5 лучших матчей сборной России на Олимпийских играх

Лиллехаммер-1994 – 1/4 финала: Россия – Словакия 3:2 ОТ

Тренеры: Виктор Тихонов – Юлиус Шуплер

Главные звезды: Тертышный, Кудашов, Березин, Николишин, Гусманов, Сорокин – Палффи, Шатан, Штястны

Последний на сегодня олимпийский турнир, ради которого НХЛ не делала паузы в чемпионате, Россия провела, как принято считать, в слабейшем составе за свою историю. В то время как Павел Буре и еще четыре российских игрока получали вызов на Матч звезд НХЛ, за национальную команду жгли звезды местного чемпионата. Лихорадочно отыграв групповой этап, где, среди прочего, уступили сборной Германии, россияне попали в четвертьфинале на сборную Словакии, ведомую будущим тренером «Локомотива», ЦСКА и «Донбасса».

Несмотря на то, что для словаков Олимпийские игры в Норвегии были первыми после выхода из состава ЧССР, к матчу с дружиной Тихонова-Дмитриева они подходили в качестве фаворитов. В деле были все сильнейшие – на предварительном этапе команда не проиграла ни разу. Однако российский тренерский дуэт сумел подобрать ключи к сопернику – в вязкой и ровной игре уступать не хотел никто, победа далась только в овертайме, а радость Виктора Тихонова, побежавшего пожимать протянутые с трибун руки, была самой что ни на есть искренней.

Ключевой момент: на десятой минуте овертайма, когда комментаторы уже вовсю обсуждали неминуемую, как казалось, серию буллитов, а игра дробилась затяжными паузами, случился российский гол. Андрей Николишин напугал двух защитников ложным замахом, на скорости объехал их и последним усилием толкнул шайбу на пятак, куда уже летел забытый уставшими словаками Александр Виноградов.

Слова: «Матч выдался очень тяжелым, и все же в овертайме удача улыбнулась нам. Теперь, по прошествии этих лет, приятно осознавать, что тогда мы повергли коллектив, ведомый великим Петром Штястны и нынешними звездами НХЛ – Жигмундом Палффи и Мирославом Шатаном» (Сергей Сорокин, защитник, Газета.ru, 2011 год).

Факт: лидеры сборной Словакии заняли три первых места в списке лучших бомбардиров хоккейного олимпийского турнира

Нагано-1998 – 1/2 финала: Россия – Финляндия 7:4

Тренеры: Владимир Юрзинов-ст – Ханну Аравирта

Главные звезды: Федоров, Яшин, Коваленко, П.Буре, Каменский, Титов, Житник, Гончар – Курри, Селянне, Саку Койву, Капанен, Лехтинен

Несмотря на отказ внушительной бригады звезд из НХЛ приехать в сборную (по собственному желанию из обоймы выпали Ларионов, Фетисов, Могильный, Хабибулин, Твердовский и Зубов, а Алексей Ковалев получил травму), Россия все равно привезла в Японию очень неплохой состав. Три победы из трех в групповом турнире подтверждали серьезность русских намерений.

Полуфинальный матч с финнами был сложнее, чем кажется, когда видишь счет. Финны старательно отвечали ударом на удар и, даже пропустив три шайбы подряд, умудрились отыграться. Но Павла Буре в тот вечер было не остановить, и в финал поехала сборная России.

ВИДЕО

Ключевой момент: несмотря на голевой фейерверк в исполнении «Русской Ракеты», победный гол записан на Андрея Коваленко, от конька которого в ворота финнов залетела пятая российская шайба.

Слова: «Помню свою первую игру за детскую команду ЦСКА. Мне было 12 лет. Мы встречались в матче на первенство Москвы с «Локомотивом», и я забил не пять, а девять голов. Наш ЦСКА выиграл – 30:0» (Павел Буре, «Спорт-Экспресс», 1998 год).

Факт: пять голов Павла Буре до сих пор отмечены в Книге рекордов Гиннесса как наивысшее снайперское достижение для матча олимпийского хоккейного турнира.

Солт-Лейк-Сити-2002 – 1/4 финала: Россия – Чехия 1:0

Тренеры: Вячеслав Фетисов – Йозеф Аугуста

Главные звезды: Федоров, П.Буре, Ковалев, Ларионов, Афиногенов, Каспарайтис, Хабибулин – Ягр, Элиаш, Ланг, Каберле, Кубина, Гашек

Финалисты предыдущей олимпиады турнир в Солт-Лейк-Сити начали будто под копирку: уверенная победа над аутсайдером, ничья с североамериканцами, поражение от скандинавов – до личной встречи в четвертьфинале обе команды добрались ни шатко ни валко. И было понятно, что это будет крайне упорный матч.

