2 мин.

Алексей Морозов: «Неважно, как тратить призовые. Главное – кубок получить»

- Согласны с тем, что соперники привезли не основные составы?

- Да мы об это только из газет узнали. Очень хорошие команды и у шведов, и у чехов. Но нам во всех матчах удалось забить переломные голы, не забей мы их – все могло бы пойти по-другому. Например, в этом матче – третью шайбу в контратаке забили. И вратарь у нас в втором периоде удачно сыграл, когда у чехов были хорошие моменты выровнять игру.

- То есть в нашем итоговом преимуществе не были уверены?

- Нет, ни в коем случае. И даже не думали о том, что непременно займем первое место. Выходили на каждый матч играть на победу. Вот и все.

- Скоро возобновится чемпионат суперлиги. Успеете переключиться на клуб?

- Вот завтра первая тренировка в «Ак Барсе», так что завтра уже и переключимся.

- Справедливо ли для вашей тройки нападения выражение «сезон на сезон не приходится»?

- Не сказал бы так, ведь мы только начинаем играть вместе. У кого-то были травмы… Так что все у нас в этом сезоне еще впереди. Год длинный, и мы себя еще обязательно проявим. Перечеркивать и ставить минус за этот сезон не надо.

- Первые периоды со скандинавскими сборными у сборной России не получались. А сегодня вы просто ошеломили соперника.

- Удачно получилось, что сумели забить в дебюте, сразу же реализовать свои моменты. Они ведь у нас и в тех матчах были, но мы не забивали. Тут забили два гола. А во втором периоде подсели маленько. Но Саша Еременко выручил.

- Кто из соперников больше всего понравился?

- Думаю, шведы.

- Буква «С» на груди накладывает ответственность?

- Нет, я уже не первый раз капитаном был. При этом ассистенты опытные – Максим Сушинский и Виталий Прошкин – подсказывали, помогали.

- Капитанство в клубе и сборной – разные вещи?

- Совсем разные. В клубе я ведь нахожусь дольше. Со всеми давно знаком, знаю тонкости характера каждого, а в сборной новые ребята, новый коллектив. Кто-то приезжает первый раз. Приходится все схватывать на лету.

- Сегодня был аншлаг. Поддержка чувствовалась?

- Сегодня поддержка была очень хорошая. Но вот на предыдущих матчах тоже хотелось видеть битком забитый дворец. Думаю, те, кто виноват, в том, что этого не случилось, сделают выводы.

- Алексей, турнир коммерческий – как будете призовые тратить?

- Сказали, награждение после второй игры будет, посмотрим, что подарят, разберемся... Неважно, как призовые потратить. Главное, кубок получить.