8 мин.

Чемпионы. «Металлург»-2001

Вратари

Делла Белла  Паоло (1977). 16 матчей, 39 пропущенных шайб. Он до сих пор играет, правда, вряд ли кто-то завидует его карьере. После Магнитогорска у швейцарского вратаря был сезон «Лугано», затем странная поездка в дивизион Б родной страны и робкая попытка поиграть в Америке. А последние шесть лет он выступает в Италии. Сейчас Паоло в «Милане».

Земченок Сергей (1976). 3 матча, 2 пропущенные шайбы. 15 января 2001 года был убит в подъезде дома в Магнитогорске. Бандиты похитили 5 тысяч рублей и барсетку хоккеиста. Виновные найдены и наказаны.

Карпенко Игорь (1976). 42 матча, 83 пропущенные шайбы. Уехав из Магнитогорска пять лет назад, вратарь сборной Украины поиграл в ХК МВД, а затем отправился за границу. Выступал в Минске, а сейчас защищает цвета киевского «Сокола».

Кириллов  Вадим (1982). 1 матч, 0 пропущенных шайб. Был вызван в команду после трагического происшествия с Сергеем Земченком. Сыграл один матч, привлекался на сборы в следующем году, но в основной состав не пробился. Больше в хоккей не играл.

Защитники

Воронов Сергей (1971). 54 матча, 1 гол, 7 передач, 99 минут  штрафа. До сих пор выступает, правда, уже в высшей лиге, за «Титан» из Клина. После чемпионского сезона выступал в «Сибири», а 2003 года в суперлиге не выступает.

Гловацкий Вадим (1970). 46 матчей, 4 гола, 9 передач, 24 минуты штрафа. Закончил карьеру три года назад в «Мечеле». Сейчас в суперлиге выступает его сын Антон. Сам Вадим ничем не занимается, выбирает, что ему по душе.

Давыдов Олег (1971). 56 матчей, 3 гола, 8 передач, 56 минут штрафа. Закончил карьеру пять лет назад, последним клубом был магнитогорский «Металлург». В 2004 году подписал контракт с ярославским «Локомотивом», но быстро прервал договор и уехал из клуба по семейным обстоятельствам. Участник Олимпийских игр 1994 года. По нашим данным, живет в Челябинске.

Земляной Игорь (1967). 51 матч, 3 гола, 4 передачи, 24 минуты штрафа. Завершил карьеру пять лет назад, с неохотой уезжая из Магнитогорска (один клуб). Сейчас работает вторым тренером в «Омских ястребах».

Климентьев Сергей (1975). 32 матча, 2 гола, 12 передач, 77 минут  штрафа. Агрессивный украинский защитник в прошлом году начинал сезон в Нижнем Новгороде, а затем был обменян в Уфу. Рассказывают, что в контракте он себе выбил пункт, согласно которому за каждое результативное очко ему перечисляли свыше 30 тысяч долларов. Это помимо зарплаты и премиальных. В Башкирии набрал 5 очков. Летом уехал в Киев и заключил контракт с «Соколом».

Леонтьев Олег (1970). 50 матчей, 0 голов, 5 передач, 40 минут  штрафа. Сейчас выступает в Белоруссии. Два года назад стал одним из виновников массовой потасовки между командами «Гомель» и «Юность». Олег спровоцировал драку с хозяевами, а когда судья увел команды в раздевалку, стал бить болельщиков, которые, впрочем, вели себя не лучшим образом. По-прежнему защищает цвета «Юности».

Никулин Валерий (1969). 42 матча, 6 голов, 11 передач, 30 минут  штрафа. Три года назад завершил карьеру, сыграв 13 матчей за Караганду. В прошлом году стал тренером команды «Казахмыс-2».

Соколов Андрей (1968). 39 матчей, 1 гол, 15 передач, 40 минут штрафа. Никуда из Магнитогорска не уезжал. Четыре года назад завершил карьеру и сейчас работает в тренерском штабе Валерия Белоусова.

Сычев Андрей (1973). 31 матч, 0 голов, 4 передачи, 16 минут штрафа. В 2002 году уехал из Магнитогорска. В суперлиге поиграл за Нижнекамск и «Мечел», затем выступал в пяти клубах высшей лиги. Лучший сезон в Перми, он набрал 24 очка в 28 матчах сезона 2004 года. В прошлом году играл в Ижевске, остался в «Ижстали» и на будущий сезон.

Трощинский Алексей (1973). 42 матча, 1 гол, 11 передач, 34 минуты штрафа. Четырехкратный чемпион России. Выступает за «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

Нападающие

Белоусов Матвей (1976). 6 матчей, 0 голов, 0 передач, 0 минут  штрафа. Совсем немного поиграл в суперлиге за Новокузнецк и «Мечел, а затем выступал за челябинские команды в высшей лиге. Последний сезон провел в «Спутнике» из Нижнего Тагила. Контракт с ним решили не продлевать. Хотя в 44 матчах у него 11 голов и 17 передач.

Гладских Евгений (1982). 43 матча, 3 гола, 7 передач, 10 минут штрафа. Долгое время выступал за магнитогорский «Металлург», а в 2008 году начал путешествовать. Приехав в Омск, он не закрепился в составе команды и в ноябре перешел в «Атлант». Там и начнет нынешний сезон.

Гольц Александр (1972). 54 матча, 33 гола, 15 передач, 4 минуты штрафа. Пик карьеры этого талантливого нападающего. Затем забивал мало. Поиграл в «Динамо», СКА, ЦСКА, «Северстали». Последний год провел в «Витязе». Сейчас поехал подписывать контракт с Тюменью.