Так и получилось. Сборная России, которой двигала жажда реванша за поражение четырехлетней давности, повела в счете и своего постаралась не упустить. Моментов было достаточно и у тех, и у других ворот – чего стоит бросок Ковалева в перекладину над лежачим Гашеком. На последних минутах было совсем жарко, но в этом матче для россиян все закончилось хорошо.

Ключевой момент: на пятой минуте второго периода Максим Афиногенов поймал шайбу на крюк после серии рикошетов, чего Доминатор никак не ожидал.

Слова: «Гашек – вратарь такого уровня, что ему крайне сложно забивать, вне зависимости от того, играл ли ты с ним в одной команде или нет. Можно сказать, повезло, что забил. Как говорится, оказался в нужном месте в нужный час» (Максим Афиногенов, «Советский Спорт», 2002 год).

Факт: Николай Хабибулин отразил 41 бросок.

Турин-2006 – 1/4 финала: Россия – Канада 2:0

Тренеры: Владимир Крикунов – Пэт Куинн

Главные звезды: все лучшие без Федорова и Могильного – Дрейпер, Сакик, Игинла, Торнтон, Пронгер, Нидермайер, Бродер

Уступив в своей группе финнам и швейцарцам, сборная Канады поиграла не только на нервах своего тренера. Владимир Крикунов не скрывал, что ему хотелось бы избежать встречи с родоначальниками хоккея на такой ранней стадии турнира. Увы, этого сделать не удалось.

В фантастически напряженной игре подтвердился стереотип о том, что североамериканцы неудачно выступают на европейских площадках. На равных отборовшись с матерым, но немного уступающим в командной скорости соперником, россияне нашли один полумомент для разящего броска. Тем не менее в последовавшем полуфинале с финнами было очевидно, сколько процентов самоотдачи потребовала от сборной победа над Канадой.

Ключевой момент: на второй минуте второго периода, пока сразу три канадца решали, кому из них удобнее подобрать шайбу и вывести ее из своей зоны, Овечкин эффектным нырком адресовал снаряд своему партнеру. Дальше все было делом техники.

Слова: «У нас подобрался хороший сплав молодых и опытных хоккеистов, и в итоге получилась неплохая команда. Вот и в этом матче у нас забили молодой Овечкин и опытный Ковалев, а в воротах блистал Набоков. Главным в игре с канадцами было не пропустить первыми. Потому старались действовать очень аккуратно. Также как и наши соперники. Потому, игра, по сути, шла до первого гола. Но мы играли на победу, ребята отдали ей все силы и не ушли в глухую оборону даже когда вышли вперед» (Владимир Крикунов, радио «Маяк», 2006 год).

Факт: генеральным менеджером олимпийской сборной России был Павел Буре, но ему не удалось привлечь в команду своих партнеров по советской молодежке – Сергея Федорова и Александра Могильного

Ванкувер-2010 – групповой турнир: Россия – Чехия 4:2

Тренеры: Вячеслав Быков – Владимир Ружичка

Главные звезды: Морозов, Овечкин, Семин, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Федоров, Марков, Гончар, Набоков – те же, что и восемь лет назад, без Гашека

В скоротечном олимпийском групповом турнире матч с чехами был сборной России последним. В нем сборная собиралась ответить на вопросы по поводу собственной готовности к плей-офф – ни победа над латышами (8:2), ни проигрыш словакам (1:2 Б) такой информации не дали.

Тест получился что надо. Особенного преимущества сборная России не добилась, зато заработали кое-какие перестановки (объединение Малкина в звене с Овечкиным и Семиным). И проявилось что-то вроде характера. В общем, показалось, что такой боевитой и резкой команде никакая Канада в четвертьфинале не страшна.

Ключевой момент: снова Овечкин, но на этот раз не совсем голевое действие. Уложив на лед Семина, Яромир Ягр разогнался в средней зоне и не заметил другого, как следует сгруппировавшегося Александра. Покатившуюся после зубодробительного хита шайбу подхватил Тютин – и Малкин забрасывал уже в пустой угол.

ВИДЕО

Слова: «Когда ты начинаешь играть более жестко, то и вся команда просыпается. Все видят, что с каждым моментом надо прибавлять и прибавлять. Что касается приема против Ягра, то если появляется возможность кого-то жестко встретить, то не важно, кто передо мной находится» (Александр Овечкин, «Спорт-Экспресс», 2010-й).

Факт: Евгений Малкин отметился своим первым дублем на Олимпиаде – на его счету и победная шайба.