13 мин.

Найди себе Бару. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

Матчи дня

Встреча лучшей команды Востока с пятой командой Запада казалась если не центральной в туре, то, во всяком случае, виделась игрой, не лишенной интриги. В итоге же действительно заинтриговали зрителей, но не совсем так, как ожидалось.

Команды с первых же секунд начали бодаться, ни в чем не уступая друг другу; и если в стартовом периоде казалось, что кто-то из них по такой игре даст слабину, то со временем стал интересовать лишь один вопрос: «Насколько длинной получится буллитная серия?». Уже в середине матча стало понятно, что в этой напряженной, и, вероятно, не самой зрелищной встрече все решит одна шайба, но судя по действиям голкиперов – Константина Барулина и Майкла Лейтона – они были готовы поработать и сверхурочно.

Однако, на удивление, командам удалось уложиться в основное время, и то исключительно благодаря случаю: вброшенная Варнаковым в зону соперников шайба, катясь вдоль борта, наткнулась на достаточно неровную его поверхность и неожиданно отскочила к штанге ворот «Донбасса». Немного удивленный таким поворотом Тим Стэплтон – вернул ее «фокуснику» Варнакову, который одним броском и открыл, и закрыл счет. На реванш у гостей времени не оставалось – заканчивалась 56-я минута.

Конечно, стоит отметить игру Константина Барулина, отразившего все 32 броска и оформившего 4-й шатаут в сезоне. Голкипер отлично «подтащил» свою команду во втором периоде, где казанцы насидели 6 штрафных минут, и откровенно спас в моменте с броском Кашпара на 38-й минуте. Думается, если б клонирование в мире было разрешено, то представители многих клубов КХЛ стекались бы с чемоданами денег в Казань, чтобы решить вратарский вопрос.

* * *

Матч был не самым интересным зрелищем для широкой аудитории, но о принципиальности встречи напоминать не нужно. Обе команды мечтают запрыгнуть в плей-офф, и поэтому обязаны брать очки во играх между собой, но самое главное, что нынешний тренерский штаб «Автомобилисте», генеральный менеджер и некоторые игроки еще в прошлом сезоне числились работающими в «Кузне».

В итоге по ходу абсолютно равного матча сильнее оказались екатеринбуржцы, что наверняка особо порадовало Леонида Вайсфельда и Анатолия Емелина.

Шикарный реализованный буллит на счету Федора Малыхина, победную шайбу забросил Игорь Емелеев.

Результаты

В то время как череповецкий клуб начинает новую серию поражений, «Трактор» постепенно вытаскивает себя из болота. Немного, правда, странно, что происходит это за счет усилий третьего звена, хотя для команды Белоусова сейчас вообще непринципиально.

Неплохо игравшая и временами доминировавшая на льду «Северсталь» может похвастать лишь одним результативным баллом и дублем Бушуева. У «Трактора» героем дня стал Глинкин, набравший 1+1 и реализовавший два буллита.

Вполне ожидаемое восьмое подряд поражение нижнекамцев – в нынешнем состоянии команде Крикунова явно не против СКА соревноваться. Армейцы не слишком напрягались, достаточно спокойно победив на классе.

Но у «Нефтехимика» были моменты, а игра в начале второго периода должна настраивать местных болельщиков на оптимизм. Однако поразить ворота наконец-то дебютировавшего в КХЛ Дмитрия Шикина удалось лишь раз.

Илья Ковальчук и Вадим Шипачев заработали по 0+2.

Интрига матча сводилась только к вопросу о минуте, на которой хозяева откроют счет и начнут громить минчан. Белорусы сдержали натиск соперника в первом периоде и почти повторили это во втором. После шайбы Константина Горовикова многое в матче было ясно: одно название команд, но абсолютно разный уровень игры.

Александр Лазушин оформил первый шатаут в сезоне.

С какой легкостью латвийская команда начала громить армейцев в первую десятиминутку матча, с такой же непринужденностью позволила сопернику забрать инициативу и отыграть три гола. Впрочем, это нисколько не смутило Роберта Букартса, забросившего на 47-й минуте победную шайбу. На счету форварда в этот вечер дубль – как у Пола Щехуры и Георгия Мишарина.

