4 мин.

«В «Детройте» Гудлеру не дали бы тех денег, которые он хочет»

Дмитрий Гоголев, партнер Иржи Гудлера по «Ак Барсу» в сезоне-2002/03

� Отлично помню его. Удивительный парень. Он к нам приехал по ходу сезона, сыграл всего двенадцать матчей, но трудно забыть такого хоккеиста. То, что это талант, было понятно уже тогда. Светлая голова. Скоростной парень, с хорошим видением поля. Как мы говорим � «игровик». Меня очень в нем поразила уверенность. Ему восемнадцать лет ведь всего было, в этом возрасте многие ребята еще зажаты, скромны, комплексуют. А он грамотно ставил себя, не смущался и не стеснялся никого � ни в раздевалке, ни на льду. В каждом моменте старался сыграть неординарно, пытался что-нибудь придумать неожиданное. И это не было пижонством � просто творчество хоккейное. Иржи � светлая голова. По-русски он совсем мало разговаривал, но даже при этом шел на контакт и шутил удачно. Совсем недавно на nhl.com интервью его смотрел � уже бегло по-английски говорит. Компанейский мальчишка, так я его запомнил. Такие везде становятся своими.

Немного удивлен, что он приезжает в КХЛ � в «Детройте» ведь у него такой удачный сезон был. Но если приедет, то он, Умарк и Харью наведут шороху.

Денис Денисов, защитник «Динамо»

� Про контракт «Динамо» с Иржи Гудлером не слышали еще?

� Пока ничего не слышал.

� Это центрфорвард «Детройта», 25 лет, больше пятидесяти очков за сезон. В общем, все удивлены. Вы ждали, что ваш клуб еще кого-то подпишет в довесок к Харью и Умарку?

� Нет, ну это политика нашего клуба. Я не могу высказать отношение или оценить � я просто получаю информацию. Хороший игрок никогда никому не мешал. Насколько он хорош, я думаю, покажет сезон. Я просто не сказать что пристально следил за карьерой этого игрока. Наверняка в нашем клубе кто-то гораздо лучше меня его знает.

� Даниил Марков с ним один сезон играл.

� Да, точно, вот Даня его знает. Вообще � говорю же, главное, чтобы игрок был хороший. Если есть языковой барьер � трудно, конечно. Я на английском не говорю свободно, но в прошлом сезоне жизнь заставила, было очень много разговорной практики. О хоккее с Гудлером поговорить смогу и без словаря.

Геннадий Ушаков, хоккейный агент

� Если, как вы говорите, Гудлер в «Динамо», для меня это не неожиданность. Я думаю, в «Детройте» ему не дали бы тех денег, которые он хочет. А в «Динамо» ему их дадут. Дело в том, что сейчас на энхаэловском рынке впервые сложилась ситуация, когда, по-моему, 340 человек оказались неограниченно свободными агентами. То есть там есть из чего выбирать � и все дело в деньгах, в потолке. В «Детройте» просто раздали уже деньги тем, кого сочли нужным. Я вижу, что некоторые игроки подписывают контракты, много теряя в зарплате. Не знаю, какой контракт Гудлеру предложили в «Детройте» и какой в «Динамо». Но вот, условно, «Детройт» дает ему полтора, два или три миллиона � и он считает, что этого мало. А они физически просто не могут дать больше, ориентируясь на потолок зарплат.

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса» в сезоне-2002/03

� Отлично его знаю. Он всегда был соперником нашей сборной сначала по юниорам, потом по молодежи. Тогда он не выделялся физическими объемами, хотя сейчас, думаю, заматерел в НХЛ. Берет свое он не за счет ломовой игры, это же не 100-килограммовый центр, который продавливает оборону. Игрок тонкий, хорошо читает и понимает момент. Где-то схож манерой игры с Сергеем Зиновьевым. Хороший разводящий нападающий, плеймейкер.

� Как вы на него вышли в том сезоне?

� Очень остро встал вопрос по центральным. Мы стали прикидывать, кого брать. Возникла кандидатура Гудлера � я объяснил руководству, что он из себя представляет � его технические качества, способность без проблем влиться в коллектив. В «Ак Барсе» он играл всегда в центре, мы подставляли к нему мощных нападающих � Бенду, Чупина или кого-то еще. Жалею, что он получил травму перед самым плей-офф. Вот журналисты любят придумывать, что у «Ак Барса» с «Нефтехимиком» дружеские матчи: ну, мол, и так все понятно. Ничего подобного. Страшнее рубки нет. Незадолго до плей-офф мы играли с «Нефтехимиком» � и в одной игре нескольких хоккеистов потеряли. Гудлер получил перелом пальца, у него было подозрение на перелом ребер, все это наслоилось на травму спины, которая у него уже была, � и он сыграл только один матч в плей-офф. Улетел в Чехию лечиться.

� Вы сказали, что он схож манерой с Зиновьевым. Получается, «Динамо» нашло замену.

� Вы знаете, знак равенства между одним игроком и другим поставить чрезвычайно трудно. Это сильное приобретение, если ему подобрать правильных партнеров и правильно его использовать. Думаю, в этом случае он принесет пользу динамовскому клубу. По крайней мере, я знаю Гудлера только с хорошей стороны. Компанейский такой парень, игровой. У нас с ним не было проблем � даже в то время, когда он выступал за Чехию против нашей сборной.Интервью Сергея Зиновьева.