14 мин.

Травма Стэмкоса, проблемы «Питтсбурга» и другие события шестой недели сезона в НХЛ

Травма

Удар разрушительной силы приняли на себя сборная Канады и в особенности «Тампа-Бэй». Лучший снайпер чемпионата, единственный человек, кроме Овечкина, который забивал бы по 60 голов за сезон в постлокаутное десятилетие, сломал большую берцовую кость в матче с «Бостоном». Для тех, кто не знает, где это и насколько это важно, загляните сюда и найдите номер 16. Эта кость принимает на себя 90% всего веса при ходьбе, и в лучшем случае на восстановление после операции у Стивена Стэмкоса уйдет не меньше 3-4 месяцев. Идентичную травму весной 2001-го получил Маркус Нэслунд, но тогда все случилось в конце чемпионата, и в общей сложности швед пропустил 10 матчей регулярки и плей-офф.

Слова представителей канадской федерации хоккея о том, что Стэмкос все равно попадет в сборную, думается, лишь способ подбодрить нападающего. Исходя из того, как НХЛ относится к Олимпиаде в Сочи, торопить снайпера не будут, и если он будет готов не на 100, а даже на 90 процентов, февральский перерыв в сезоне Стивен потратит на реабилитацию.

А вот у «Тампы» наступают непростые времена. Разбито первое звено, потерян игрок, чаще других в команде забивавший в большинстве и в равных составах. Сможет ли прибавить Валттери Филппула, который теперь должен стать лидером? Чем ответит талантливая молодежь «Лайтнинг» Киллорн и Джонсон? Как изменит модель игры «молний» Джон Купер? Похоже, что шанс, о котором буквально пару дней назад говорил Стив Айзерман, бомбардиры фарм-клуба «Тампы» Владислав Наместников и Никита Кучеров получат раньше, чем это было запланировано.

Удивление

Максимальный результат на неделе показали сразу несколько команд. Пятую победу подряд одержал «Анахайм», в составе которого неудержимы вратарь Андерсен и связка Перри – Гецлаф. Брюс Будро удивлялся-удивлялся тому, как нерационально его «утки» используют численное большинство, а они возьми и выстрели – 4 пауэр-плей гола в трех играх.

По три матча выиграли неудачники первого месяца сезона «Оттава» с «Рейнджерс, и у тех и у других жгли шведские вратари (Ленер и Лундквист) и американские нападающие (Райан, Степан и Кэлахан). Кэйн, Тэйвс, Шарп и Госса выиграли для «Чикаго» матчи с «Виннипегом» и «Далласом», а во встрече с «Эдмонтоном» «индейцы» показали, почему их нападение считается самым глубоким в НХЛ. Без поражений прошел «Сент-Луис», задавивший соперников активной игрой в зоне атаки, но если говорить о сюрпризах, то это безусловно «Девилс».

«Дьяволы», кто забыл, проиграли 9 из 10 первых матчей сезона, показывая беспомощность в абсолютно всех линиях, включая вратарскую. За прошлый уикенд «Нью-Джерси» не забили ни одного гола за 120 минут, и предстоявшие команде встречи с «Филадельфией», «Торонто» и «Нэшвиллом» не сулили ничего хорошего. И здесь что-то щелкнуло. Два шатаута подряд сделал Мартин Бродер, а единственный гол за всю неделю в ворота «Девилс» забил Фил Кессел, которому для этого пришлось включить режим суперзвезды. Безупречно сыграли спецбригады меньшинства, заработало большинство, барахлившее дней 10-12. На привычно высоком уровне провел матчи Яромир Ягр, и, что важно, его поддержали другие. Случается это нечасто.

Минус

Понятно, что «Сент-Луис» и «Рейнджерс» это не «Баффало» с «Флоридой», и в двух поражениях «Питтсбурга» нет ничего страшного, но дело не столько в потере очков, сколько в уровне хоккея, который показали «пингвины». В Нью-Йорке их разбили со счетом 5:1, а минимальное поражение от «Блюз», несмотря на всею курьезность победного гола Шаттенкирка, было абсолютно заслуженным. Шесть матчей не забивает Кросби, 10 – Малкин, 11 – Паскаль Дюпуи, а ведь это лучшие силы команды. С возвращением Нила активнее заиграло второе звено, но его быстро присмирил Хичкок. «Питтсбург» дважды забил в большинстве, но в равных составах Кросби и К не могли толком войти в зону, и позиционного нападения мы почти не видели. Ну и «хорош» Флери. Он может спасать-спасать, а потом проспать.