Плюс

Тимофей Шишканов, «Амур». Нападающий хабаровского клуба попадает в эту рубрику даже несмотря на . В последних трех матчах Шишканов продемонстрировал неожиданную результативность для себя – 5+1. Таких показателей у форварда в КХЛ не было, даже когда в «Авангарде» он играл в одной тройке с Ягром. Впрочем, сегодняшние три очка Шишканова «Амуру» не помогли – Николай Антропов из «Барыса» набрал те же 2+1, а его партнеры довели дело до победы.

Большинство «Сибири». Новосибирский клуб в среду знатно – из восьми своих попыток в большинстве хозяева использовали пять. Особенно покуражилась спецбригада Йори Лехтери, реализовавшая четыре удаления ханты-мансийцев. После этого матча теперь в среднем «Сибирь» реализует каждое пятое нарушение со стороны соперника.

Реклама 18+

Виталий Колесник, «Локомотив». Голкипер, не выходивший в основе ярославской команды ровно месяц, не растерял своего мастерства. Более того, стал лучшим для Колесника в этом сезоне: вратарь отразил 36 из 37 бросков с игры и 3 послематчевых буллита – от Мозякина, Зарипова и Ли. Таким образом, хоккеист помог команде Воробьева-старшего победить «Магнитку» Воробьева-младшего.

Минус

Бойд Кэйн и Майк Глумак, «Медвешчак». Форварды загребской команды умудрились оставить свою команду с 10 нападающими: оба заработали по удалению до конца матча, причем за одно и то же нарушение – толчок соперника на борт. По иронии судьбы и в том, и в другом случае соперником оказался защитник Александр Макаров. После второго эпизода он больше не возвращался на лед. Нижегородцы дважды не смогли реализовать пятиминутные удаления этих форвардов, но вырвали победу у уставших «медведей» в овертайме.

Большинство «Атланта». Мытищинский клуб на самом дне по этому показателю – хуже него никто не разыгрывает лишнего: в среднем одна шайба на 15 попыток. В матче мытищинцы так же бессмысленно убивали штрафное время соперника, не реализовав в итоге ни одну из шести попыток и заслуженно проиграв.

Одомашненный «Авангард». Команда Милоша Ржиги и дома-то неудачно играет в хоккей, а на выезде – вообще караул.  В 10 гостевых матчах этого сезона омичи смогли набрать только 4 (!) очка. В 11-й – исправить эту статистику не удалось: три пропущенных шайбы в первом периоде, и гостям можно было уже паковать чемоданы.

Цифра

118 матчей подряд с заброшенными шайбами – рекорд чемпионатов России и КХЛ, а так же новый клубный рекорд питерского СКА. Как мы узнаем из этой информации, был и старый рекорд, причем старый во всех смыслах – предыдущему достижению 38 лет: с 20 ноября 1971 года по 24 мая 1975 года армейцы не уходили со льда без гола. Интересно, кто тогда был у питерцев спонсором?

350 матчей в КХЛ – нехилый юбилей нападающего «Авангарда» Дмитрия Семина. Правда, отметить сегодня как следует не получилось ни у него, ни у партнеров.

34-42,5 тысячи рублей – оплата главных арбитров за один матч КХЛ. Так что болельщики, склонные к паранойе, теперь могут выкрикивать точные суммы, за которые, по их мнению, продался судья.

Гол

Тимофей Шишканов оформляет очередной дубль. На секундочку: такие голы забивает 27-я команда лиги.

Буллит

Скорость рук и никакого волшебства – Антон Глинкин становится автором победного буллита:

Федор «Настоящий Федор» Малыхин тоже продемонстрировал умение красиво реализовывать штрафные броски.

Забрасывать шайбы за мгновения до сирены – как в этом эпизоде Константин Горовиков – становится уже «динамовской» фишкой:

Сэйв

Якуб Штепанек замахнулся на лучший сэйв недели:

Хотя для этого ему придется сначала обойти Алексея Мурыгина:

Нападающий «Северстали» Вадим Бердников спасает свою команду от очередного гола:

Реклама 18+

Хит

Нападающий «Автомобилиста» Энтони Стюарт знакомит Туукку Мянтюлю со своими партнерами по команде:

Рафаэль Батыршин заставляет Томаша Заборски пожалеть о переходе в «Салават» – в составе «Авангарда»-то словак уже с «Атлантом» встречался.

