Николай Прохоркин, 20 лет 3 месяца

Дата: 19 декабря 2013

Турнир: Кубок Первого канала (Евротур)

Соперник: Швеция

Форвард ЦСКА удачно заменил в четвертой тройке получившего травму Сергея Соина, и со второго периода это звено стало смотреться куда интереснее. Со своими сдерживающими функциями тройка в принципе справилась, а в конце матча еще и забросила победную шайбу за счет удачных действий Прохоркина на пятачке. Для форварда это был четвертый матч в свитере сборной России.

ВИДЕО

Николай Кулемин, 19 лет 10 месяцев

Дата: 14 мая 2006

Турнир: Чемпионат мира

Соперник: Швейцария

На протяжении предыдущих восьми официальных матчей сборной молодой нападающий никак не мог забить, тем не менее тренерский штаб сборной взял одного из лучших форвардов молодежки с собой на чемпионат мира. В предпоследнем матче группового этапа Кулемину наконец-то удалось отличиться: начав атаку, он же успел подхватить ее, бросить по воротам Эбишера и добить. Магнитогорец очень своевременно сделал счет 5:3 – при преимуществе в один гол россиянам сулили непростые минуты в конце третьего периода. Малкин и Овечкин в этом эпизоде, в принципе, нужны были только для того, чтобы довести шайбу до чужой зоны.

ВИДЕО

Игорь Григоренко, 19 лет 4 месяца 27 дней

Дата: 5 сентября 2002 года

Турнир: Кубок Ческе Пойштовны (Евротур)

Соперник: Чехия

Первый сезон Владимира Плющева у руля главной национальной команды начался с двух побед над чехами – в товарищеской встрече и в рамках этапа Евротура. Вот во второй-то и поучаствовал Григоренко, готовящийся стать лидером молодежной сборной и тольяттинской «Лады». В третьем периоде он замкнул атаку, начатую Зиновьевым и Королюком, установив окончательный счет – 3:1 в пользу россиян. Для Григоренко тот матч стал четвертым за сборную, но первым – официальным.

Владимир Тарасенко, 19 лет 4 месяца 10 дней

Дата: 23 апреля 2011

Турнир: Чешские хоккейные игры

Хоккеист молодежной сборной был востребован тренерским штабом главной команды России еще до феноменальной победы над канадцами – впервые во взрослую национальную команду его вызвали в апреле 2010 года – на товарищеские матчи и шведский этап Евротура. Первой его шайбой за сборную можно было бы считать гол в ворота швейцарцев в рамках Европейского вызова, но весьма непонятный статус турнира предлагает сосредоточиться на первой шайбе в рамках Чешских игр.

Форвард достаточно нагло убежал от всех и, обогнув голкипера, отправил шайбу в ворота. Через пару лет такие голы будут называть «Ничушкин-style».

ВИДЕО

Федор Тютин, 19 лет 3 месяца

Дата: 9 ноября 2002 года

Турнир: Кубок Карьялы (Евротур)

Хоккеист СКА, отлично знакомый Плющеву по работе с юниорской и молодежной сборной, уже во втором матче за взрослую команду – против шведов – выходил в первой паре защитников. В роли «няньки» Тютина выступал 28-летний Василий Турковский. Не сказать, что такие эксперименты прошли удачно, уже на следующий матч будущий игрок «Коламбуса» вернулся в третью пару к Бульину, но все-таки в той игре с «Тре Крунур» Тютин отметился удачным броском с передачи Непряева.

Денис Гребешков, 19 лет 30 дней

Дата: 10 ноября 2002 года

Место в первой паре с Турковским было чудодейственным – уже на следующий день после дебютной шайбы Тютина отличился Денис Гребешков. Правда для него это была шестая официальная игра за сборную. Защитник «Локомотива» удачно сыграл при розыгрыше большинства, замкнув передачу Алексея Чупина – 2:0. Тот матч россияне выиграли в овертайме, но стали на Кубке Карьялы последними. Над Плющевым впервые начали сгущаться тучи…

