4 мин.

Полицейская хроника

Послужной список одного из лучших тафгаев в истории НХЛ Боба Проберта впечатляет. В 89-м он, будучи игроком «Детройта», отсидел около полугода за попытку провести 14 граммов кокаина через границу США и Канады; в 94-м, находясь в состоянии наркотического опьянения, протаранил автомобиль на мотоцикле; в 2004-м и 2005-м оказывал сопротивление полицейским, которым в первом случае пришлось применять электрошок. Самое странное, что после всех этих приключений Проберт сейчас находится на свободе, хотя трех сезонов, вычеркнутых из спортивной карьеры за собственную безалаберность, ему никто не вернет.

По количеству правонарушений конкуренцию Проберту может составить разве что Билли Тиббетс, когда-то игравший за «Питтсбург». В 17-летнем возрасте он был осужден за изнасилование несовершеннолетней, а еще через несколько лет вернулся на зону за вооруженное нападение. Сейчас Тиббетс играет за команду одной из низших лиг Северной Америки.

В мае 1990-го неприятная страница была вписана в историю «Вашингтона». Три игрока «столичных» – Дино Сиссарелли, Джефф Куртнелл и Нил Шихи – были обвинены в домогательстве к 17-летней девушке. Судебные разбирательства длились почти два месяца, но в итоге дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. «Имиджу клуба был нанесен огромный урон», – заявил тогда президент «Кэпиталс» Дин Патрик. Уже через два года никого из этих хоккеистов, а косвенно замешан в происшествии также был защитник Скотт Стивенс, в команде не было.

Подобные обвинения также звучали в адрес Эда Жовановски, Дэна Куинна, Тодда Харви, Гранта Маршалла, Кристиана Хуселиуса и Хенрика Таллиндера, но дальше слов угрозы не шли.

Из хоккеистов НХЛ, в разное время задержанных полицией за DUI (вождение автомобиля в нетрезвом состоянии), можно было бы составить целую команду. Питер Уоррелл, Алексей Жамнов, Сергей Федоров, Сандис Озолиньш, Петр Клима, Дэйл Хантер, Крис Пронгер, Дэвид Легуанд, Доминик Гашек и Джей Баумистер.… Тренировать «Хокки Дранкерс» нужно доверить Майку Кинэну, бывшему любителю порулить под градусом.

Кто-то из этих игроков отделывался штрафом, кто-то несколькими днями, проведенными за решеткой, кто-то, как Сергей Федоров, исправительными работами. Больше всех не повезло бывшему рулевому «Эдмонтона» Крэйгу Мактавишу. Виновный в аварии, повлекшей гибель женщины, он год отсидел в тюрьме. Вряд ли когда-нибудь пьяным сядет за руль экс-форвард «Торонто» и «Чикаго» Марк Белл. За шесть месяцев в заключении он наверняка не раз обдумал свое поведение.

Желающих помахать кулаками за пределами льда в лиге тоже хватает, причем в реальной жизни дерутся как тафгаи, так и с виду мирные ребята. Тео Флери, Дональд Брашир, Дерек Бугард, Джо Торнтон, Эд Белфор и Адам Мэйр отрабатывали хуки и апперкоты в ночных клубах, спортзалах и барах, в то время как Патрик Руа, Сергей Зубов и Жигги Палффи разбирались со своими семейными проблемами нелицеприятным способом.

Три года условно в 2003-м получил бывший одноклубник Ковальчука по «Атланте» Дэни Хитли. 29 сентября того года он, находясь за рулем «Феррари», на полной скорости врезался в дорожное ограждение. Неосторожное управление автомобилем привело к гибели форварда Дэна Снайдера, который только-только закрепился в основе «Трэшерс». Сам Хитли из-за травмы колена пропустил полсезона, а вскоре попросил обмена в другую команду.

Год спустя в места не столь отдаленные был отправлен Майк Дэнтон (он же Майк Джефферсон). Зачем нападающему «Сент-Луиса» потребовалось «заказать» киллеру своего личного агента Дэвида Фроста, никому достоверно до сих пор неизвестно. Суд обязал Дэнтона провести 7,5 года за решеткой. Сейчас бывший «блюзмен» рубит канадский лес где-то в провинции Онтарио.

Никак не мог наладить отношения с полицейскими бывший «телохранитель» Павла Буре во «Флориде» Питер Уоррелл. В декабре 2004-го он, угодив в аварию на чужом автомобиле, долго убеждал дорожный патруль, что его зовут… Андреас Лилья. Признавать в двухметровом афроамериканце скандинава службы правопорядка отказались. Водительских прав у Уоррелла нет до сих пор.

В июле 2007-го братья Стаал – Эрик и Джордан – неплохо проводили время на мальчишнике, пока на них не пожаловались соседи. Форвард «Каролины» провел остаток ночи в компании друзей в тюрьме, а младшенький, которому, согласно законам США, употреблять алкогольные напитки нельзя даже сейчас, отделался легким испугом. Штрафом в 737 долларов.

С февраля 2008-го защитника Райана О’Берна в «Монреале», наверное, кличут не иначе, как Копченый. Хоккеист решил отпраздновать вызов в основной состав походом в ночной клуб, где зачем-то украл у женщины телефон и кошелек. В последствии ему пришлось заплатить 2000 долларов в качестве залога, извиниться перед пострадавшей и несколько месяцев заниматься общественными работами.

Ну, и в номинации «Самый нелепый поступок, совершенный игроком клуба НХЛ» побеждает бывший капитан фарм-клуба «Питтсбурга» Нэтан Смит. В апреле прошлого года его арестовали за то, что он пробежался голым по одной из улиц пригорода Эдмонтона. Зачем? На спор! Выходка обошлась форварду в 10 тысяч долларов.

Если руководство НХЛ в ближайшее время не сделает обязательным проведение уроков хороших манер для хоккеистов лиги, то уже через несколько лет по мотивам полицейской хроники можно будет смело выпускать книгу. В нее точно войдут история о бывшем бомбардире «Питтсбурга» Кевине Стивенсе, как-то пойманного в отеле с женщиной легкого поведения, дисквалификация великого «нефтяника» Гранта Фюра, семь лет употреблявшего наркотики, попытка Рика Токкета заработать на ставках, выходка финна Пелтонена, пытавшегося поджечь автомобиль на стоянке, арест латыша Каспара Асташенко, у которого в кармане был найден героин.

Куда уж до них Кэйну со своими 20 центами…