11 мин.

Принцип минимализма. Все, что нужно знать о последних матчах КХЛ

Матчи дня

Естественно, в матче не может быть никакой принципиальности, истории встреч и прочих атрибутов главной игры дня, но следить за ним было гораздо интереснее, чем за остальными – все-таки хотелось понять, кто из дебютантов лиги сильнее.

Результат, да и сами действия команд однозначного ответа не дали – хоккеисты продемонстрировали равную игру: на две шайбы хозяев ответил в третьем периоде Игорь Бортников своим дублем. В овертайме в ход пошли запрещенные приемы – но гол хозяев, забитый ногой, не засчитали, хотя спустя несколько минут в серии буллитов «Медвешчак» все равно праздновал победу – 3:2

* * *

Встречу тоже не отнести к списку важнейших противостояний современности (ну разве что c фонетической точки зрения – Ялонен vs Ялонен), хотя возможная победа гостей поднимала бы их на пятую строчку западной таблицы, что выглядело бы уже весьма серьезно.

Кстати, по первому периоду и казалось, что пражская команда способна на сенсацию – гости если не переигрывали армейцев, то, во всяком случае, точно не уступали. Но творили дела Александр Салак с Атте Энгреном. Свои чудеса они продолжили и во втором периоде, а вот на третий финна уже не хватило. Да и в край обленившаяся оборона «Льва» не заслуживала этого: СКА не оставил никому шансов, реализовав 5 бросков из 14. Хоккеистов Кари Ялонена хватило лишь на то, чтобы наблюдать за бардаком в собственной зоне – 5:0.

Результаты

Матч вполне равных соперников, что должно насторожить армейцев с их бюджетом. Команды поочередно выходили вперед в счете, и в итоге решили остановиться на суммарных четырех шайбах. С 26 минуты матча и до серии буллитов в череповецком дворце не было поводов ни для радости, ни для расстройств.

Победный буллит внезапно на счету защитника ЦСКА Никиты Зайцева.

С игрой команды Кудашова в последних матчах начинаешь думать, что лучше сюда конкурсанток «Мисс Вселенная» в пятницу не приводить – пусть просто по Мытищам прогуляются, всяко интереснее будет.

В матче была заброшена лишь одна шайба, произошло одно удаление и пробит один буллит. Счастливчиками соответственно являются Юрай Микуш, Мартин Шкоула и Константин Кольцов.

Не менее увлекательный матч. За единственную шайбу – проявление небесной благодати в этот вечер – болельщики должны в пояс поклониться защитнику Евгению Кулику, реализовавшему большинство в середине встречи.

В противостоянии Глэсса и его бывших партнеров победил канадец, отразивший 26 бросков.

Резвое начало и быстрая шайба сыграли с дальневосточниками злую шутку – обиженные хоккеисты «Донбасса» начали рвать и метать оборону гостей на мелкие тряпочки, причем не так уж и часто господствуя в их зоне. Но в итоге – 3:1 уже к концу периода. Дальше – хуже.

Откровенно жалко Мику Ярвинена, который был ни в чем не виноват – то, что мог, во всяком случае, тащил.

Белорусская команда забрасывает пять шайб, чего не делала почти месяц. Впрочем, не все оказалось так просто – «Кузня» открыла счет, а потом вплоть до 50-й минуты не давала хозяевам начать побеждать. Но у гостей на этот матч были наготове лишь два боеприпаса, расставшись с которыми, «Металлург» получил три шайбы в свои ворота.

Дубли в матче оформили Джефф Плэтт и Алексей Калюжный.

Плюс

Антон Королев, «Витязь». Человек, сподвигнувший подольскую команду . Всего за две с половиной минуты нападающий показал, что 3:0 – это не приговор, а казанцы – вполне пропускающая команда. Для восстановившегося после травмы хоккеиста это уже второй дубль в сезоне.

Анатолий Емелин, «Автомобилист». Не знаем, что там за волшебные предматчевые установки стали проходить у этого специалиста, но победная серия екатеринбуржцев уже насчитывает пять матчей – на этот раз . Леонид Вайсфельд утверждает, что команда просто поняла систему Емелина, а «Автомобилист» тем временем – седьмой на Востоке.

«Барыс». После уверенной команде из Астаны удалось наконец-то нормально обосноваться на первом месте Востока, а не как обычно – погреть место лидера пару часов. Конечно, команда Селина за это должна сказать спасибо «Витязю», но и сама она на протяжении всего сезона доказывает, что готова к новому статусу.

Минус

Александр Степанов, «Салават Юлаев». Опытный нападающий умудрился провести на льду лишь две минуты, после чего заработал удаление до конца игры. В словесной перепалке с Валентином Пьяновым хоккеист «Салавата» ткнул в соперника клюшкой, после чего оставил свою команду с недокомплектом. То удаление омичи не реализовали, но ассистент капитана вряд ли заслужил похвалы от тренеров.