Неделя была бы еще хуже, если бы подтвердились опасения по поводу травмы Дюпуи. К счастью для «Пенгвинс» все обошлось. Отмазываться за невнятную игру в атаке травмами у Байлсмы больше не получится. Больные Мартин, Вокоун и Скудери – не те люди, которые мешают «Питтсбургу» стабильно забивать.

Герой

Довольно неожиданно встретить в этой рубрике игрока «Эдмонтона», но Тэйлор Федун заслужил того, чтобы быть отмеченным. Два года назад защитник «Ойлерс» получил одну из самых страшных травм в новейшей истории лиги – после подножки Найстрема он сломал бедренную кость сразу в нескольких местах, из-за чего, в общем, и возобновились разговоры о внедрении в игру гибридного проброса. Федун пропустил целый год, затем приходил в себя в фарм-клубе, и, наконец, вернулся в основу «Эдмонтона». В двух первых матчах защитник забил два гола, и хотя его игра в обороне далека от совершенства, за Тэйлора стоит порадоваться.

Отставка

Вслед за «Филадельфией» с главным тренером распрощалась «Флорида», одержавшая с начала сезона лишь три победы. Кевин Динин начал терять контроль над «Пантерс» в середине октября, пытаясь разбудить ее лидеров намеками на обмен, перетасовкой звеньев и ссылкой звезд в запас (Бойс и Верстиг), но, по его же словам, когда из всего состава бьются два-три человека, ожидать иного результата, чем тот, что есть сейчас, сложно. Возможно, стоило для начала встряхнуть команду трейдом кого-нибудь из ветеранов, а уж потом браться за Динина, но после 7 поражений подряд крайним сделали тренера. Под руководством Питера Хорачека «кошки» уже проиграли два матча из двух, опять позабыв о важности игровой дисциплины.

Главная претензия к Кевину – медленный прогресс молодых хоккеистов, которые должны были подтаскивать команду из трясины. Барков, в целом, выглядит очень хорошо, чего не скажешь о Юбердо, Куликове, Губрэнсоне и других. Есть вопросы и к Дэйлу Тэллону, который, если «Флорида» продолжит сыпаться, рискует вылететь из клуба.

Кража

Подвыпивший болельщик утащил шлем защитника «Джетс» Адама Парди после того, как тот выбил оградительное стекло своим телом. В 90-е такие вещи игроки не прощали. Роб Рэй от души настучал бы фанату.

ВИДЕО

Обмен

Крайне сомнительную сделку провернул «Эдмонтон», обменявший своего лучшего блокшотера Ладислава Шмида и вратаря Оливье Руа на запасного «Калгари» Романа Горака и 20-летнего голкипера Лорена Броссуа. На 3,5 миллиона в год Лади, конечно, не играл, но компенсация за еще довольно молодого защитника просто смешная.

Фонд

Капитан «Блюз» Дэвид Бэкес запустил новый благотворительный фонд «Спортсмены для животных». Владелец трех собак и двух кошек никогда не скрывал любви в четвероногим, успев заразить своим увлечением бывших и нынешних партнеров по команде. Послами фонда уже стали Дэвид Перрон, Эрик Джонсон и Баррет Джекмэн.

Цифры

Яромир Ягр добрался до отметки в 1700 очков в матчах НХЛ, став лишь восьмым игроком в истории лиги с такой результативностью. Отставание от Марио Лемье стремительно сокращается – от бывшего партнера по «Питтсбургу» чеха отделяют 4 гола и 22 очка.

Залечивший больную челюсть Теему Селянне вернулся в состав «Анахайма» и провел 1400-й матч в НХЛ. Из европейцев больше только у Ягра, да и то лишь на 7 игр.

4 матча подряд проиграли «Айлендерс», причем и «Каролина», и «Вашингтон», и «Коламбус» – это те соперники, у которых можно было отбирать очки. Новичок команды Томас Ванек в шести встречах забил лишь один гол, а последнюю игру он и вовсе пропустил из-за травмы.

Пять побед с начала сезона одержал Жан-Себастьен Жигер из «Колорадо». Если у Варламова неудачные матчи уже были, то Жигги вопросов нет – всего пять пропущенных шайб и нереальный процент отбитых бросков (97).

Семь матчей подряд набирает очки защитник «Блюз» Кевин Шаттенкирк. Его последний подвиг – гол в ворота Марка-Андре Флери.

