11 мин.

50 за 50. К чьим рекордам должен примеряться Александр Овечкин

Морис Ришар, «Монреаль» – 50 в 50 матчах сезона-1944/45

Форвард «Монреаля» стал первым, кто доказал НХЛ, что 50 голов в 50 первых матчах чемпионата НХЛ это вообще возможно. История Ришара хорошо известна – работа на заводе, перелом лодыжки в юниорской лиге и несколько попыток понравиться «Монреалю». В своем дебютном полноценном сезоне за «Канадиенс» Морис выиграл Кубок Стэнли, став одним из героев плей-офф, а уже на следующий год форвард решил замахнуться и на индивидуальные рекорды НХЛ.

Чемпионат-1944/45 начался для Ришара неплохо, но не более того. Если кто и мог подумать о «50 в 50», так это уроженец Саратова Суини Шрайдер, игравший за «Торонто». К середине ноября у него было 11 голов в 8 матчах, тогда как Морис не входил даже в десятку лучших бомбардиров лиги. Снайпер «Монреаля» разошелся к зиме – 15 шайб в 16 встречах, а после пентатрика в матче с «Торонто» в конце декабря он вышел на график «гол за игру» – 25 в 23. Тройка Ришар – Лак – Блэйк была неудержима, и под угрозой находились, как снайперский, так и бомбардирский рекорды лиги.

Элмеру Лаку, в итоге, совсем чуть-чуть не хватило, а вот его напарник пусть и не без проблем своего добился. Перед предпоследней игрой сезона у Ришара было 49 голов и 120 минут на то, чтобы забить еще один. Во встрече с «Чикаго» арбитры отменили его шайбу, устроив немалый скандал, а в заключительном, 50-м матче, главные враги «Монреаля» из Бостона сдерживали будущего рекордсмена аж до 57-й минуты.

«Это рекорд на века! Вряд ли кто-нибудь сможет забить больше, чем Ришар», – написал в своем отчете корреспондент The Canadian Press. Морис еще трижды доберется до отметки в 40 с лишним голов, но повторить свой же успех ему не удастся.

Майк Босси, «Айлендерс» – 50 в 50 матчах сезона-1980/81

Вечность не вечность, но следующего «50/50» пришлось подождать. С увеличением количества матчей до 70-80 снайперский рекорд Ришара был предсказуемо побит – первым это сделал Бобби Халл, а затем Фил Эспозито – но превзойти или хотя бы повторить его главное достижение никому из них не удавалось. В чемпионате НХЛ-1965/66 Халл-старший забросил 50-ю шайбу в 52-м по счету матче, Эспозито чуть позже добрался до отметки 76 голов за сезон, и все же это было не то.

Зато в январе 1982-го на график Ришара вышли сразу два нападающих – Чарли Симмер из «Кингс» и Майк Босси из «Айлендерс». После 49 матчей у лидера «островитян» было 48 голов, у «короля» – 46, и так как забросить четыре, а то и пять шайб за игру в те времена больших проблем не составляло, оба могли повторить рекорд одновременно. Симмер сделал хет-трик, остановившись в шаге от заветной цели, а Босси повезло больше. Как и в случае с Ришаром, забить недостающие голы Майк смог в самой концовке матча – на 56-й и 59-й минутах.

«Я совсем не разочарован тем, что Майк повторил мое достижение. Отправлю ему телеграмму. Мне всегда нравился этот парень, так как он из Монреаля, и я всегда советовал «Канадиенс» задрафтовать его, так как он был великолепен лет с 10», – сказал Ришар.

«После двух периодов я волновался так, как никогда прежде. Я не знал, что делать. У меня в животе что-то колотило, и боль была такая, что я чуть не подумал: «Да ну этот рекорд, может мне остаться в раздевалке до конца матча?» – рассказывал Босси. До этого он не мог забить два матча подряд, смазав несколько бросков по пустым воротам.

Уэйн Гретцки, «Эдмонтон» – 50 в 39 матчах сезона-1981/82

Великий не был бы самим собой, если бы просто бил прежние рекорды, а не возвышался над их предыдущими обладателями, показывая свое превосходство. На то, что Босси и Ришар потратили 50 матчей, Гретцки понадобилось лишь 39. В 34 первых матчах сезона Уэйн забил «лишь» 35 голов, но затем разогнался до скорости света, забросив 10 шайб за 4 игры. Остальное в своей книге рассказал его отец Уолтер.