Болельщики

Вот так в Магнитогорске реагируют на голы собственных воспитанников, играющих за другие клубы:

Фото

В результате трансферов магнитогорская «фанатка» неплохо усилилась: в роли разгоняющего – легендарный барабанщик Крис Слейд из группы AC/DC:

Фото: инстаграм магнитогорского «Металлурга»

Страсть хоккейных клубов к конкурсам красоты с не очень органичными названиями принимает конкретные очертания. Финалисток конкурса «Мисс «Салават Юлаев», например, можно потрогать – вернее, перелистнуть. Уфимский клуб выпустил календарь на следующий год с участием девушек.

Реклама 18+

Фото: официальный сайт «Салавата Юлаева»

Теперь вы точно видели в этой жизни все:

Фото: страница Joining The Rush вКонтакте

Динамовская кошка Машка обзавелась не только собственным твиттером, но и титром на телеканале КХЛ-ТВ:

Фото: твиттер комментатора Андрея Юртаева

Видео

Диджей в «Лужниках» в понедельник решил напомнить Михаилу Анисину его корни – вернее, родственные узы:

Видео: страница [ХОККЕЙ]НАЯ ИМПЕРИЯ вКонтакте

Слова

«Два периода играли на равных с соперником, но мы очень здорово сыграли в большинстве, что, наверное, определило исход встречи. И потом еще поймали куражик, забили быстрый гол в третьем периоде. Все начали раскрываться, все получаться стало», – ну если 7 заброшенных шайб, , это «куражик», то сложно представить, что будет, если «Сибирь» поймает «куражище».

«О самом Детройте я бы умолчал – я бы не поехал в центр и другим не советую. Единственное, куда можно поехать – это за пределы центра города, вот там очень здорово. По мрачности могу сравнить с Нижнекамском, например», – фраза форварда рижского «Динамо» Пола Щехуры в интервью совсем не похожа на комплимент татарстанскому городу, хотя, казалось бы, идет сравнение с Америкой.

«По поводу сокращения лимита на легионеров в КХЛ не готов говорить, потому что сейчас самое главное — это Олимпиада. Этот вопрос всегда стоит, но детально обсуждать его мы будем уже после Сочи. Конечно, мы всегда ратуем за то, чтобы играло больше молодых российских хоккеистов. И, может быть, уже на следующий год лимит будет сокращен до четырех человек», – делаем глубокий выдох и пропускаем слова Владислава Третьяка агентству мимо ушей. Справедливость в мире должна быть, президенту ФХР не дадут испортить российский хоккей.

Реклама 18+

«Всех интересовал не кто-то из игроков, а матч «Динамо» – «Донбасс». Но если нужно помочь с хоккейным шоу, я только «за». Этому отлично научились в НХЛ, но и мы не лаптем щи хлебаем», – нет, все уже давно привыкли, что у некоторых журналистов их знакомые интервьюируемые игроки и тренеры неестественно красноречивы. Но случай с щами, лаптями и Михаилом Анисиным – это чутка перебор.

«Помните, как Овечкин жаловался на запрет заправлять свитер в трусы? За океаном от этого страдает один Саша, у нас – вся лига. Дело в том, что в правилах эта норма появилась перед сезоном. За нарушение экипировки первый штраф – 10 тысяч, потом 20, 40 и так далее. Сумма каждый раз удваивается. Так по итогам практически каждого матча выписывается несколько денежных взысканий», – судя по словам главы профсоюза игроков Андрея Коваленко , здесь лига действительно перебарщивает – так скоро и за сандали, надетые на носки, перед матчем штрафовать начнет. 

Символическая сборная по версии Sports.ru

Барулин (матч на «ноль»), В. Белов (1+2) – Мишарин (2+0), Шишканов (2+1) – Антропов (2+1) – Глинкин (1+1, победный буллит)