15 мин.

Два по четыре. Все, что нужно знать о пятой неделе сезона НХЛ

Контракт

«Ванкувер» переподписал контракты с братьями Сединами, отобрав кусок хлеба у журналисткой братии, которая всегда рада потрындеть о будущем будущих свободных агентов. Хотя, что касается шведов,  вероятность ухода нападающих из «Кэнакс» изначально была очень низкой. Они любят Ванкувер, и эти чувства взаимны. Братья входят в десятку лучших бомбардиров НХЛ с момента локаута-2004/05, показывая стабильную игру за разумные деньги, а «Кэнакс» с тех пор, как Седины появились в клубе, пропустили лишь два розыгрыша плей-офф за 12 лет.

На следующие четыре года «косатки» обеспечили себя элитным центром и классным крайним нападающим, потратив всего 14 миллионов. К примеру, «Анахайму» связка Перри – Гецлаф обходится почти в 17, а в сезоне-2015/16 будет стоить все 20; на содержание Семина и Стаала у «Каролины» уходит 15 лямов. Сомнения относительно того, как техничные Седины уживутся с Тортореллой, постепенно развеиваются. Хенрик – третий в списке бомбардиров лиги, Даниэль забил семь голов, а их тренер запрещает журналистам называть лидеров «Кэнакс» мягкотелыми игроками.

Седины подписаны, но ярких личностей с истекающими контрактами в НХЛ еще навалом. «Коламбус» не спешит договариваться с Марианом Габориком, успокоившимся после мощной предсезонки, есть еще Хитли, Джо Торнтон, Марло, Лундквист, Ванек, Бойл, Штястны, Фанюф, Миллер, Игинла, Марков, Гемски, Хиллер, Галак, Рой, Болланд, Грабовский и Пол Биссоннетт.

Сюрпризы

Сюрприз со знаком «плюс» это «Финикс». Из-за неразберихи вокруг будущего «Койотс» и их ограниченного бюджета звезды в Аризону едут неохотно, поэтому клубу приходится взращивать своих. В межсезонье команда Дэйва Типпетта обошлась только одним громким приобретением, переманив к себе центра Майка Рибейро и сделав ставку на уже имеющиеся ресурс. Этого багажа пока хватает. За неделю «койоты» обыграли «Лос-Анджелес», «Нэшвилл» и «Сан-Хосе», завершив первый месяц чемпионата там, где их никто не ждал – в четверке лучших команд Запада.

И это при том, что у «Финикса» дисквалифицирован центр Мартин Ганзал, а Рибейро провел все три встречи не самым лучшим образом. Зато блистал вратарь Майк Смит, отбивший в матчах с «Кингс» и «Шаркс» чуть меньше сотни бросков, и его поддержали полевые игроки. Каждый занимался тем, что он умеет лучше всего. Михалек блокировал все, что летело в сторону вратаря (19 блоков в 3 матчах), Кит Йэндл вел игру в большинстве (0+3), Экман-Ларссон страховал партнеров в защите, Верметт трудился на точке и забивал, а Шейн Доун заряжал команду силовыми приемами и бойцовскими качествами. Без везения, конечно, не обошлось. На третьи периоды матчей «Финикс» уже не хватало, и это чудо, что «Шаркс» или «Кингс», перебросав соперника в два-три раза, в итоге, проиграли. Удивил защитник-ветеран Дерек Моррис. Вот уж от кого не ждали двух голов и трех набранных очков, так это от него.

Сюрприз со знаком «минус» это «Оттава». С возвращением в строй Карлссона, Спеццы, Андерсона и приобретением Райана «сенаторы» почувствовали себя супергероями, которым нечего бояться, и забыли об игре, приносившей им успех в прошлом сезоне. Следить за таким хоккеем весело, не скроем, но рассчитывать на победы, не утруждая себя обороной, канадцам будет сложно. Даже если Андерсон наберет прошлогоднюю форму, пропускать меньше 3-4 шайб с тем количеством броском по его воротам он не сможет. В матче с «Чикаго» на долю Крэйга выпало 40 бросков, еще 36 было в игре с «Далласом», а Робин Ленер во встрече с «Айлендерс» и вовсе сделал 53 спасения. После разгрома «Детройта» «сенаторы» потерпели пять поражений подряд, и не факт, что их серия завершится в ближайшие дни.

Рекорд

Новые рекорды устанавливаются в НХЛ не каждую неделю, тем более когда речь идет о достижениях с приставкой «за всю историю лиги» и касаются действительно важных вещей, а не самых быстрых дублей, хет-триков и тому подобного. В матче с «Тампой» Яромир Ягр забросил 119-й победный гол в карьере, опередив по этому показателю Фила Эспозито (118). Каждая шестая шайба чеха приносила его командам победы, и это очень приличный результат.

«Хотя бы один рекорд теперь у меня. Все остальные забрал себе Гретцки», – шутил после игры Яромир, позируя фотографам с шайбой в руках. Рекордсменом он пробыл недолго. Уже через несколько часов выяснилось, что лучшим по числу победных шайб остается Горди Хоу (121), а неразбериха связана с тем, что официальный сайт НХЛ учитывает статистику только с сезона-1967/68. Но время у Яро еще есть. До конца сезона около полугода, а забивать, кроме него, в «Девилс» некому.

