Реклама 18+

Хватило на двадцать минут

Молодежная сборная России по хоккею провалилась и в пятом матче против сверстников из Канады, уступив со счетом 1:8. Sports.ru отмечает слабую игру в большинстве, грубые ошибки в обороне, появление новой звезды и прекрасную работу российских арбитров.

2 из 42

Может ли команда надеяться хотя бы на одну победу, если в большинстве реализует 2 попытки из 42? Конечно, нет. Это же показатель меньше пяти процентов. У самого отъявленного аутсайдера суперлиги эта цифра лучше.

Интересно, чем команда занимается на тренировках-то? Что отрабатывает? Волноваться вроде бы уже слишком поздно. Страх перед соперником должен пройти – ну, а смысл бояться, когда уже ясно, что он сильнее. Можно и сосредоточиться на игре. Но не получается.

Прекрасный первый

Вероятно, стартовый период первой игры в Канаде – лучший у российской сборной. Даже победу со счетом 2:1 в третьей двадцатиминутке матча в Омске нельзя оценить выше. Там соперник откровенно доигрывал встречу, а наши пытались карабкаться на эту стену с упорством муравья, чьи бесполезные действия иногда бросаются в глаза.

На этот раз все было не так. Ведь умеют играть – иногда. Канадцы понеслись вперед, но наши их остановили на удивление хладнокровно. Не давали развернуться, успевали за всеми атаками соперника, иногда даже устраивали вылазки в чужую зону.

Как жаль, что сборная России пока способна на это всего 20 минут чистого времени. Иногда по совокупности.

Новая звезда

Когда еще лучшим в составе команды становится вратарь, пропустивший восемь шайб? Только в случае, если один соперник превосходит другого на порядок. Сергей Бобровский, голкипер сборной России, этой серией должен быть доволен. Он показал, что иногда можно сражаться в одиночку против мощного соперника. И пусть результата его подвиги не принесли (да и не могли принести), он может гордиться своим хоккеем. Если Сергей будет играть примерно так же в своем новокузнецком «Металлурге», то сибиряки обеспечат себе место в плей-офф.

Бобровский, правда, «поплыл» после шестого гола. Но держался ведь до последнего.

Развалюхи

Почему, интересно, канадцы после какого-то неудачного периода (а они, вероятно, могут занести себе в пассив первую часть игры) добавляют, а наши разваливаются? Что такое говорят игрокам в раздевалке? Или, наоборот, не говорят. Отчего защитники, действующие до этого очень аккуратно, начинают падать на ровном месте, терять шайбу у своих ворот и не успевают за соперниками? Это ведь тоже надо уметь, чтобы твоя команда не прогрессировала, а разваливалась.

Как все плохо

Очень странно работал и Борис Майоров (тут важно не то, что он телекомментатор – важно, что он член Исполкома ФХР) во время трансляции на НТВ+. После первого периода он, казалось, не знал, что говорить. Зато после второго отрезка матча, когда наши пропустили пять шайб, как-то легче пошло. И стал Борис Александрович рассказывать, как все плохо в нашем хоккее.

На его фоне разумным показался даже Сергей Арутюнян, генеральный директор ФХР, вещавший из Канады (кстати, тренер вратарей Михаил Шталенков туда не поехал):

- Такие серии проводить надо. И вообще на любом уровне нашим командам стоит почаще играть с североамериканскими. Надо донести это до специалистов.

- Можно подумать, такие серии помогут нашему хоккею, – возражал Майоров.

Всех проблем они, конечно, не решат, но пользу точно принесут. Поражения могут научить куда большему, чем победы.

Лучшие арбитры планеты

Нельзя не отметить идеальное судейство российских арбитров Вячеслава Буланова и Александра Полякова.

- Нельзя быть такими принципиальными. Нельзя свистеть все нарушения, допущенные с российской стороны, – ворчал Борис Майоров.

И добавить к этому нечего. Безусловно, лучше подсуживать, оскандалиться, но проиграть, например, 1:5.

