5 мин.

Жердев, Петружалек и еще 13 игроков КХЛ, которых могут обменять в дедлайн

Иван Лисутин, «Витязь»

Статистика: 25 матчей, коэффициент надежности 1,80, 94,4% отраженных бросков

Шесть «сухарей», шикарная статистика и провалы, которых по ходу сезона не было (матч с «Торпедо» давайте считать исключением, которое подтверждает) – вот что клубы из верхней части таблицы увидят в резюме Лисутина. И если внезапно выяснится, что у кого-то проблемы с вратарем – то придется договариваться с «Витязем», они своего MVP этого сезона так просто не отдадут.

Евгений Иванников, «Адмирал»

Статистика: 20, КН – 1,93, 93,2% ОБ

Молодой парень, которому дали шанс в КХЛ, воспользовался им как надо, «сожрав» своего первого иностранного конкурента уже где-то в середине ноября. Но, видимо, руководство не вдохновилось подвигами молодого и подписало нового легионера в ворота. Если «Адмирал» не будет попадать в плей-офф (а пока не попадает), то подстраховать опытного голкипера в другом клубе Иванников сможет.

Алексей Мурыгин, «Амур»

Статистика: 19, КН – 2,75, 91,7% ОБ

Немного другая ситуация – у «Амура» не так много денег для того, чтобы оставлять у себя все активы. Опытный русский вратарь с неплохой статистикой даже в отвратительном сезоне котируется высоко.

Егор Мартынов, «Металлург» Нк

Статистика: 35 матчей, 12 (4+8) очков, показатель полезности «-5», 8 штрафных минут

Один из ведущих защитников «Кузни», не такой известный, в меру молодой, но играющий много, набирающий прилично очков, и вообще: когда, как не в дедлайн? При возможном обмене вряд ли его сразу поставят в основу, но на место седьмого-восьмого защитника – вполне.

Артем Тернавский, «Адмирал»

Статистика: 35, 4+5, «+5», 95

Так могло случиться, что Артем мог провести сезон в Германии, но приехал в тренировочный лагерь «Адмирала» и понравился Йортикке. И не зря – 9 очков, положительный показатель полезности и характер, который у Артема был всегда. Если потенциального будущего работодателя не испугает большая цифра в графе «штраф», Тернавский – отличное решение.

Николай Белов, «Нефтехимик»

Статистика: 34, 3+5, «+3», 30

В карьере Николая пару лет назад должен был случиться прорыв: поездка на чемпионат мира, предложения из других клу… Но нет, Нижнекамск, хардкор, преданность. Сейчас «Нефтехимик» не забивает 230 минут, проигрывает «Авангарду» обе игры в основное время и надежд на плей-офф уже, наверное, очень мало. А Белов может помочь команде калибра «Динамо» или «Ак Барса».

Рафаэль Батыршин, «Атлант»

Статистика: 34, 3+6, «+4», 25

Еще один жесткий парень, проводящий лучший сезон в карьере, стал лидером «Атланта» в этом году. Да-да, при живых Атюшове, Новопашине и Нискале. Но «Атлант», даже несмотря на недавнюю серию побед, вряд ли выйдет в плей-офф. Отпустите парня, Рафик ведь совсем невиновен, да?

Егор Миловзоров, «Нефтехимик»

Статистика: 32, 14+15 «+9», 0

Если речь идет про «Нефтехимик», то самый лакомый кусочек – это Егор Миловзоров. В случае выхода «Сибири» в плей-офф вы знаете, кто больше всех захочет выменять Егора, но это будет не совсем скоро. Да и в Нижнекамск придется кого-то отдать. При условии, что в КХЛ, как мы знаем, аренды нет.

Николай Жердев, «Северсталь»

Статистика: 7, 2+1, «-3», 2 (За «Северсталь»)

Будет смешно, если Жердев перейдет уже в шестую команду за 2013 год, но сейчас речь не про Николая. «Северсталь» сейчас славно бьется за плей-офф, но вряд ли туда попадет. А Николаю предстоит еще много сделать для того, чтобы подписать хотя бы приемлемый контракт на следующий сезон.

Энвер Лисин, «Адмирал»

Статистика: 27, 7+10, «+7», 12

Один из прорывов чемпионата -Энвер Лисин, капитан «Адмирала» (абсурдно звучит, кстати). Дело даже не в цифрах – Энвер и в «Магнитке» неплохо отдавал и забивал, а в изменившемся отношении Лисина к делу. Теперь он – лидер. И если «Адмирал» даст согласие, то клубам КХЛ надо спешить.

Якуб Петружалек, «Амур»

Статистика: 35, 12+7, «-4», 22

Один из самых лакомых кусков этого рынка. Чех уже ездил в командировку из Хабаровска в Москву и вернулся с Кубком. И нет сомнений, что захочет съездить еще разок. Вы уже посмотрели, у каких команд есть легионерская вакансия, ведь так?

Ян Муршак, «Амур»

Статистика: 35, 11+7, «-12», 24

Словенец из системы «Детройта» не так, наверное, представлял себе свой первый год в России. Но и «Амур» ожидал большего от легионера, играющего в первом звене, во всяком случае точно не «-12». Невыплаты, долги «Амура», вы про это и так знаете. Интересно, а в Словении недовольны тем, что форварду мешают готовиться к Сочи?

Вячеслав Козлов, «Спартак»

Статистика: 34, 6+15, «0», 22

Занятно, что после не самого громкого возвращения в Россию Вячеслав Козлов успел выиграть уже два Кубка Гагарина, и, есть вероятность, этой весной отправится куда-нибудь из «Спартака» за третьим.

Александр Королюк, «Витязь»

Статистика: 14, 4+6, «+8», 25

Королюк в редкий год пропускает плей-офф. Обидно, что травма выбила его на два десятка матчей, но он в строю и снова может работать как результативным нападающим, так и играющим тренером. Вряд ли после возможного перехода он понадобится во втором качестве, а вот его опыт, голы и передачи точно будут в чести.

Денис Толпеко, «Нефтехимик»

Статистика: 32, 4+4, «-4», 26

Некоторым «мягким» командам не помешают такие парни, как Денис Толпеко не только перед плей-офф, но и всегда. Не очков и передач ради, а здоровья молодых и спокойствия заслуженных для. Толпеко, как и некоторые из этого списка, уже выиграл два кубка, и не будет отказываться от третьего. Так и запишите, Денис Толпеко, решит проблемы на своем и чужом пятаках.

Фото: РИА Новости/Александр Кожохин/Владимир Федоренко/Максим Богодвид