Вопросы

Найдется ли Мартену Сен-Луи место в олимпийской сборной Канады? Его связка со Стивеном Стэмкосом выглядит слишком хорошо, чтобы проходить мимо нее.

Начнет ли Пи Кэй Суббан играть в обороне, или он думает, что «Норрис Трофи» гарантирует ему поездку в Сочи? Вряд ли Майк Бэбкок в восторге от того, какие ошибки допускает защитник «Монреаля» в простых ситуациях.

Барри Тротц на выход? Прошлой зимой «Нэшвилл» сразу опроверг слухи о возможной отставке своего тренера, но на этот раз клуб промолчал.

Два нападающих «Айлендерс» в топ-10 бомбардиров сезона, и их зовут не Джон и Томас. Вопрос: входят ли они хотя бы во вторую сотню самых высокооплачиваемых игроков НХЛ?

Калета

Вслед за Джоном Скоттом, который получил семиматчевую дисквалификацию, лига на время лишилась еще одного бесполезного хоккеиста. Патрик Калета был выставлен «Баффало» на вейвер, а затем и отправлен в фарм-клуб. Не считая одного неплохого сезона, карьера 27-летнего форварда состояла из постоянных провокаций, грязных силовых приемов и проклятий, которые соперники отсылали в его адрес. На прощание «Сэйбрс» выразили надежду, что перемены в жизни помогут Калете раскрыться и поменять свой игровой стиль, но в этих словах больше вежливости, чем искренности. Ни один из клубов лиги не захотел забрать Патрика с драфта отказов, и это добрый знак.

Сэйв

Вот, что Кари Лехтонен значит для «Далласа». Жаль, что за такими спасениями финн часто не ловит простые броски.

Цифры

3 минуты 24 секунды – столько продолжалась смена первой пары защитников «Нэшвилла» Уэбер – Джонс в середине матча с «Финиксом». Всего в той игре они провели на льду по полчаса каждый.

«Колорадо» стал пятой командой в истории, одержавшей 12 побед в 13 первых матчах чемпионата. Прежде такого же результата добивались «Оттава» (2007), «Детройт» (2005), «Питтсбург» (1994) и «Квебек» (1994). Никто из тех, кто резво стартовал, не сохранил силы к финишу, хотя вряд ли «Эвеланш» всерьез думают о Кубке Стэнли в этом сезоне. Если команда дойдет хотя бы до второго раунда плей-офф, это уже будет успехом.

Травмы

«Торонто» потеряло второго центрфорварда за неделю – к Тайлеру Бозаку присоединился Дэйв Болланд, который после пореза ноги вернется нескоро. Из-за травм в платежке «листьев» освободилось немного денег, и по данным TSN, клуб нацелен на приобретение еще одного нападающего. Сильнейшим звеном команды, как бы смешно это не звучало 3-4 года назад, стали вратари. Раймер и Бернье пока очень хороши.

Стив Дауни получил сотрясение мозга в первом же матче за «Флайерс», отдавшим за силовика «Колорадо» Макса Тэлбота. «Летчики» утяжелили платежку на этот сезон, но взамен не получили ничего. О сроках возвращения форварда ничего не сообщается. Хорошо, что сильно не пострадал Винни Лекавалье. Он только-только залечил одну травму, как получил вторую.

Травмы вратарей клубов НХЛ и не думают прекращаться. Крэйг Андерсон повредил шею в столкновении с Ничушкиным, а Дабник с Бакманом могут пропустить матч с «Флоридой» из-за повреждений. Ситуация с голкиперами в «Ойлерс» такая, что хоть плачь. Остается ЛаБарбера, а также фарм-клубовцы Руа и Банц, пропускающие больше трех за игру даже на уровне АХЛ.

«Анахайм» разом лишился трех финнов – к травмированному Койву добавился Селянне, повредивший челюсть, а также защитник Ватанен. Давно лечатся шведы Фаст и Силферберг, и за Европу приходится отдуваться датчанину Андерсену, швейцарцу Сбисе и юному Линдхольму.

Дэвид Перрон выбыл на неопределенный срок с травмой шеи. Интересно, дождется ли вызова в основу «Ойлерс» Линус Умарк, один из лучших снайперов АХЛ?

Слух

«Эдмонтон», по данным Edmonton Journal, будет бороться за вратаря «Анахайма» Йонаса Хиллера, когда тот выйдет на рынок свободных агентов летом следующего года. Не исключено, что швейцарец окажется в Канаде намного раньше. У «Дакс» уже есть Фаст и талантливейший Гибсон, ставший чемпионом мира среди молодежи прошлой зимой, а также Андерсен. Только нужен ли Хиллер «Ойлерс»? После классного сезона-2008/09 он играет с перепадами.

С Фредериком Андерсеном связана забавная история. Он был выбран на драфте-2010 «Каролиной», но подписывать контракт с клубом отказался, аргументировав свое решение высокой конкуренцией в команде. На долгосрочном соглашении с «Харрикейнс» уже висел Кэм Уорд плюс клуб взял из «Филадельфии» Брайана Буше. Андерсен повторно выставил свою кандидатуру на драфт и ушел в «Анахайм». И кому сейчас больше нужны вратари?