Алексей ШЕВЧЕНКО

26 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Начнем с того, что отдаренных ребят не замечают, у их родителей нет достаточных средств, чтобы с ранних лет их ребенок занимался хоккеем, а это, прежде всего дорогостоящая экипировка. Так, что хоккей сейчас по большему счету становится элитарным видом спорта, в который могут играть дети богытых родителей. Может и есть гении, но их единицы. Народный вид спорта штука обманчивая. Хоть хоккей и продвигают наши спортивные Боссы, но на олимпиаде в Сочи выше 4 места нам не подняться. (P.S. имелись в виду московские ДЮСШ, а как обстоят дела в провинции я не в курсе).
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
на, держи, вингусик ))))

ОТГОВОРКА С ВОЗРАСТОМ
И не нужно кивать на слабосилие именно этого возраста, угодившего под расправу. К слову: когда договаривались о серии, мы что, об этом слабосилии и не догадывались даже? Эта отговорка – не подгадали с возрастом – еще вреднее самого факта серии. Каждый год команды канадских провинций бьют за океаном всякие-разные наши поколения – так что на общий счет этих игр жутко смотреть. На молодежных ЧМ в пыль были разметаны команды Овечкина и Малкина.
На взрослом уровне та же история. Полный конфуз-кошмар (зря мы его замяли тогда) постиг сборную России на ЧМ-2005, в сезон локаута. Канадцы собрали тогда большей частью игроков, полгода нежившихся на пляжах (только Нэш с Торнтоном, помнится, имели полноценную практику в Швейцарии). А наши-то сезон играли все… Но канадцы их «сделали» в первом периоде, пока их, канадцев, ноги носили, – а потом отбились голой технологией, одной только расстановкой по горячим точкам, пусть и «мертвые» были. Наш героический выигрыш в Турине приходится, увы, убрать в скобки. И у снайперов случается осечка. Вялый тренер у канадцев был, состав пожилой – они ведь тогда изловчились и швейцарцам проиграть…
Сейчас канадцы, готовясь к серии, смотрели по видео былые победы. Наши – изучали свои прежние неудачи. Даже в подводке к серии у нас произошла вопиющая нескладуха: молодые-то, известно, не умеют работать «от негатива», им сильный позитив как воздух необходим.
КАНАДСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Технология – ключевое слово в этом разговоре. Хоккей Канады стопроцентно технологичен. Характер и самоотдача, понятия, в которые лбом уперлись наши тренеры, – у Канады уже давно не более чем приправа, тщательно взвешенная в единицах энергии. Отвлекитесь хоть на один период от наших мучений – нашим уже не поможешь. Просто подивитесь на канадцев. Сноровка летучая. Вход в эпизод – выход из эпизода. Невыносимая для наших легкость канадского бытия на льду. Это даже не другая лига. Это – другой вид спорта. Это – продукт работы канадского национального хоккейного мозга.
А у нас в хоккее – атрофия мозга. «Мы с 25 июня пахали. А они 5 августа приступили к тренировкам. Как занимались, что делали? Не знаем. Они нас будто под микроскопом рассматривают, а мы толком не ведаем про их методики, новые идеи». Актуально звучит? А то! Это Вячеслав Фетисов сказал. Вот только не сейчас. Двадцать годков назад – когда Канада перекатала СССР в финале Кубка Канады-87. Вон из какого далека растут ноги у канадской технологичности и наших тормозов.
Да, был временной отрезок на стыке веков, когда наши мальчишки канадских поприжали. Но тогда у нас, я думаю, вовсе не технология сработала. А дала себя знать, если хотите, внутренняя установка тех наших поколений: только в НХЛ можно сделать карьеру, по-простому говоря, классно заработать. Те поколения с таким вот импульсом росли. А теперь – устаканилось. И в России не пропадешь, играй себе как получится.
Я не спец по хоккейным технологиям. Но обязан для убедительности снабдить разговор парочкой деталей. Владимир Васильев, селекционер главной сборной России, пристально изучил первые два матча нынешней серии. И поделился наблюдением: «Вот канадцы забрасывают шайбу в нашу зону – и летят вслед. Наш подбирает, а канадец в него. И так раз за разом. В свое время я плотно работал над этим фрагментом тактики, когда мои с канадцами встречались. Чтобы наш канадца сперва корпусом перехватывал-стопорил, скорость его гасил. Иначе сразу отдаешь сопернику темповую инициативу, а еще и эмоциональную».
Ю.Цыбанев, Сов спорт
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=268089
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
(Цитата из Кэнака)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
05.09 20:21 Canuck
> По поводу «приема» на Черепанове.
> Ну я же говорю, хамье.

