10 мин.

Варламов, Овечкин и другие претенденты на призы НХЛ по итогам четверти сезона

«Харт Мемориал Трофи», приз самому ценному игроку регулярного чемпионата

Сидни Кросби, «Питтсбург»

Тот самый случай, когда лидер гонки бомбардиров лучший не только по набранным очкам, но и в целом по игре. Сид входит в топ-5 по числу голов и результативных передач, на его счету 9 шайб в равных составах и ни одной пропущенной встречи. Кросби пахал за двоих в период, когда не получалось у Малкина, а уж сколько раз он вносил перелом в тяжелые матчи, сходу не вспомнишь. Канадец не настолько ярок, как Овечкин, но более полезен для своей команды. Рядом с ним цветет Крис Куниц, Кросби проводит почти минуту в среднем за матч в меньшинстве, а зачастую играет в двух звенья – первом и четвертом. В прошлом сезоне он упустил «Харт Трофи» на самом финише, из-за травмы, но в этом году для него пока все складывается удачно.

Претенденты: Александр Овечкин («Вашингтон»), Алекс Стеен («Сент-Луис»), Райан Гецлаф («Анахайм»)

Главный аргумент за Овечкина – голы, их у него уже 20. Аргумент «против» – показатель полезности «минус 6». У Стеена все в порядке с результативностью (19+10, «плюс 15»), и все же он больше продукт системы Хичкока, чем самостоятельная единица, которая заслуживает индивидуальной награды. Великолепный сезон проводит «Анахайм» и его капитан Гецлаф, забросивший уже пять победных шайб и набравший 28 очков.

Версия TSN: СтеенSports Illustrated: ТэйвсUSA Today: СтеенESPN: СтеенNHL.COM: Кросби

«Леди Бинг Мемориал Трофи», приз главному джентльмену

Логан Кутюр, «Сан-Хосе»

Лидер «акул» забил в этом сезоне 8 голов и набрал 23 очка, не заработав ни одной минуты штрафа. Его послематчевые комментарии вежливы и политкорректны, а если журналисты что-то перевирают, Логан извиняется за них в твиттере. Он прошел испытание микрофоном  и не применил ни одного сомнительного силового приема.

Претенденты: Патрик Марло («Сан-Хосе»), Мартен Сен-Луи («Тампа-Бэй»), Райан О’Райлли («Колорадо»)

По две штрафные минуты у одноклубников Логана – Марло и Торнтона – но Джамбо Джо после комментариев по делу Гертла джентльменом года не назовут. У чешского новичка, кстати, тоже нет удалений, как и у трудяги Райана О’Райлли из «Колорадо». У обладателя трех «Леди Бинг» Мартена Сен-Луи 4 минуты штрафа, но он опережает всех названных по числу набранных очков.

«Везина Трофи», приз лучшему вратарю

Семен Варламов, «Колорадо»

Один из главных творцов осеннего чуда, произошедшего с «лавинами». Вратарь денверцев был абсолютно лучшим в лиге до истории с велосипедом, но и после первого акта судебных разбирательств он играл надежно. В 17 матчах Семен одержал 12 побед, не провалив по большому счету ни одной встречи, не пропустив ни одной шайбы, за которую было бы стыдно. У его конкурентов такие «бабочки» имеются. У Варли не так много сэйвов-хайлайтов, но по количеству спасений в ключевые моменты игр – при счете 0:0 или минимальном перевесе – он вне конкуренции.

«Колорадо» не потерпел ни одного поражения, когда забивал первым, и это при том, что нагружают его вратарей весьма прилично. В среднем около 32 бросков за матч, что несравнимо с «Миннесотой» Хардинга (25,2) или «Чикаго» Кроуфорда (27,2). Вторая «Везина» для голкиперов из России за два года это, конечно, жирновато, но объективно Варламов ее заслуживает.