«Оставалось забросить пять шайб в двенадцати матчах. Пять – в двенадцати! Никаких проблем. По пути на стадион Уэйн даже сказал Лоу, что попробует забить их сегодня же. Но чувствовал он себя отвратительно. В последней игре ушиб колено. Вот тогда к нему и подошел Глен Сэйзер с двумя таблетками аспирина и пластырем. «Приклей-ка на коленку», – сказал он.

Уэйн чуть не упал со смеху. Но аккуратно приклеил таблетки к колену под наколенник. Потом вышел на лед и сделал невероятное: два гола – в первом периоде, один – в начале второго и еще один – на шестой минуте третьего. Еще одна шайба, и рекорд будет побит. <…> Игра продолжалась. «Флайерз» сначала проигрывали 4: 1, а потом сумели довести счет до 6:5. До конца игры оставалась 1 минута и 14 секунд, и «Филадельфия» сняла вратаря.

Ворота были пусты. Уэйн подхватил шайбу в центре. Он развернулся, ударил и… не попал! Вбрасывание. За семь секунд до конца Гленн Андерсон поймал шайбу с отскока, и они с Уэйном оказались вдвоем против одного Била Барбера и пустых ворот. Гленн ни секунды не колебался. Он передал шайбу Уэйну, который тут же выстрелил по воротам от синей линии. Шайба влетела в ворота за две секунды до финального свистка».

В том сезоне Гретцки забил 92 гола. Этот рекорд не побит до сих пор, хотя Ришар добавил капельку дегтя своим комментарием: «Как можно сравнивать хоккей 40-х с тем, что происходит сейчас, в 80-е? Тогда у нас было 6 команд и забивать было намного сложнее. Сейчас в НХЛ больше 20 клубов, и многие хоккеисты просто не знают, как распоряжаться с шайбой. Хотя Уэйн был бы хорош и в мое время».

Марио Лемье, «Питтсбург» – 50 в 44 матчах сезона-1988/89

То, что тот сезон будет сезоном Марио, стало ясно уже в октябре, когда регулярка только началась. Суперфорвард «пингвинов» сделал два хет-трика в пяти первых матчах, а к концу месяца на его счету было более 30 очков и 16 заброшенных шайб. Затем он несколько сбавил, но только для того, чтобы засверкать еще ярче. Марио находился в великолепной форме, и после 5 голов в ворота «Девилс», за рекорд Гретцки стало тревожно. В 36 матчах нападающий отличился 43 раза, и забить семь шайб в двух встречах для него не казалось чем-то невыполнимым. Но в нужный момент у Лемье наступил небольшой спад, который выразился в двух матчах без забитых голов, и 50-ю шайбу он забросил «только» в своей 44-й игре или 46-й для команды.

Один рекорд лиги звезда «Питтсбурга» все же установила. Все пять шайб в ворота «Девилс» были заброшены разными способами и в разных игровых ситуациях – с буллитам и в пустые ворота, в большинстве, меньшинстве и равных составах. Такого не было даже у Гретцки с Ришаром. Стоит сказать, что партнерами Лемье в том сезоне были Роб Браун и Боб Эррей, которые ни до, ни после того сезона особенно не блистали. Это так, Малкину на заметку.

Кроме того, на сегодняшний день Лемье последний, кому удавалось забить 50 шайб в 50 матчах. Это случилось 17 лет назад.

Бретт Халл, «Сент-Луис» – 50 в 49 матчах сезона-1990/91

Спустя пару лет в элитный клуб вошел и «Золотой Бретт», причем он стал лишь вторым после Гретцки игроком, который бы выдавал 50 за 50 два сезона подряд. Определяющими в карьере снайпера стали три события: обмен из «Калгари», где он не столько забивал, сколько ругался с тренером Терри Криспом; появление в «Сент-Луисе» диспетчера Адама Оутса, который организовал не меньше двух третей всех голов Халла-младшего; слова коуча «Блюз» Брайана Саттера, заявившего, что нападающий должен следить за своей формой в межсезонье. Когда все это сложилось воедино, американец разошелся не на шутку. В сезоне-1989/90 для «50 в 50» ему не хватило 5 шайб, но уже на следующий год Бретт своего добился. Как обычно не обошлось без проблем. В январе Халл травмировал голеностоп, из-за чего даже пропустил Матч всех звезд, но зная о характере игрока, можно было не сомневаться, что он пойдет до конца.