Александр Пережогин, 19 лет 28 дней

Дата: 7 сентября 2002 года

В тот вечер, когда вся страна следила за первой победой футбольной сборной при Валерии Газзаеве – над ирландцами, хоккеисты Плющева бились в непростом матче со шведами в рамках Евротура. Нападающий «Авангарда» отличился уже во второй своей официальной игре за сборную – в тот вечер он был единственным, кто смог поразить ворота Рольфа Ванхайнена, впоследствии так и оставшегося почти неизвестным. В середине заключительного периода четвертой тройке нападения удалась отличная атака – после выигранного Суглобовым вбрасывания Пережогин как танк двинулся на ворота, прикрыв шайбу корпусом. Первый бросок пришелся голкиперу в плечо, а вот второй уже оказался в сетке – 1:1. В послематчевой серии буллитов россияне выиграли.

Илья Ковальчук, 18 лет 10 месяцев

Дата: 15 февраля 2002 года

Турнир: Олимпийские игры

Соперник: Белоруссия

Сейчас сложно представить, чтобы тренер взял на Олимпиаду непроверенного ранее 18-летнего форварда, но у Вячеслава Фетисова и сомнений не было – Ковальчук так шикарно проводил свой первый сезон в НХЛ, что не взять его в Солт-Лейк Сити было бы преступлением. В первом же своем матче за взрослую сборную воспитанник «Спартака» показал, почему тренерский штаб национальной команды был прав. Хоть ему заметно повезло, но кого это волнует?

ВИДЕО

Евгений Кузнецов, 18 лет 8 месяцев 24 дня

Дата: 12 февраля 2011 года

Турнир: Шведские игры (Евротур)

Не лучший день для дебютной первой шайбы, но начинать когда-то все равно надо. На тот момент сборная России уступала хозяевам этапа Евротура в 5 шайб, и команды, по сути, уже доигрывали матч. В моменте с голом Кузнецов оправдал слова Бориса Майорова, сказавшего накануне, что , но вот после игры челябинский воспитанник сам выдал нетленочку: «». Это был лишь второй матч Евгения Кузнецова за сборную, звездой которого от России он был признан.

ВИДЕО

Евгений Малкин, 18 лет 8 месяцев 22 дня

Дата: 22 апреля 2005 года

Турнир: Финал Евротура (первый матч)

Нападающему «Магнитки» немного повезло, что тогда Евротуры проводились в старом формате, а то без этой победной шайбы в дебютном же матче за сборную он пропустил бы Кузнецова вперед. Кстати, во многом Малкин обязан Александру Овечкину, который пронесся мимо двух шведских пешеходов и отправил шайбу на пятак прямо на клюшку своему партнеру. Ну а такие моменты Малкин реализовывал еще в младших классах школы.

Та шайба стала победной, а через два дня крикуновская сборная России подтвердила успех и на домашнем льду, только теперь уже Малкин ассистировал Овечкину.

Александр Овечкин, 17 лет 11 месяцев

Дата: 7 сентября 2003 года

Соперник: Финляндия

Если все ждут здесь рассказа о какой-то феерии Овечкина то зря. Да, его талант отмечал даже Виктор Тихонов, поставивший 17-летнего парня в первую тройку сборной – к Сушинскому и Королеву, но вот отличиться Ови удалось только в последнем матче турнира. Описание самого гола достаточно короткое: «забросил в пустые ворота». За 14 секунд до финальной сирены нападающий установил окончательный счет – 6:3 в пользу сборной России. Хотя какая разница, как ты забиваешь, когда ты самый молодой в команде и самый юный автор гола сборной в истории?

Кроме того, первую шайбу в возрасте до 21 года в XXI веке забрасывали:

Александр Фролов, (20 лет 10 месяцев, 29 апреля 2003 года, чемпионат мира), Антон Бут (20 лет 9 месяцев 25 дней, 28 апреля 2001, чемпионат мира), Александр Радулов (20 лет 9 месяцев 24 дня, 29 апреля 2007 года, чемпионат мира), Александр Семин (20 лет 9 месяцев 15 дней, 18 декабря 2004 года, Кубок РОСНО), Александр Суглобов (20 лет 7 месяцев, 5 сентября 2002 года, Кубок Ческе Пойштовны, Дмитрий Куликов (20 лет 6 месяцев, 1 мая 2011, чемпионат мира).