Претенденты: Джош Хардинг («Миннесота»), Бен Бишоп («Тампа-Бэй»), Туукка Раск («Бостон»)

У голкипера «Уайлд» сумасшедшая статистика – 13 побед, 1,48 шайбы в среднем за матч и 93,9% отбитых бросков. Но перед ним, как было замечено выше, стоит десант надежных защитников во главе с Райаном Сутером и Юнасом Брудиным. В 14 играх из 19 по воротам Хардинга наносилось меньше 25 бросков, а по общему числу сэйвов он не входит даже в топ-20 голкиперов этого чемпионата. Бишоп решил вратарскую проблему в «Тампе», но ему не хватает стабильности, да и необязательных шайб в его воротах побывало достаточно много.

Раск – единственный из прошлогодних претендентов на «Везину», кто играет на своем уровне. Фантастическая надежность, великолепная статистика (1,69 шайбы за матч и 94,3% отбитых бросков), стабильность – все это при нем. Поставим его на полстрочки ниже Варламова хотя бы потому, что россиянин таких ошибок себе пока не позволял.

TSN: РаскSports Illustrated: ХардингUSA Today: РаскESPN: ХардингNHL.COM: Раск

«Колдер Мемориал Трофи», приз лучшему новичку

Томаш Гертл, «Сан-Хосе»

Первый новичок лиги, забросивший в этом сезоне более 10 шайб и набравший более 15 очков. Он самый забивной игрок и пятый в списке бомбардиров «Шаркс», лучший среди дебютантов-нападающих по показателю полезности («плюс 8») и автор самого красивого гола чемпионата. И заиграл Гертл не в команде-аутсайдере, а в сильном «Сан-Хосе», не самом дружелюбном клубе для европейских тинейджеров. 20 лет Томашу исполнилось только в середине ноября.

Претенденты: Тори Крюг («Бостон»), Шон Монахан («Калгари»), Сет Джонс («Нэшвилл»)

Если в плей-офф-2013 Крюг был темной лошадкой, палочкой-выручалочкой «Брюинс», то в этом сезоне он полноправный защитник основы, который забивает и приносит пользу не только при игре в большинстве. С 7 голами и 15 очками в 24 матчах он опережает по результативности и Игинлу, и Эрикссона, и Бержерона с Маршаном. Дэн Байлсма даже намекнул на то, что Крюг вполне может поехать на Олимпиаду, так что присмотритесь к этому парню повнимательнее.

Шестой номер прошлого драфта Монахан ударно начал чемпионат, забив до своего девятнадцатого дня рождения 3 гола, но затем, как и весь «Калгари», подсел. Играть нападающий умеет – 8+6 в 23 матчах тому в подтверждение. О защитнике «Предаторс» Джонсе уже говорят, как о готовом игроке для Сочи, что автоматически включает его в борьбу за «Колдера». Правда, для победы его «Нэшвиллу» желательно выйти в плей-офф, а самому Сету сменить минус в графе «полезность» на плюс.

TSN: ГертлSports Illustrated: ГертлUSA Today: ДжонсESPN: ДжонсNHL.COM: Крюг

«Джеймс Норрис Мемориал Трофи», приз лучшему защитнику

Райан Сутер, «Миннесота»

Американец завалил старт прошлого сезона, что, может, и помешало ему выиграть заслуженный «Норрис», но этой осенью он великолепен. Невероятная игра «Уайлд» в обороне, прежде всего, заслуга Сутера, который проводит на льду в среднем по полчаса чистого времени. Он играет не очень броско – с минимумом жестких силовых приемов или блокшотов в стиле Волченкова. Сильная сторона Райана это чтение игры и выбор позиции, что для нападающих даже хуже, чем если бы он был двухметровым великаном, которого не пройти, не объехать. Защитник хорош в отборе, где Райан цепок, как клещ, и подстраховке. С результативностью в этом году у него полный порядок – 15 (0+15) очков в 25 матчах.

