7 мин.

Неплохая примета. Как Александр Еременко играл в сборной России

Дебют

Не знаешь, как попасть в сборную – играй в «Динамо». Этот нехитрый план помог воспитаннику бело-голубых не только вернуться в национальную команду, но и дебютировать в ней в свое время. Вообще сейчас должно было получиться отличное дежавю: голкипер «Динамо», ноябрь, Кубок Карьялы и главный тренер – Зинэтула Билялетдинов. Так вполне могло произойти, только вот сезон-2004/05 был весьма странным для сборной – назначенный на пост Билл руководил командой только на Кубке Мира и на российском этапе Евротура, Владимир Юрзинов – на остальных турнирах, а на чемпионат мира-2005 команду вообще повез Владимир Крикунов. Еременко повезло именно с Юрзиновым – он вызывал голкипера на финский этап, открыв ему дорогу в этот чудесный, но малополезный мир Евротуров.

Дебют получился впечатляющим: 14 ноября 2004 года Еременко впервые вышел в форме с двуглавым орлом на груди и играл действительно за двоих – за себя и за всю остальную команду. Да, свой первый международный гол вратарь пропустил уже на 13-й минуте матча, но только в стартовом периоде Еременко отразил 22 броска. Серьезная компания из Выборны, Жидлицки, Проспала и сверхперспективного (как показалось «Флориде») Олеша штурмовала ворота Еременко весь матч, нанеся 47 бросков, из которых в итоге только 3 стали результативными.

«Здесь все намного быстрее, чем в нашей суперлиге. Броски, передачи – все быстро. Мы где-то не успевали, где-то зевали, поэтому и так много нарушений и удалений. Тяжело играть с быстрыми шведами, финнами. Итог мне не может нравиться, так как команда заняла последнее место. Но в целом на соревновании мне было интересно», – заявил 24-летний Александр Еременко в интервью телеканалу НТВ. Несмотря на дубли Ковальчука и Скугарева именно он был признан лучшим игроком матча, а команда Юрзинова тогда победила 6:3.

Лучший матч

15 декабря 2007. Кубок Первого канала. Россия – Швеция – 2:0

Место в воротах во втором матче российского этапа должен был занять Дмитрий Ячанов. Собственно, он и занял, да только не смог продолжать встречу уже на 2-й минуте. «Холодного», но всегда готового к бою Еременко достаточно быстро разогрели шведы, правда, своего они так и не добились.

Худший матч

10 февраля 2008. Шведские хоккейные игры. Россия – Чехия – 2:4

А это уже тот случай, когда по ходу матча приходилось менять Александра Еременко. Что случилось с ним во втором периоде – понять тяжело, но все, что теоретически могло залететь в его ворота, – залетело. За 20 минут счет превратился из 1:0 в 1:4. На третий период вышел уже Семен Варламов.

Цифра

50 матчей (официальных и товарищеских) провел Александр Еременко в составе сборной России. В этих играх национальная команда пропустила 75 шайб с учетом голов в пустые ворота.

Видео

По собственному признанию Еременко, этот гол ему снился, причем не раз. Куда голкипер собрался погулять в овертайме полуфинального матча чемпионата мира-2007, сказать сложно, но та шайба стала самым обидным явлением того турнира.

Цитаты

«Кто из игроков соперника произвел наибольшее впечатление? Голкипер Еременко. С удовольствием взял бы его в свою команду», – Бенгт-Оке Густафссон в свое время хотел видеть российского голкипера в шведской сборной, несмотря на все международные правила («Советский спорт», 8 февраля 2008).

«Во втором периоде потел сильно, форма мокрая, висит на тебе, вообще ее не чувствуешь. Очень это сильно влияет на игру. Да еще и клюшка сломалась. Перед третьим периодом пришлось новую брать, изолента прилипла к перчатке... Все одно к одному. Ну и самому концентрации не хватило. Это так, чтобы все на случайности не списывать. Вторую-то шайбу вообще легко можно было отбить…», – ответ Александра Еременко в стиле «поле неровное, мяч квадратный». Однако голкипер совершенно не оправдывается – в том матче сборная выиграла, а он неоднократно спас ворота («Советский спорт», 9 февраля 2008).

«Кто теперь вратарь номер один в сборной? Я думаю, Саша Еременко. Это даже не обсуждается. Он более опытный», – Семен Варламов отдает дань уважения опыту Еременко («Советский спорт», 29 апреля 2008).

«Александр иногда пропускает шайбы, но мы не видим в этом серьезной проблемы», – Игорь Захаркин об отличительной черте Александра Еременко (Sports.ru, 4 мая 2008).

«Безусловно, опыт играет большую роль. Хотя у меня же тоже раньше его не было. Со временем приобрел. Но в любом случае, я думаю, на Олимпиаду поедут вратари из НХЛ. Будут делать ставку именно на них. Будет ли обидно, если на Олимпиаду поедут вратари НХЛ? Честно говоря, да. Нам остается только доказывать и пытаться сделать так, чтобы быть на голову выше энхаэловцев», – за четыре года с момента этого спича Александра Еременко существенно ничего не изменилось («Спорт день за днем», 24 февраля 2009).

«Ощущения от того, что пока в сборной я довольствуюсь ролью запасного, непонятные. В первую очередь тяжело морально. Не знаю, как так получается: из года в год я пробивался в состав, а тут люди приезжают и сразу получают это место. Но это судьба. Надо воспринимать как должное. Ничего не поделаешь. Буду работать и доказывать свою состоятельность», – Александр Еременко еще и не подозревает, что через пару лет он будет лучшим голкипером в КХЛ, но о том, что такое сборная, совсем забудет (Sportbox.ru, 26 апреля 2009).

«Что рассматривать Еременко? Его надо либо брать, либо не брать. Сейчас мы просто остановились на Барулине и Кошечкине», – Зинэтула Билялетдинов на протяжении последних двух лет на вопросы о Еременко отвечал практически одинаково. Впрочем, пришло время, чтобы брать голкипера («Советский спорт», 4 февраля 2013).

Награды

Стоит отметить удивительную способность Александра Еременко – он всегда там, где награды. В это можно поверить, посмотрев список его клубных достижений – причем теорию подтверждают даже те сезоны, в которых он практически не играл. Для полноты доказательной базы пройдемся по его трофеям и на международном уровне.

С момента дебюта голкипера в сборной – с 14 ноября 2004 года – российские хоккеисты 6 раз завоевывали медали чемпионатов мира. Из них в коллекции у вратаря «Динамо» нет только одной награды – золота 2012 года. Но его туда никто и не звал. В остальном же, отправляясь на мировые первенства, Еременко ни разу не вернулся с пустыми руками.

В мистические способности голкипера можно не верить, но для того, чтобы собрать такую экспозицию, ему понадобилось лишь 12 (!) матчей на первенствах мира. Путем нехитрых арифметических вычислений, таких, например, как деление, можно понять, что далеко не все эти турниры он провел непосредственно в воротах. А если быть честными, то только на одном мировом чемпионате – домашнем – Еременко считался основным. В другие годы он либо не играл вовсе, либо по разным причинам проводил не больше трех матчей – травма или же конкуренция в команде.

Ну и чтобы окончательно убедить всех в том, что Александр приносит удачу, – последний факт: сборная России впервые в истории выиграла общий зачет Евротура в сезон дебюта Александра Еременко в национальной команде.

Всю эту магическую теорию, конечно, было бы неплохо проверить на таком турнире как Олимпиада, однако для этого российскому голкиперу надо сначала хотя бы вытащить сегодняшний матч со шведами.