5 мин.

Фарс михайлов. 5 сюжетов последних дней в КХЛ

Аниссимо!

Главной звездой выходных совершенно неожиданно стал форвард «Донбасса» Михаил Анисин. Впрочем, это уже традиция – если хоккеист как-то проявляет себя, то о нем будут говорить даже на самых далеких от спорта телеканалах: так было с выступлением на Матче всех звезд и во время конфликта с «Динамо». Не стал Михаил Анисин изменять себе и сейчас. Более того – видео сразу вышло в программе ЧП на НТВ.

Драку с участием нападающего «Донбасса» и его одноклубника Сергея Варламова уже обсудили, где можно, но до конца так и непонятно: дрались ли они между собой или же защищали честь «Донбасса» в пьяной драке с посторонними. Если верить «Держи передачу» и найденному ими комментарию, то в «махаче» принимали участие больше двух человек, а в ближайшее время мы увидим еще одно видео с участием Анисина.

Но и сюжета на НТВ вполне хватило, чтобы «Донбасс» распрощался с негабаритным бойцом. «Фонари» под глазами осветили ему путь до Москвы, где игрок и будет обдумывать свое поведение. Он уже, кстати, выступил с программной речью в дружественном Андрею Назарову «Спорт-Экспрессе», где понадеялся, что .

Никто и не собирается – нападающий с непомерными амбициями и не самым лучшим характером наказал себя сам. Совершенно непонятно, в состоянии какого аффекта руководитель любого из клубов КХЛ может подписать форварда, превысившего всевозможный лимит скандалов. Ну и кроме того, есть еще одна серьезная загвоздка: несмотря на увольнение из «Донбасса», все права на Анисина остаются у украинского клуба – если кто и захочет подписать нападающего, то сделать это бесплатно в ближайшее время вряд ли получится.

Эх, а ведь для Михаила все так удачно складывалось – зарплата, которую он и хотел, место в сборной Украины через определенное время…

СуперСтарченко

Главным бомбардиром выходных стал нападающий «Барыса» Роман Старченко. В последнем матче воскресенья форвард набирает 4 (2+2) очка и стыдит «Слован» на глазах братиславских болельщиков.

Во многом здесь, конечно, заслуга Ари-Пекки Селина, поставившего Старченко и Руденко во второе звено к Николаю Антропову. В таком сочетании эта тройка дала прикурить не только обороне соперника, но и стартовому легионерскому звену «Барыса», которого хватило только на две шайбы.

Скромняги из Омска и Минска

Хоккеистам Милоша Ржиги, наверное, стоит согласиться на техническое поражение во всех гостевых матчах до конца регулярки и спокойно готовиться к домашним встречам. Толку будет больше, а то слишком воспитанно они ведут себя на чужих аренах. На данный момент у «ястребов» лишь одна победа в 14 играх на выезде и 5 очков из 42 возможных. Турне четырех столиц подходит к концу, а «Авангард» может похвастаться только одним очком, полученным в воскресенье за буллиты в Праге. Могли бы, кстати, Мэтью Гарона и предупредить о штрафном броске Клепиша.

Впрочем, как ни странно, есть в лиге команды, смотрящие на такую статистику омичей с завистью – в пять раз меньше очков, чем «Авангард», на выезде набрали, например, игроки минского «Динамо». После мучений в Челябинской области, они переехали в Нижнекамск, где получили те же самые «-3». От зоны плей-офф зубров отделяет уже 15 очков и совсем скоро поезд для команды Андриевского совсем уйдет.

«А главное – «сухо»…»

Пока одни участвуют в скандалах, другие пытаются пробиться в олимпийскую сборную России. Два голкипера – Василий Кошечкин и Константин Барулин – выдали по шатауту, причем оба получились весьма эффектными.

Голкипер «Магнитки» воскресным вечером противостоял игрокам «Медвешчака» – не самые удобные соперники, к слову, для вратарей. Однако Кошечкина в этот вечер было не остановить – после двух его шикарных сэйвов в меньшинстве стало понятно, что он сегодня не пропустит.

А вот Константин Барулин в своей привычной спокойной манере тащил «Ак Барс» в гостевом матче с «Сибирью». Замерзать в воскресенье ему не пришлось – в конце концов, в каждом из периодов соперник бросал в створ его ворот не менее 14 раз. Всего же набежало 48 бросков – впечатляющий результат.

Пока голкипер «Ак Барса» чуть обгоняет своего коллегу с Урала – для Барулина это уже пятый шатаут в сезоне. У Кошечкина – на один меньше.

Вратарская прикосновенность

Но не у всех голкиперов дела идут так хорошо – за выходные сразу два клуба потеряли основных вратарей на неопределенный срок. Во всяком случае, продолжить матчи они не смогли: в субботу Станислав Галимов в середине встречи покинул ворота «Атланта», отправившись в раздевалку, а сутки спустя неприятность произошла с Джеффом Глэссом после пропущенной от Станислава Чистова шайбы. О Галимове известно, что он выбыл сроком на месяц, а возможные даты восстановления кипера «Спартака» пока неизвестны.

Сергею Борисову и Алексею Иванову представились отличные шансы проявить себя, однако их задача теперь чуть труднее – не просто беречь ворота, но и собственное здоровье.

Бонус