Алексей Пепеляев – Марек Трончински, «Югра». Первая пара защитников ханты-мансийцев отличилась : сначала хоккеисты поодиночке наблюдали, как счет становится 0:2 и 0:3, а затем уже вместе не мешали уральцам забрасывать четвертую и пятую шайбы. Каждый заработал по показателю полезности «-3» всего за 26 минут игры.

Кертис Сэнфорд, «Локомотив». Определенно, это был не день канадца – спустя 12 минут после начала голкипер уже ехал навстречу меняющему его Виталию Колеснику. Сэнфорд пропустил два из шести бросков, и Петр Воробьев посчитал, что легионер психологически не готов продолжать матч.

Цифра

1+3 в четырех матчах КХЛ набрал Кэл О’Райлли в составе «Южного Урала», прежде чем согласился на разрыв контракта с «Магниткой» по обоюдному согласию.

Сразу 4 матча тура закончились без заброшенных шайб одной из команд, при этом сразу в 7 встречах с игры было забито меньше 5 голов. Пожалуй, это самая малорезультативная среда в этом сезоне. Более того, было забито голов больше, чем в любом матче КХЛ этой недели. Период минимализма в Континентальной лиге.

6 минут штрафа – заработал за матч с «Адмиралом» голкипер «Медвешчака» Барри Браст. В список его заслуг попали задержка клюшкой, атака игрока, не владеющего шайбой, грубость.

12 матчей подряд набирает очки нападающий «Магнитки» Сергей Мозякин, невдалеке от него идет Илья Ковальчук, у которого уже 10 результативных игр.

Гол

Усэйн Болт бы так не смог – Антон Королев набирает высоту:

С Вячеславом Солодухиным в составе «Витязь» может спокойно играть и в 4 защитника – партнеры по нападению ему точно не нужны:

Хил Хью, а будет хит – Хью Джессимэн забрасывает отличную шайбу:

Комбинация

Эти парни точно могут общаться телепатически – Веске и Эллисон при помощи линглетозаменителя Карла забрасывают роскошную шайбу.

Сэйв

В списке кандидатов на лучший сэйв недели Юхан Баклунд, похоже, собирается соревноваться сам с собой.

Майк Лейтон не позволяет дальневосточникам забросить вторую шайбу:

Голкипер «Адмирала» Йоаким Лундстрем не согласен со своим недавним статусом бэкапа:

Атте Энгрен еще не знает, что его ждет в третьем периоде и борется в каждом моменте:

Празднование

Это Барри Браст так празднует победу в обычном матче регулярного чемпионата, а что будет, если «Медвешчак» выйдет в плей-офф и пройдет там первый раунд?

Фото

Московские армейцы по-прежнему поддерживают традицию с каской лучшему игроку матча. Сегодня очередь Никиты Зайцева.

У донецкого «Донбасса» наконец-то появилась группа поддержки, и инстаграм клуба уже бросает вызов СКА Sisters

Там же – в Донецке – придумали крутую штуку для болельщиков перед матчами – ростомер. Маркетинговые службы всех клубов, где до этого играл Анисин, могут кусать локти.

Немного попетросяним:

Видео

Не совсем хоккейное видео, но с другой стороны это коснется (и, видимо, достанет) каждого, кто будет смотреть Олимпийские игры в Сочи. То есть всех.

Вот так звучит официальный гимн болельщиков 22-й Зимней Олимпиады. Так что если хоккейная сборная выиграет турнир, то готовьтесь петь не «We are the champions», а вот это:

Слова

«Мы сегодня провели хорошую игру с хорошей командой. Игра была терпеливая с обеих сторон. Мы знали, что сегодня будет нерезультативный матч, потому что работают хорошие вратари, а команды дисциплинированны», – Федору Канарейкину в стоило бы предупреждать своих болельщиков: «Матч будет нерезультативным, можете посмотреть по телевизору», а то наверняка не все из двух тысяч присутствовавших были довольны итоговым счетом.

«Что чувствовали, когда вышли на казанский лед? Лед был в пупырышках, и у меня один раз не получилось бросить. А эмоционально ничего такого не было», – нападающий «Витязя» Глеб Клименко делает сенсационное признание , а мы ставим для него следующую песню.

«Просто должна поменяться философия российского хоккея. Главными становятся клубы, а не сборная. Не знаю, возможно ли у нас такое. Все-таки менталитет иной. Но если мы к этому придем, я не буду против», – все-таки генменеджеру «Сибири» Кириллу Фастовскому стоило быть аккуратнее в . При прочтении таких фраз еще не совсем седые представители ФХР могут вмиг поседеть.