Хм.. Ты эпизод-то смотрел?
Чистейший чек в плечо. И очень хорошо исполненный. За что удаление, я не понимаю.
Особенно учитывая, что чек был в отместку за подножку в предыдущем эпизоде, за которую Черепанову точно полагался minor, но судьи то ли прохлопали, то ли решили не придавать значения.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Но результат встречи двух дрим-тим,говоря по-русски двух оптимальных составов, в которой одна из них при своей звёздности и раздутости, даже не смогли забить один гол, уж будет по более весомее-то
-------------
В другом случае две дрим-тим Канады и США играли в финале ОТ, а Европа, выставившая всех самых сильных, стояла молча в сторонке.
Что касается Турина, то оптимальный состав у Канады не был достаточно мотивирован, и это давно уже известно. Если бы играли нормально, то резалт получился бы совсем иным, щас бы уинг молчал в тряпу, как в отношении молодежного хоккея.

мстить русские не имеют права, ибо только, видите ли, гукангуны имеют на это право)))
---------
Кому там мстил Овечкин? Бриеру, который его не задевал?
Глупости пишете.

они (гукангуны) только в хоккее таки «смелые». На форуме russian-hockey.ru («в каком ещё виде спорт сильны канадцы») мы так и не сумели найти у канадцев ни приличных боксёров ни борцов)))
---------
Опять чушь, к сожалению. Там перечислены спортсмены из Канады, которые были не последними в соотв. видах спорта. Что касается хоккея, то они родоначальники этого вида, щас бы до сих пор мячик круглыми клюшками гоняли бы на необъятных просторах Сибири - вместе со шведами, и только.
Жаль, что в головушку объективность и непредвзятость редко вам приходит)

выигрыш (прямо скажем-неубедительный) канадцами серии 72 года, но проигрыш по шайбам и качеству игры - и заставил их (канадцев) пойти на СЛЕДУЮЩУЮ серию - серию 74 года (с ВХА
-------------
Это СССР все время просил канадцев встретиться с ними, что касается неубедительных выигрышей, то сколько таковых было со стороны ссср-овских команд в матчах с Канадскими и НХЛовскими клубами... меряться не будем.



0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
кстати по-поводу 72-го, недавно видел статью канадскую кажется,так интересно там заметили, что нельзя с полной уверенностью сказать что канадцы были лучше в тех матчах, так же как они забили этот последний решающий для всей серии гол, с таким же успехом канадцы могли и пропустить этот гол.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
парочка глубоко больных канадой )))
«Следующий» помнишь в прошлой сезоне Овечкин в матче с Буффало ответил/отомстил в ходе матча Бриеру (или как его там) капитану Буффало, так я помню на канадском форуме и здесь кажется тоже, тааак возмущались этим поступком Сашки приговаривая нунуну так не красиво,
я например тогда ни слова не проронил о том что это в порядке вещей, а у больных канадой я смотрю с эпизодом Черепанова мозги сразу на 180 градусов перевернулись,
скажи уже прямо что тебе в кайф когда твоих нынешних или прошлых соотечествинников травмируют краснолистные, вместо того чтобы нести всякую ахинею путая хоккей с боями без правил.
результаты молодёжки конечно имеют свою значимость и надеюсь люди занимающиеся хоккеем в России проснуться и сделают выводы, Но результат встречи двух дрим-тим,говоря по-русски двух оптимальных составов, в которой одна из них при своей звёздности и раздутости, даже не смогли забить один гол, уж будет по более весомее-то
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По большему счету из ниже изложенного у нас один Черепанов и ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
немчинов=якушев
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
06.09 02:04 Next_ One

+1
Да разве этих глубоко объективных антиканадских потреотоболельщиков переубедишь, с 1972 года слепы на один глаз, как минимум.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ПОООООООООЗОР!!! Не сметь называть эту порнуху римейком супер-серии 72 года. Тогда Харламов и Ко этим канадцем так надавали, что им мало не показалось. А что щас? Что же вы делаете, а???
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
И что же такого сделал Черепанов, если даже канадские судьи не сочли нужным обсуждать? Пусть Саттер на коньках стоять поучится.
А вот сознательный (несся целенаправлено) толчок канадца со всей дури в спину российского игрока через услужливую спину другого канадца - это в каких же правилах хоккейных разрешается? Может перепутали с рукапашным боем?
Это еще хорошо, что Черепанов удачно упал: эти неадекваты могли ведь и угробить. Хорошая школа... еще со времен первой серии...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Оп-па...
Во провидец-то. Во по ком ведущие тотализаторы плачут.
Еще 7 лет до Олимпиады, а он уже и место российской сборной знает.
Не-а, все-таки скорее всего просто диверсант: вотрется в доверие и в нужный ему момент отравит команду...
Так надо сообщить куда надо :-)...