Шестой гол в сезоне забил защитник-снайпер «Бостона» Тори Крюг. Многие открытия плей-офф после бурной весны обычно сдуваются, но игрок «Брюинс» по-видимому не из таких. Столько же заброшенных шайб и у Эрика Карлссона.

Первый

Форвард «Филадельфии» Клод Жиру наконец-то догнал вратаря «Финикса» Майка Смита по числу голов, прервав затяжную сухую серию. Свои первые голы в сезоне также забили Алекс Урбом, Том Уилсон, Марк Аркобелло, Филип Ларсен, Зенон Конопка и Коди Маккормик. Клод в хорошей компании.

Кумиры

Нет Хитли? Есть Гертл. Болельщики «Сан-Хосе» меняют любимых игроков, но не «Джерси». Кстати, чех забросил в этом сезоне уже 10 шайб, что в 5 раз больше, чем у Дэни.

Шведы

Счет своим голам в НХЛ открыл молодой защитник Адам Альмквист из «Детройта». Он стал уже восьмым шведом, отличившимся в сезоне-2013/14 в составе «Ред Уингс». И ведь .

Мужик

Крис Нил поймал передачу Эрика Карлссона своим же лицом. Шайба попала нападающему в область между глазом и носом, порезав кожу в нескольких местах, но уже через 10 минут хоккеист был в игре.

ВИДЕО

Дисквалификация

Джесси Уинчестер из «Флориды» срубил хоккеиста «Бостона» Криса Келли ударом локтя в голову. Штраф – три матча вне игры.

Рекорд

НХЛ может обновить собственный рекорд по доходам за сезон. Прежний был установлен два года назад, и, по словам комиссионера лиги Гари Беттмэна, сумма 3,3 миллиарда долларов к лету 2014-го будет перекрыта. Еще одна позитивная новость – заинтересованность лиги в возобновлении Кубка мира. Лучшего турнира для сборных пока еще не придумали.

Твит

Новый мэр Монреаля Денис Кодерре огорошил горожан записью в Твиттере.

«Билет в один конец до Гамильтона для Деарне?» – написал Кодерре. За 17 матчей Давид не забил ни разу, хотя пару лет назад в связке с Пачиоретти смотрелся очень прилично.

Скамейка

Забивавший всего два года назад по 35 голов за сезон Эрик Коул сдувается в «Далласе». Его игровое время на неделе только один раз превысило десять минут за матч, а во встречах с «Чикаго» и «Бостоном» Рафф усаживал деградирующего нападающего (0+0, «минус 4» в трех играх) в запас. Контракт Коула рассчитан еще на два сезона, и в нем есть пункт о запрете на обмен.

Сенсация прошлой зимы Кори Конахер с трудом находит себя в «Оттаве». Там его не жалуют игровым временем, там он не забивает уже 11 матчей подряд. Тем временем выменянный «Тампой» у «Сенаторс» Бен Бишоп вышел в лидеры лиги по числу побед.

Баг

«Коламбус» такой «Клумбус».

Заслуги

Крис Челиос, Скотт Нидермайер и Брендан Шенахан были включены в Зал хоккейной славы. Ни по одной кандидатуре вопросов нет. На троих у них десяток побед в Кубка Стэнли и три олимпийских золота. Шенни, возможно, самый забивной силовик в истории НХЛ, Крис играл в хоккей чуть ли не до пенсии, установив рекорд для игроков обороны, а Нидермайер всегда был образцом современного защитника. Вместе с ними в Зал славы попали конструктор «Филадельфии» 70-х Фред Шеро и хоккеистка Джеральдина Хини, которую частенько сравнивали с Бобби Орром.

На следующий год компанию Челиосу и К могут составить другие звезды 80-90-х. Конкуренция за право быть избранными велика – в списке претендентов и Сергей Макаров, и Пэт Бернс, и Ги Карбонно, и Реник с Ткачаком и Могильным.

Карьера

39-летний Джейсон Арнотт объявил об окончании карьеры. Вы не забудете его, если играли в NHL 1998 или следили за «Девилс» начала 2000-х. Тройка Сикора – Арнотт – Элиаш – одно из самых ярких воспоминаний того времени.

ВИДЕО

Лук

Стив Дауни отошел от сотрясения мозга, полученного в матче с «Вашингтоном», но кое-что продолжает напоминать ему о драке с Волпатти.

Шоу

Бывшая звезда «Айлендерс» Брайан Тротье может развлекать болельщиков не только голами и передачами. В перерыве матча легенд НХЛ он срывал овации за исполнение песен.