Вячеслав Быков: «Остаться без медалей катастрофа»
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью «Спорт сегодня» отказался считать себя диктатором и заявил, что он не допустит ошибок, которые были в Санкт-Петербурге.
Фото Ю.Кузьмин (red-army.ru)
- Скажите, почему вы отменили открытую тренировку?
- Мне настойчиво посоветовали это сделать. Не мог же я ослушаться начальства. В стране траур, что вы от меня хотите.
- Но мы к вам не развлекаться ездили.
- Понимаю, но мне посоветовали отказаться в этот день от массовых мероприятий.
- Есть ощущение, что вы полностью закрываетесь.
- Да, закрываюсь. Но не потому, что у меня есть от вас тайны. Просто любые посещения тренировок, звонки мне, они же мешают настрою, работе. Каждому а вас очень много надо ответить, каждому дать информацию. Когда работать-то?
- Но и мы ведь не просто так вам звоним.
- Я понимаю, но и вы меня поймите. И не надо говорить, что сборная у нас закрыта с советских времен. И не надо меня обзывать. Вернее, пишите, что хотите, но я буду действовать так, как считаю нужным. Нас ничего не должно отрывать от работы.
- Считаете, что излишняя открытость помешала нашей команде в Санкт-Петербурге?
- И это тоже. Я не буду допускать до команды посторонних.
- Известно, что некоторые игроки и без посторонних могут натворить дел. Вы будете их контролировать?
- Нет, не собираюсь. У меня в команде играют здравые люди, профессионалы. Я им доверяю. Вот, смотрите, идет Овечкин. За ним папа, а следом мама.
- А вы следом не пойдете?
- Нет. Каждый сам знает, что ему делать. И я им верю. Поэтому, кстати, хоккеисты живут дома, а не на базе. Только с 26 апреля мы поселимся все вместе.
- Скажите, у вас есть договоренность с Владиславом Третьяком, что доработаете отведенные два года до конца?
- Так написано в контракте. Но ведь бывает, что возникают разные жизненные обстоятельства.
- Наверное, думаете только о первом месте?
- Да, будем бороться за золото.
- Медали другого достоинства не будут расцениваться как катастрофа?
- Не будут. Все-таки медали чемпионата мира неплохой результат.
- Тогда что будет катастрофой?
- Если мы останемся без медалей.
- Будете ли вы звонить Сергею Зубову?
- Да.
- А Андрею Зюзину?
- После того, как позвоним Зубову.
- Почему сегодня была разбита пара защитников Емелин Кондратьев?
- Мы хотели проверить Кирилла Кольцова. Его действиями в обороне я недоволен.
- Кого вы отчислите после этого матча?
- Пока никого. Возьму паузу до завтрашнего дня.
Алексей ШЕВЧЕНКО
Комментарии