано уверовали в победу над «Чикаго», за что и поплатились. Когда на 12-й минуте встречи Олли Йокинен сделал счет 5:0, арбитрам впору было прекращать матч за явным преимуществом «Флэймс». Камбэк «черных ястребов» начал ветеран Джон Мэдден, а во втором периоде блистал Патрик Кэйн, организовавший три гола. Сравнял счет еще один Патрик � Шарп, подправивший шайбу после щелчка Кита, а победу хозяевам принес бросок Брента Сибрука.

«Как только команда начала действовать жестко, отнимать шайбу и усиливать давление на ворота Кипрусоффа, стало понятно, что «Чикаго» сможет сравнять счет и победить», � заметил после матча автор решающей шайбы. Что сказал своим хоккеистам словоохотливый генменеджер «Калгари» Дэррилл Саттер, история умалчивает.

Драка недели

Бой между форвардом «Эдмонтона» Заком Стортини и нападающим Нэшвилла» Тристоном Грантом победителя не выявил, пусть первый и нанес большее количество ударов. Зато непосредственно в хоккей «нефтяник» играет гораздо лучше. Стортини дважды отправил шайбу в ворота Пекки Ринне, а его команда разгромила хозяев со счетом 6:1.

Травма недели

К многочисленным проблемам рулевого «Детройта» Майка Бэбкока добавилась еще одна � Юхан Франзен выбыл из строя до февраля. Именно швед должен был взять на себя хотя бы часть из 63 шайб, которых «крылья» лишились после ухода Гудлера и Госсы. В отсутствии скандинава «Ред Уингс» победили «Вашингтон», показав при этом свою лучшую игру в сезоне. Попытаться заменить Мула, похоже, решил юный Вилле Лейно. Теодору он забил как раз во «франзеновском» стиле.

Цифра недели

Трех матчей хватило тренерскому штабу «Ванкувера», чтобы понять: Сергей Широков пока не готов играть в НХЛ. Бывший армеец удивил многих в выставочных играх, но в регулярном чемпионате он затерялся. 0 очков, 3 броска, а также худший, наряду с Александром Эдлером, показатель полезности в команде (-4) � статистика весьма печальная. В АХЛ дела у Широкова идут куда лучше. В двух матчах за «Манитобу» он отметился голом и парой результативных передач. Унывать Сергей не собирается.

Мнение недели

Соскучившиеся по хоккею эксперты TSN не стесняются делать долгосрочные выводы после первых матчей сезона. Вот, что получилось у Джеймса Дути.

� Никто не сможет остановить «Колорадо» и «Финикс». Эти команды точно сыграют в финале Западной конференции.

� Менеджерам «Сан-Хосе» и «Детройта» стоит отправить скаутов в Виндзор. Им пора начать просматривать будущего первого номера драфта Тэйлора Холла.

� Если Роберто Луонго и Мартин Бродер поедут на Олимпиаду, то Канада проиграет Швейцарии со счетом 3:9.

� Защитники «Торонто» не смогут остановить и шимпанзе на коньках. Даже накачанную снотворным.

� Александр Овечкин забьет 90 голов и наберет 150 очков. К Рождеству�.

В каждой шутке ведь только доля шутки, так?