Дебют

Тем временем, вслед за Хиллером в НХЛ приехал еще один швейцарский вратарь. 26-летний Рето Берра была задрафтован «Блюз» еще в 2006-м, но до Северной Америки добрался только сейчас и уже игроком «Калгари». В первом матче лучший голкипер NLA двух последних сезонов отбил 42 броска, прервав безвыигрышную пятилетнюю серию «Флэймс» в Чикаго. Берра стал лишь шестым новичком в истории НХЛ, обыгравшим в дебюте действующего чемпиона. Если на этом его подвиги не закончатся, то у Карри Ряме появится более достойный конкурент, чем Макдоналд.

Эмери

Вратарь «Филадельфии» сдерживал себя больше шести лет, если не считать короткой потасовки с врачом «Атланта» Романом Соколовым, но все же сорвался и подрался. Частично в этом виноваты его партнеры, провалившие игру с «Вашингтоном». При счете 0:7 всегда хочется хоть как-то ответить сопернику. НХЛ не нашла причин для дисквалификации голкипера, и через день Эмери одержал первую победу в сезоне и сделал шатаут. Как бы он не решил, что драки и его успехи на площадки – вещи взаимосвязанные.

ВИДЕО

Самые невероятные выходки Рэя Эмери

Разгром

За последние годы фанаты «Филадельфии» видели многое – от финала Кубка Стэнли до развала отличной команды. Теперь можно сказать, что он видели все. Со счетом 0:7 команда не проигрывала на своей площадке с 1971 года, когда ей досталось от «Лос-Анджелеса». И да, Клод Жиру до сих пор не забил ни одного гола.

Церемония

Топ-10

Кен Хичкок вошел в десятку лучших тренеров НХЛ по числу побед в матчах регулярных чемпионатов. За 17 сезонов команды канадца выиграли 613 встреч при всего 384 поражениях. Из тренеров, проведших более 1000 матчей в лиге, у Хичкока третий после Боумэна и Кенневилла процент набранных очков – 59,8. Тренерская карьера Хича могла и не начаться, если бы не желание друзей спасти его от ожирения.

Запас

Мартин Эрат далеко не единственный известный нападающий, которому пришлось сидеть в запасе на старте сезона. «Нэшвилл» воспитывал Столлберга, а на днях «Флорида» дала подумать над своей игрой Крису Верстигу, не выпустив его на матч с «Вашингтоном». После ухода из «Чикаго» форвард сменил уже три клуба, но ни в одном не стал своим.

Откровение

Лучшие юниоры драфта-2010 Тайлер Сегин и Тэйлор Холл вполне могли оказаться в одной команде. Как рассказал генеральный менеджер «Бостона» Питер Чиарелли, перед драфтом «Ойлерс» настойчиво просили «Брюинс» отдать им и второй пик, но «медведей» не устроила компенсация.

Критика

«Маршану стоит улучшить свое катание, поработать над скоростью. Если он прибавит в этом компоненте, то сразу заиграет лучше», – заявил главный тренер «Бостона» Клод Жюльен, комментируя неважную игру Брэда Маршана в начале сезона. В 13 матчах на счету колючего нападающего лишь один гол.

Оутс

«В чем секрет хороших взаимоотношений с Овечкиным? Общение. Мы разговариваем друг с другом с первого дня моей работы в клубе, мы доверяем друг другу, много говорим об игре, часто встречаемся один на один. Я сказал ему, что он может доверять мне, что я не буду выносить его слова на публику. Но когда Овечкин приходит в раздевалку с командой, он становится ее частью. Одним из многих. Алекс большой молодец, так как ему пришлось сменить позицию на площадке ради команды. Я сказал ему, что по-моему мнению на правом фланге у него будет больше простора, больше возможностей получать шайбу – так и произошло – и ему потребовалось время, чтобы понять, как играть на новой позиции, после чего Овечкин опять стал тем, кем был раньше.

Овечкин напоминает мне Бретта Халла, правда, он играет более агрессивно. Так как я провел некоторое время с Халлом в одной команде, то знаю, как общаться с игроками такого плана».

Силовой прием

Кори Перри дважды вылетел за пределы площадки после хитов Райана Макдоны. Нападающий «уток» отомстил тем, что забил в ворота Лундквиста.

ВИДЕО

Химия

Томас Ванек и Джон Таварес начали понимать друг друга с первых же матчей.

Встреча

Президент США Барак Обама принял в Белом доме хоккеистов «Чикаго». Для резидента штата Иллинойс победы «БлэкХокс» особенно приятны.

ВИДЕО

Костюмы

Дуги Хэмилтон (справа) очарователен в чепчике и слюнявчике. Фото: официальный твиттер «Бостона».

Брэндон Дубински также суров на льду, как и его маска. Фото: Sportsnet

Жан-Себастьян Жигер и молодежь «Колорадо» замахнулись на королевские места.  Фото: Sportsnet.