Претенденты: Данкан Кит («Чикаго»), Эрик Карлссон («Оттава»), Алекс Пьетранджело («Сент-Луис»)

Лидер лучшей команды чемпионата «БлэкХокс» разошелся к ноябрю, и сейчас его не остановить. Он набрал уже 20 (1+19) очков при показателе полезности «плюс 9», с блеском сыграв против фаворитов Запада из Сент-Луиса, Ванкувера и Сан-Хосе. Еще более результативно играет Карлссон (7+17, «минус 2»), и хотя его «Оттава» пока не попадает в зону плей-офф, мы помним, что по итогам сезона большинство экспертов будут смотреть на количество баллов за результативность, а не на умение обороняться. И с тем, и другим полный порядок у Алекса Пьетранджело (4+14, «плюс 9»), рядом с которым расцвел Джей Баумистер, деградировавший в «Калгари». Меньше его «блюзменов» пропускает только одна команда – «Колорадо».

В расширенном листе претендентов найдется место еще одному шведу Экману-Ларссону, а также монреальцам Суббану и Маркову. Россиянин вместе с Алексом Стееном лидирует во всей НХЛ по числу смен, в которых его команды забивали бы голы. Их у Андрея 42, а всего на счету «Канадиенс» 64 заброшенные шайбы.

TSN: КарлссонSports Illustrated: СутерUSA Today: КарлссонESPN: ПьетранджелоNHL.COM: Сутер

«Джек Адамс Трофи», приз лучшему тренеру

Патрик Руа, «Колорадо»

Руа-тренер первым делом взялся за оборону команды, заменив зонную защиту на персональную и заставив нападающих отрабатывать у своих ворот с не меньшим желанием, чем у чужих. Руа-наставник залез в душу молодых игроков денверцев О’Райлли, Дюшену, Ландескугу и Макиннону, и каждый из них прибавил. Руа-голкипер убедил Руа-менеджера пригласить в клуб Франсуа Аллера, который превратил вратарскую линию «лавин» в одну из лучших в НХЛ, а Руа-психолог, наорав на Брюса Будро в своем первом же матче, дал понять команде, что не позволит ее обижать.

По потерянным очкам «лавины» уступают только «блюзменам», а за два месяца «Колорадо» одержал больше побед, чем за весь прошлый сезон. Руа принял предложение возглавить команду, которая весной 2013-го завершила чемпионат на предпоследнем месте.

Претенденты: Джон Купер («Тампа-Бэй»), Брюс Будро («Анахайм»), Дэйв Типпетт («Финикс»)

Купер, работавший в свое время адвокатом в Нью-Йорке, также новичок в НХЛ, что не помешало ему вытащить «Тампу» с низов до второго места в Атлантическом дивизионе. Состав «Лайтнинг» больше, чем наполовину состоит из игроков в возрасте до 25 лет, но «молнии» не перестали сверкать даже после травмы Стэмкоса. «Утки» Будро вернулись в число лидеров лиги, а Типпетт выжимает максимум из того, что имеет в «Финиксе», который показывает симпатичный атакующий хоккей.

TSN: РуаSports Illustrated: КуперUSA Today: РуаESPN: РуаNHL.COM: Руа

«Фрэнк Джей Селки Трофи», приз лучшему форварду оборонительного плана

Дэвид Бэкес, «Сент-Луис»

Капитан «блюзменов» бросил вызов традиционным фаворитам в борьбе за «Селки Трофи», блестяще сыграв в первой четверти сезона. Бэкес не только помогал забивать Алексу Стеену (12 передач), но и сам забросил 10 шайб, не забывая трудиться в обороне («плюс 12», более 70 силовых приемов). Дэвид уверенно действует на точке и выполняет важную роль в спецбригадах меньшинства «Сент-Луиса». Нападающий стабильно проводит уже несколько сезонов, и когда-нибудь его должны будут заметить.

Претенденты: Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Патрик Бержерон («Бостон»), Павел Дацюк («Детройт»)

«Бостон» и «Чикаго» – лидеры своих дивизионов, и эти парни имеют к этому самое непосредственное отношение. Бержерон делает жизнь соперников «Брюинс» невыносимой, выигрывая два из трех вбрасываний и цементируя оборону команды. Те же слова можно сказать и про Тэйвса, который еще и забивает больше всех в «Чикаго». Дацюк – главный специалист лиги по перехватам, этого уже должно быть достаточно для номинации.

Фото: /Getty Images/Gregg Forwerck/NHLI, Frederick Breedon; /Winslow Townson/USA TODAY Sports.