Реклама 18+

Рене Фазель: «Судья Майер – такой же американец, как Тимченко – финн, но это правило о сдвиге ворот мы поменяем»

Президент ИИХФ Рене Фазель прокомментировал эпизод с незасчитанной шайбой защитника россиян Федора Тютина в матче Россия – США (2:3 Б).

– Может, не стоит в будущем ставить американского арбитра на матчи сборной США?

– Уже много раз говорил об этом: все канадские судьи, которые работают в НХЛ и судят матчи в США, имеют двойное гражданство. Этот судья, Майер, на самом деле канадец. Он родился в Канаде. Как ваш мистер Тимченко, у которого есть финский паспорт. Он что – финн?

– Не думаете, что арбитр все равно мог испытывать симпатии к команде США?

– Нет, американцы и канадцы друг друга не любят. Знаете, я ведь сам был судьей. И когда мне приходилось обслуживать матч с участием моей команды, чувство было нехорошее. Это плохо для судьи, для болельщиков, для команды. Поэтому – да, таких ситуаций надо избегать. Но в случае с США и Канадой все по-другому. Американцы и канадцы не возражают против таких ситуаций – они просто хотят лучших судей. В других странах на это смотрят по-другому.

– Как насчет незасчитанного гола?

– Мы это правило поменяем. Из-за двух сантиметров не засчитывать гол? Нонсенс. Поэтому считаю, что надо правило поменять и судить как в НХЛ. Так и сделаем, – сказал Фазель.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
110 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да что ты Рене понимаешь? Пиндосы два мильярда судям дали. Подлецы что в спорте, что в политике. Смотри Киселева, диллетант
+91
-7
+84
Поставил точку во всей эпопеи. Надеюсь, сейчас точно всё. Достали.
+43
-1
+42
Супер.
После смены правил, глядишь, и в наши сдвинутые ворота влетит подобная шайба и её таки засчитают.
+39
-2
+37
Запарили с этими воротами. Изменяйте правила с забитыми голами коньками. Американцы после нас словенцам такой же затащили. Да и чешский липовый конёк в финале ЧМ тоже не легко забыть. Тормозить аккурат подставляя борт лезвия к воротам тоже есть акцентированное движение. Запретить любые голы коньком, за исключением автоголов. И точка. А за сдвинутые вороты просто дать дискв. серьёзный судьям чтобы впреть арбитры следили за перемещением вратарей. Их там целое звено полосатое находится на льду.
+30
-2
+28
В этой ситуации, мне кажется, разбираться есть с чем.

1.Четко определить сам статус "сдвинутых ворот" - если они наклонены, они сдвинуты?
2. Потом. Вратарь, увидев, что его ворота сдвинуты и судья на это не реагирует, может бежать меняться на 6-го полевого игрока – если что, гол то не засчитают!
3. Голы в сдвинутые ворота не засчитывают – стало быть, происходящее на площадке в этот момент просто «незаконно» - ведь так не бывает, что законно все кроме голов!
4. А если в момент, когда сдвинуты ворота, хоккеист нарушит правила – его уже не удалять?
5. А если происходящее на площадке «незаконно», логично было бы по результатам просмотра видео, отмотать время на секундомере до момента факта сдвигания ворот.
6. А если гол будет забит в не сдвинутые ворота, когда сдвинуты другие ворота? Его тоже отменять?
…..
Правда есть с чем разобраться!
+23
-1
+22
И где-то у камина открывая очередное ХО Геннадий млит Володе: Наконец-то вся затея с КХЛ и Олимпиадой окупилась, меня признали европейцем!
+13
-1
+12
Американцы и канадцы может и недолюбливают друг друга,но когда возникают на их пути россияне(ранее СССР) они каким-то странным образом обретают любовь друг к другу. Хотя,когда наши бывают убедительными проблем не возникает..
+11
-2
+9
Если судья не заметил сдвиг ворот,это его проблемы и он должен был засчитывать шайбу! Значит сдвиг был настолько маленький что никто рассмотреть его не смог, и повлиять на игру эти миллиметры тоже не могли.
+10
-2
+8
А.Кержаков мечтает о том, чтобы всё, что он пнёт в сторону ворот, признавалось голом.
+12
-4
+8
Ответ Zanuda
"Американцы и канадцы не возражают против таких ситуаций – они просто хотят лучших судей" После подобной фразы, главы УЕФА и ФИФА слетели бы со своих постов. В хоккее дело настолько плохо, что вы даже не замечаете.
==После подобной фразы, главы УЕФА и ФИФА слетели бы со своих постов.==

Уж только не футболу, где абсолютно чистые голы на турнирах уровня ЧМ не засчитываются, а главы ФИФА и УЕФА говорят - что "судейские ошибки - неотъемлемая часть игры и не нужно никаких повторов" тут рот открывать.
+7
-1
+6
Ответ Sverige1983
Причем здесь остановка игры? Речь идет о забитой шайбе в неправильно установленные ворота, если есть такой пункт в своде правил НХЛ, то дайте ссылку на него или процитируйте. А то пока сплошные домыслы.
И еще пара соображений.