– Упустить такую возможность? Я не мог себе этого позволить. Я хотел попасть в компанию к этим великим игрокам», – скажет Халл уже добившись нужного результата. – Признаться, я боялся до смерти, что не забью 50 голов. А особенно страшно было в день последней игры, когда все было так близко.

«Детройт», с которым играли «блюзмены» Бретт, сдерживали снайпера до конца второго периода, но когда Проберт кинулся защищать Федорова от Стивенса и оставил команду в меньшинстве на целых пять минут, Оутс и Халл немедленно воспользовались возможностью.

Халл исполнит «50 за 50» и на следующий сезон, и опять одним из факторов его успеха будет Оутс.

Неофициальные «50 за 50»

Яри Курри, «Эдмонтон» – 50 голов в 50 своих и 53 матчах для команды в сезоне-1984/85

Ришар, Босси, Гретцки, Лемье и Халл заколачивали свои «полтинники» в 50 первых матчах их команд в сезоне, а Курри для этого не хватило здоровья. Формально, он уложился в 50 игр, но «Ойлерс» к тому моменту провели 53 встречи. Впрочем, финну от этого не должно быть грустно. В том же сезоне он установил рекорд лиги для правых крайних (71 шайба) и забил невероятные (и также рекордные) 19 голов в плей-офф, выиграв Кубок Стэнли.

Александр Могильный, «Баффало» – 50 голов в 46 своих и 53 матчах для команды в сезоне-1992/93

Немного не повезло и Могильному, которому также помешала травма. Из-за повреждения ноги он пропустил начало своего лучшего сезона в карьере, а уложиться в оставшиеся 43 игры форвард не успел. Хотя шансы были. В конце декабря 1992-го Александр забивал 6 матчей подряд, записав на свой счет 12 шайб, после чего подкрепил это хет-триком и дублем в первые дни нового года. После 43 матчей «Баффало» у Могильного был 41 гол и достаточно времени для того, чтобы забить необходимые 9. Статистику подпортила выездная серия «клинков» из четырех игр, во время которой нападающий отличился лишь дважды.

В 50-м матче Могильному был необходим хет-трик, но он отметился лишь одной передачей. В следующем месяце, когда груз ответственности уже не будет довлеть так сильно, россиянин с легкостью сделает два покера.

Кэм Нили, «Бостон» – 50 голов в 44 своих и 66 матчах для команды в сезоне-1993/94

Проблемы Курри и Могильного – цветочки в сравнении с тем, что пережил главный забивала «Брюинс» начала 90-х. Из-за травм бедра и колена Нили пропускал большинство спаренных матчей и не мог тренироваться в день игр, что не позволило ему провести в чемпионате и 60 игр. И, тем не менее, Кэм давал результат – он завершил чемпионат с 13 победными голами (лучший результат в НХЛ) и процентом реализации бросков 27. Свою пятидесятую шайбу он отпраздновал в 44-м по счету матче, но так как «Брюинс» к тому моменту сыграли намного больше, в один ряд с Ришаром и К Нили не поставили.

Главным подносчиком снарядом для Кэма в том сезоне был, между прочим, опять Адам Оутс. Может он и Овечкину принесет удачу?

Факты

Многократный обладатель «Морис Ришар Трофи» Павел Буре ни разу не выбивал 50 в 50. Его лучший результат был показан в регулярке-1992/93 – 43 гола. В сезоне-1999/2000 он забросил в 50 матчах 40 шайб.

В сезоне-2010/11 Стивен Стэмкос забил 20 голов в 21 матче, но удержать темп форвард не смог, подойдя к 50-й игре с 40 заброшенными шайбами.

Александр Овечкин – последний игрок НХЛ, которому удавалось бы забить 65 голов за сезон. Это произошло в чемпионате-2007/08. Тогда Овечкин забросил в 50 первых матчах 39 шайб.

Чемпионат-2009/10 форвард начал с 15 голов в 15 играх, а затем сбавил обороты. В 50 встречах у него было 38 шайб.

Чтобы попасть в официальный клуб «50 за 50», Овечкину нужно забить 38 голов в 35 следующих матчах «Вашингтона». В 35 предыдущих играх «Кэпиталс» российский форвард забросил 35 шайб.