Гусманов Денис (1979). 4 матча, 0 голов, 0 передач, 0 минут  штрафа. Брат Равиля не смог сделать такую же карьеру, как брат. В следующем году он уже опустился в высшую лигу и так из нее и не выбрался, хотя было три попытки «Мечелом», «Ак Барсом» и «Молотом-Прикамье». В прошлом году начинал играть в Пензе, но не доиграл и в феврале был освобожден из команды.

Гусманов Равиль (1972). 55 матчей, 7 голов, 20 передач, 30 минут штрафа. В прошлом году был сенсационно обменян из Магнитогорска в «Трактор». В этом сезоне снова сыграет за команду Андрея Назарова.

Зоткин Алексей (1982). 52 матча, 3 гола, 4 передачи, 54 минут  штрафа. Поиграл в Хабаровске, немного в Омске, немного в Киеве. В прошлом году стал победителем турнира в высшей лиги вместе с «Югрой». Этим летом решил поменять команду, побывал на просмотре в Перми, но не подошел.

Калюжный Алексей (1977). 54 матча, 11 голов, 27 передач, 28 минут  штрафа. Выступает за сборную Белоруссии и считается одним из самых надежных игроков в КХЛ. Первый сезон в новой лиге провел за «Динамо», где останется и на следующий год.

Корешков Александр (1968). 56 матчей, 22 гола, 25 передач, 10 минут  штрафа. В прошлом сезоне сыграл за «Барыс» и летом стал задумываться об окончании карьеры. Но нападающему предложили продлить договор на один год.

Корешков Евгений (1970). 52 матча, 21 гол, 23 передачи, 73 минуты штрафа. Завершил карьеру три года назад. С этого сезона главный тренер магнитогорских «Стальных лис».

Кудинов Андрей (1970). 54 матча, 8 голов, 5 передач, 50 минут  штрафа. Завершил карьеру в 2004 году в Перми. После этого работал тренером, но в последнее время чаще отдыхает, чем занимается хоккеем. Пытается наладить кое-какой бизнес в Челябинске. Рассказывают, что без особого успеха.

Кузнецов Юрий (1971). 53 матча, 23 гола, 15 передач, 28 минут штрафа. За последующие семь лет сменил семь команд. Прошлый сезон начинал в ХК «Дмитров», затем перешел в «Крылья Советов», но, сыграв один матч, сменил щитки на строгий костюм, став тренером команды.

Максимов Дмитрий (1975). 12 матчей, 1 гол, 4 передачи, 6 минут штрафа. После Магнитогорска поиграл на высоком уровне в Хабаровске, затем покатался по высшей лиге и отправился заканчивать в Белгород, откуда он родом. Последний сезон провел в ХК «Брянск», выступающем в первой лиге. Этим летом завершил карьеру из-за травм.

Нажмутдинов Эльдар (1979). 2 матча, 0 голов, 0 передач, 0 минут  штрафа. Выступление за магнитогорский «Металлург» � пик карьеры этого форварда. Затем он играл чаще всего в высшей лиге, почти каждый год меняет клубы. В прошлом сезоне выступал за «Зауралье», а этим летом подписал контракт с «Мечелом».

Осипов Сергей (1967). 55 матчей, 20 голов, 19 передач, 16 минут  штрафа. Пять лет назад завершил карьеру именно в Магнитогорске. Больше ни в один клуб пойти не решился. Сразу же отправился домой в родной Екатеринбург, занимается бизнесом. Изредка выступает за ветеранов.

Петраков Андрей (1976). 10 матчей, 2 гола, 4 передачи, 2 минуты штрафа. Сменил 13 команд за десять лет, но проблемы с режимом не позволили развиваться этому талантливому хоккеисту. Все его голы были красивы и достойны того, чтобы их крутили по ТВ. Сейчас играет за ветеранов. В прошлом году вместе с башкирским клубом ездил на выставочный турнир во Владикавказ, помог клубу победить, а сам был признан лучшим нападающим.

Пискунов Сергей (1981). 21 матч, 1 гол, 1 передача, 8 минут штрафа. Один из самых надежных игроков череповецкой «Северстали», где играет уже три года. В позапрошлом сезоне установил свой личный рекорд, набрав 25 очков в 52 играх. После чемпионства один сезон провел в ЦСКА,

Разин Андрей (1973). 56 матчей, 22 гола, 44 передачи, 100 минут  штрафа. Завершил карьеру два года назад, сменив несколько клубов. После этого кем только не работал: агентом, менеджером, комментатором. Была даже попытка снова вернуться в хоккей, поиграть за «Крылья Советов», но теперь тренирует один из возрастов в СДЮШОР ЦСКА.

Шиханов Сергей (1978). 34 матча, 5 голов, 4 передачи, 43 минуты штрафа. За последние семь лет сменил 10 команд. В прошлом году стал победителем высшей лиги вместе с «Югрой» и переподписал контракт с командой.

Главный тренер

Валерий Белоусов (1948). Уходил в омский «Авангард», становился с ним чемпионом, рассматривался претендентом на пост тренера в сборной России, а сейчас снова работает в уральском клубе.

Путь к победе

1/4 финала (до 3 -х побед) «Металлург» Магнитогорск � «Мечел»  � 5:1, 5:0, 3:2. 1/2 финала (до 3-х побед) «Металлург» Магнитогорск � «Северсталь» � 6:2, 7:5, 1:0. Финал (до 4-х побед) «Металлург» Магнитогорск � «Авангард» � 5:2, 4:3, 3:5, 5:6, 5:2, 3:1Интервью с Алексеем Трощинским.