1. Я сильно сомневаюсь, что Куик держал в голове разницу между международными и НХЛ-овскими правилами. А по НХЛ-овским правилам, которые я только что привел, такой гол засчитывается. Ведь ворота сошли только с одной стойки и не полностью. По правилам НХЛ (по которым Куик играет всю жизнь) снимать ворота со стойки не выгодно - этим он только увеличивает их размер. Собственно, поэтому НХЛ-овские вратари и поправляют ворота сами. Поэтому я расцениваю его жест рукой, когда он врезался в стойку, как попытку вернуть ворота на место. Не мог он в этом эпизоде прям просчитать всю разнцу в правилах. Играл на рефлексах. Так что, думаю, в данном случае стойку он выбил случайно.

2. Хоккей надо смотреть по CBC с канадским комментарием. Тогда вам объяснят моменты по хоккейным правилам, а не по политической ситуации. Собственно, о том, что по НХЛ-овским правилам гол засчитывается мне сказали CBC-шные комментаторы. И я точно знаю, что за ними можно не проверять. Эти ребята всю свою жизнь посвятили изучению хоккейных правил и моментов. Вот сейчас с вашей подачи зачем-то проверил. И конечно же они правы. Потому что они реальные специалисты по хоккею, а не как Гусев - то хоккей, то футбол, главное, чтобы патриотично. Правила, я уверен, в голове давно перепутаны. И вот уж точно чего комментаторы CBC никогда себе не позволяют, так это личных комментариев в адрес судьи. Об ошибках судей они говорят часто. И всегда можно быть уверенным, что если они говорят, что судья ошибся, то он точно ошибся. Но никогда они не позволят себе обсуждать его лично. Никогда не скажут, что это потому что он американец. Это, вообще-то, не этично на весь эфир говорить. Это можно себе позволить в компании друзей за пивом. А комментатор должен как пробка с работы вылетать за такие высказывания.
+6
0
+6
Иными словами перефразируя известную поговорку :
Пока рак на горе не свистнет.

Получится : Пока Куик ворота не сдвинет.
+8
-3
+5
Вот что получается, в сухом остатке - никто не виноват, и американец - не американец и ворота сдвинуты неумышленно и отменили шайбу по правилам - все молодцы, короче. А в итоге - шайбу забитую у сборной отобрали и победу вслед за ней с первым местом в группе. Мы виноваты оказались. Что забили.
+6
-1
+5
Ответ Sverige1983
Чет не в курил я на счет НХЛ? Там бы 100% такую шайбу не засчитали, о чем это Рене говорит?
Засчитали бы. В НХЛ для остановки игры ворота должны полностью сойти с резинки. Пока они на ней болтаются игра продолжается. Судья имеет право (и даже должен, если заметит) поправить ворота не останавливая игры. Кстати иногда сами вратари поправляют.
+5
0
+5
Ответ Sverige1983
Чет не в курил я на счет НХЛ? Там бы 100% такую шайбу не засчитали, о чем это Рене говорит?
Засчитали бы.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
19pawelik91 Давно бы уже поменяли бы но видно ждали подходящего момента чтоб об этом задуматся =============================== Ну естественно ждали момента. Десятилетиями ждали момента, что в 2014 году в Сочи в отборе вратаря Квика озарит Ванга и Нострдамус в одном флаконе, и он спецом, предвидя, сдвинет ворота за 40 секунд до гола.
Нужно ли быть вангой, чтобы знать, что гол в этом случае гарантировано не засчитают?
+3
0
+3
Ох и ОПУСТИЛ Киселева! Тот де..ил даже не потрудился узнать откуда судья! Американец - ха! А прпоганда, правда, действует. Все-равно для части(большей) наших сограждан: США - пиндостан, американцы - вражины-падлы(при том, что тотальному большинству их сограждан на геополитику вообще нас..ать. Вообще! А не любить их за то что они себя элементарно уважают, по-моему, глупо)! Раздули. Идиоты, какие-то, вообще, цирк устроили у посольства. Ох и ржали с них, наверное!!!
+2
0
+2
и да, хомечье, второй судья, швед, некоторое время назад судил в суперлиге, так что про предвзятость в назначении не нам говорить, судил кстати паршиво
+2
0
+2
Нет ли в словах Фазеля антисемитизма?))
+2
0
+2
Ого, и Тимченко попал как пример.
Вот для чего сейчас вся эта возня и обещание правила поменять?
О правилах надо не на эмоциях думать.
Не знаю, как проходят матчи в НХЛ, но в КХЛ (на аренах, где я побывала), слепому судье вся арена кричит про сдвиг ворот, ну и ещё про многое другое…… и это действует лучше любых датчиков.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости