3 мин.

Идеальный для молодежной

В чем Сергею Немчинову не откажешь, так это в умении исправлять допущенные ошибки, а не паниковать при каждом удобном случае и не искать внешних врагов. Любой специалист из старой гвардии после волны критики в адрес команды по завершении суперсерии, да даже после предварительного этапа чемпионата мира, замкнулся бы, обозлился и обвинил бы во всем журналистов.

- Немчинов все читал, все изучал, – рассказывает один из хоккеистов, который приехал на чемпионат мира и взял там бронзовую медаль. – Мы тоже следили за публикациями. Знали, что ставили ему в вину. Но наш тренер старался исправить недостатки. И улучшал игру. Все ругали его за невнятную игру в большинстве. И что же, к плей-офф он сделал правильные выводы, и мы улучшили этот компонент.

В Чехии многим показалась странной любовь тренера к собраниям. Они поводились постоянно, по каждому поводу. Даже после матчей, когда и хоккеисты и тренер еще горячие, не отошедшие от борьбы. Да и в неигровые дни Немчинов регулярно собирал ребят.

- Ничего страшного в этих сборах не было, – утверждает еще один игрок. – Мы же не сидели постоянно по полтора часа, это все не было в тягость. Да, нас собирали на десять-пятнадцать минут. А мозг это не давило.

Поначалу Сергей Немчинов и сам не понимал, в какой хоккей должна играть его команда. Он пытался найти оптимальные сочетания до плей-офф, что стоило, например, места в полуфинале (правда, мы бы попадали на канадцев, но все равно получили бы лишние дни отдыха).

- В эти тяжелые моменты Немчинов не паниковал, что очень ценно для тренера, – делится впечатлениями защитник национальной сборной. – Он говорил важные слова. Например, однажды он заявил, что понимает состояние хоккеистов. Мол, вы все меня не любите, критикуете, когда я отсутствую. Это все понятно. Но на льду вы должны забыть о том, что вам не нравится тренер. Вы должны бороться за команду.

Все говорят, что подобная откровенность подкупала. И, наверное, поэтому в сборной удалось сохранить приемлемую атмосферу, несмотря на неважные выступления на предварительном этапе турнира.

Конечно, вряд ли кто-то понял решение тренера относительно ярославцев Варламова и Васюнова, а также Петрова из казанского «Ак Барса». Но, наверное, эту тему стоит закрыть. Как бы отлично ни действовал Варламов, ему бы было трудно находиться в команде, где главный тренер не доверяет.

- И потом, давайте будем честными, – просит еще один хоккеист. – Единственное, о ком действительно стоит пожалеть, так это о Васюнове. Без Варламова здорово проявил себя Бобровский. Допустил ошибку в полуфинале? И что? Команду-то он тащил. Давайте вспомним, что Александр Еременко тоже допустил ошибку в полуфинале чемпионата мира. Но кто скажет, что он был не нужен сборной? А Петров ничем себя в этом году не проявил.

Понятно, что Сергей Немчинов еще слишком неопытен, чтобы получить работу в каком-нибудь клубе суперлиги, где сразу же требуется результат. А вот для молодежной сборной он подходит идеально. Ему бы еще умение забывать о проблемах, например, не демонстрировать так явно свою нелюбовь к ярославской школе хоккея. И если он научится прощать, то рано или поздно сборная вернет себе золотые медали чемпионата мира. Да и потом, назовите того, кто сейчас может заменить Немчинова. Таких просто нет. А постоянная тренерская чехарда в молодежной команде ни к чему хорошему не приведет.

Единственное, что можно поставить в вину Сергею Немчинову, так это то, что на пресс-конференциях он говорил по-английски, хотя все остальные специалисты общались с журналистами на родном для себя языке. Но на это, наверное, не стоит обращать внимания.

Алексей ШЕВЧЕНКО, Либерец-Пардубице