Да. А первые места на подростковых международных турнирах оказывается блатота из богатеньких завоевывает.
Что же тогда в заграницах то творится...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вроди нормально все было с хоккем, по крайне мере панического настроения за будущее не было, а сейчас все разом изменилось... Боязнь прям, а что же завтра?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
черепанов перед приемом Саттера что сам-то сделал?
Целые эпизоды пропускаем, российские болельщики.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В том, что российской сборной такие серии нужны, ни у кого сомнений и нет. Вопрос в том, нужны ли они канадской?
Какой смысл русским функционерам спорить о том, стоит ли соглашаться на продолжение серий? Разве им кто-то это предлагает? Я не вижу ни одной причины по которой бы канадская сторона захотела продолжить. Ну, разве что, пойти на встречу, войти в положение и тд.. Так ведь, билеты не продадутся на следующий год, вот в чем проблема. А канадский хоккей с продажи билетов живет, а не с благотворительности.

Кстати, за что ругают Третьяка, я не понимаю. Это он, что ли, серию продул? К организации претензии есть? Насколько я знаю, нет. Тогда при чем тут Третьяк? Он договорился, используя свои связи, организовал, привез, разместил, арендовал... Большое ему спасибо.

Что он еще сделать-то должен? Сам в ворота встать, что ли?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
За все время руководства ФХЛ, Третьяк принимал мягко говоря неадекватные решения и с первоначальной целью срубить бабла. И результат с Канадой стоял скорей не на 1 месте. Так вот не особо умничая можно сделать вывод, либо Третьяк - неумен в своей нынешней работе, либо полный даун, и поставили его на пост в виде красивой открытки некие сзади стоящие люди, чтоб срубить с клубов бабло у которых их доку... много.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По словам ген.дир.ФХР Арутюняна,матчи очень нужны,чтобы научиться
играть с Канадой.И чуть ли не панацея от всех бед нашего хоккея...
Просто бред какой-то.Как может такой дилетант работать ген.дир.ФХР???
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
2 Next_One
No comments ибо кленовые листья с глаз убери
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
pitchfork
А што удивляешься, у него и у Павла всегда фолы против наших - чистые)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Next_ One, можно было charging дать, 5-минутный, череп был без скорости уже, чек был в спину, но это все в пользу бедных; пользуясь случаем, хотел бы задать один вопрос господину Немчинову: «ЧЁТЫ?»
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Досадно. Печально. Но...
Как по этой серии делают далеко идущие выводы о «развале российского хоккея» - удивляет.
Третьяк абсолютно правильно сделал, что организовал эту серию.
Одно то, что канадцы на основании нынешних 8-1 проводят паралели
с 1-8 многолетней давности, показывает канадские комплексы.
Хотя сравнивать взрослую сборную с молодежной не корректно.
Кстати к вопросу о канадских судьях и российских.
Черепанова из серии выбили приемом из боев без правил,
получив лишь две минуты штрафа «адекватные» канадские судьи.

А серия не закончена. Смотрим далее.


0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
эйст написал какую-то глупость. третьяк все сделал профессионально. организовал серию с сильным соперником, выделил деньги, собрал стадионы, обеспечил перелеты. а обосрались другие «профессионалы» - тренерский штаб и, прежде всего, персонально сергей немчинов. если в назначении немчинова есть вина третьяка, то за это и надо гнобить. а не сразу обо всем. каждый должен заниматься своим делом и отвечать за свои поступки. а пока... немчинов явно не тарасов. не чернышев. и не тихонов. и даже не быков.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хорошую свинью подложил В.Третьяк всем любителям хоккея,отправив на
избиение молодежку...Результаты московского чемпионата,все,что творится
в суперлиге-это тоже творенье легендарного вратаря.Вратарь был классный.А вот,депутат и руководитель ФХР,похоже никудышний...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дочитав до конца с удивлением обнаружил фамилию автора. Неплохая статья, вся критика - по делу и без дешёвого глума
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости