4 мин.

«Просто мы так готовимся»

***

Тренер Владимир Постников, известный по работе с магнитогорским «Металлургом», приехал в Новогорск, чтобы посмотреть, как за команду Владимира Крючкова выступает его сын Витя.

– Он высокий, но ему «мясом» обрасти надо, – рассказывал отец про своего ребенка. – Не скажу, что уж очень классный хоккеист, но что-то есть в нем такое. К хоккею относится очень серьезно. Иногда даже слишком. Поедем ли в Америку? Не в этом году точно.

***

Детей известных хоккеистов в команде Крючкова много. Сам тренер говорит, что таких семь человек. Возможно, и так, но при беглом осмотре состава удалось заметить лишь сыновей Постникова, Наместникова и Сучкова. У других, может быть, тоже знаменитые отцы, но только для тех, кто тщательно изучал историю. В составе молодежной команды очень знаменитый отец только у Игоря Головкова.

***

Игрок юниорской сборной Иван Телегин удивил тем, что лично выкупил свой контракт у новокузнецкого «Металлурга», и теперь сам себе хозяин. Конечно, не сам он это затеял – агенты надоумили. Во время игры Телегин не попал в пустые ворота, а после матча согласился было на интервью.

Но после беседы с агентом отказался. Интересно, его агент прошел лицензирование? И если прошел, то как?

***

Дмитрий Кугрышев забил единственную шайбу у молодежки. Кугрышев – звезда «Квебека». Не такая, конечно, каким был Александр Радулов, но, тем не менее, стал лучшим бомбардиром команды. Сейчас он поедет со сборной на турнир, а потом сразу на сбор «Вашингтона».

– Если не пробьюсь в состав, то поеду в «Квебек».

– А почему не в ЦСКА?

– Не. В Канаде я на два года. Потом, если не получится с НХЛ, буду думать.

– Но тут вы больше за сезон заработаете.

– Дело не в деньгах. Мне пока хватает. Конечно, тут доходы гораздо круче, но у меня есть цель.

Можно ли его осуждать, что он играет в другой стране?

***

Владимир Плющев (молодежная сборная) проиграл Владимиру Крючкову (юниорская сборная) со счетом 1:2. Когда Плющева назначали на этот пост, то он сразу пригрозил побить канадцев. Теперь, конечно, страшно.

– А что такого? – удивился тренер. – У юниорской команды своя подготовка, у нас своя. Мы так готовимся. Мы нагружали ребят, а команда Крючкова была свежей – это же видно было с первых минут. Ничего страшного не произошло.

***

Евгений Тимкин из омского «Авангарда» из той породы людей, которая на площадке может втоптать в лед кого угодно, но стоит увидеть репортера, так сразу пропадает дар речи. После матча он вышел на «заминку» со льдом на локте.

– Что случилось, Евгений?

Тимкин помотал головой.

– Больно?

Снова молчаливое отрицание.

– Вообще проблем нет?

Снова тишина.

На льду же рядом с ним лучше не ездить.

***

Если вы будете на хоккее, то вставайте рядом с Игорем Тузиком. Тогда даже самая скучная игра покажется вам комедией. В первом периоде Тузик, спокойно смотревший за матчем, неожиданно подошел к бортику.

– Судья, иди сюда.

Арбитр подъехал.

– Ты проверил игроков? У всех капы есть?

Судья отъехал.

– Без капы ему положено выгонять людей с площадки, – объяснил Тузик окружающим.

***

Президент «Динамо» Михаил Головков посмотрел весь матч.

– Что же вы Гудлера не встречаете?

– Так он только вечером прилетит.

– Объяснили, что в Новогорск только с двумя пересадками на автобусе добраться можно.

Головков задумался.

– А действительно, – кивнул он. – Пусть привыкает к России.

Хочется верить, что мы оба просто пошутили.

***

Известно, что Никита Филатов будет играть за молодежную сборную страны на чемпионате мира только в том случае, если не станет игроком основного состава «Коламбуса». Интересно, что же пожелать Никите?