14 мин.

Словечко за Овечкина. Как русские хоккеисты начали сезон в НХЛ

Александр Овечкин – лучший снайпер и бомбардир НХЛ. Прямо сейчас

Веселье, сопровождавшее игры «Вашингтона» при Брюсе Будро, возвращается. В трех матчах с участием «Кэпиталс» зрители увидели 22 шайбы – больше, чем где-либо еще на Востоке. И если сами «столичные» стартовали ни шатко ни валко, зацепив в этих играх только два очка, то на статистике звезд команды такой хоккей сказывается благоприятно. В прошлом сезоне свой четвертый гол Овечкин забил в 12-м по счету матче, а этой осенью хватило трех, а если бы повезло – то шайб было бы пять или шесть.

В прекрасной форме находятся Грин, Бэкстрем и Юханссон, а с появлением в «Вашингтоне» Грабовского большинство «Кэпиталс» временами напоминает шахматные комбинации, в которых у Александра роль ферзя, ошивающегося на любимом левом фланге атаки. Он здорово готов физически – пара скоростных проходов должна была становиться голами, если бы не Ряме и Лехтонен.

Года 3-4 назад активно велись споры на тему, кто же лучше – Овечкин или Линдрос. Официально заявляем, что по числу голов в НХЛ россиянин уже выше – 375 против 372. Равенство по числу побед в Кубке Стэнли сохраняется.

Семен Варламов одержал две победы подряд

Мы предполагали, что сотрудничество с Патриком Руа и Франсуа Эллером положительно повлияет на Семена Варламова, но что эффект будет таким скорым и таким заметным…. Надежнейшую и временами гениальную игру в матчах с «Нэшвиллом» и «Анахаймом» можно списать на эмоции, и все же хочется верить, что это нечто большее, чем временный подъем. Если бы не собранность вратаря, вытащившего первый опасный бросок уже на 30-й секунде встречи с «Дакс», через два часа Патрик Руа орал бы не на Брюса Будро, а на защитников своей команды.

Перри и Ко расстреливали ворота россиянина с убойных позиций, причем не раз и не два. Против «Нэшвилла» было попроще, хотя и там работы хватало. Несколько неприятных отскоков у Варламова все же наблюдались, но то количество спасений, что он сделал за две игры, впечатляет.

Антон Белов и Валерий Ничушкин дебютировали в НХЛ

«Минус два» в первом и четыре минуты штрафа во втором матче – не совсем то, чего ожидали от Антона в «Эдмонтоне», но бросаться глаголами «провалил» и «напорол» будет неверно. По итогам встречи с «Ванкувером» пара Белов – Н.Шульц стала единственной в команде с положительным показателем полезности, а из трех голов, что забили игроки «Джетс» в смены россиянина, на его совести только один, да и тот с натяжкой. Шайба после броска Шайфли коснулась клюшки защитника, срикошетив в дальний угол. В моменте со вторым голом грубо ошибся Холл, а Белов выскочил на площадку, когда Литтл уже расстреливал ворота Дабника, который в свою очередь несет ответственность за минус Антона в ситуации с шайбой Фролика.

Двумя подряд удалениями в игре с «Ванкувером» Белов, конечно, повеселил, но и там ничего криминального не было – свалил соперника на пятаке, а потом неаккуратно поднял клюшку выше разрешенного. Потерь на синей линии, как Марков, он не совершал, старался не уступать в единоборствах, ну и несколько раз неплохо помог нападению. Журналисты Edmonton Journal выставили ему «тройку» за первый матч и «четверку» за второй (по десятибалльной шкале), но это, скорее, отголоски разочарования от действий всей обороны «Ойлерс». 11 пропущенных шайб в двух матчах, как никак.

Кого-то мог расстроить Ничушкин, хотя ничего неожиданного и страшного в двух матчах без набранных очков нет. В постлокаутной истории «Далласа» был супергерой, начавший карьеру в НХЛ с хет-трика, и кто сейчас вспомнит нужное количество букв «н» в фамилии Бруннстрем (две, если что)? Кто сходу скажет, где сейчас играет Фабиан? («Лександ», если что). Голы в стиле Бобби Орра это круто (наш прогноз по-прежнему в силе), но Ничушкину намного важнее привыкнуть к энхаэловским скоростям, жесткости местных защитников и, конечно, требованиям Линди Раффа. Тренер «Старс» должен быть доволен тем, как играл Валерий на прошлой неделе. Да, не забил и не отдал, но, как заметили телекомментаторы, чувствовал себя комфортно – шайбу не передерживал и неплохо взаимодействовал с Хоркоффом и Фиддлером, не падал при столкновениях и лез на пятак, возвращался в оборону, что необходимо в командах Раффа. Следующие соперники «Далласа» – «Виннипег» и «Миннесота». Продолжаем наблюдения.

Наиль Якупов – 0+0, «минус 3» в двух матчах

А вот кто не убедил и даже разочаровал, так это Наиль (оценки 4 и 5 от Edmonton Journal). Отсутствие травмированных Ганье и Ньюджент-Хопкинса не позволяет ему раскрыть свой снайперский талант. Бойд Гордон и Марко Аркобелло – не те центры, которые могут регулярно придумывать нижнекамцу выгодные ситуации для броска, и все же за 7 минут игры в большинстве Якупов должен был зацепить хотя бы очко-другое. Его партнер Йессе Йоэнсуу умудряется создавать моменты из ничего, выматывая защитников и вынуждая их ошибаться, Гемски только за счет рук насобирал уже три балла, а у Наиля ничего, кроме промахов. Впрочем, буксует ни он один. Эберле мог бы здорово потроллить Тэйлора Холла в твиттере, да только и ему похвастаться нечем.

Антон Худобин и Сергей Гончар провели первые матчи за новые клубы

Столь ранний дебют Худобина за «Каролину» немного удивил, так как Кэм Уорд привык играть помногу и не меняться даже при спаренных матчах. Первый блин не подгорел. Об щитки и ловушку Антона споткнулась «Филадельфия», создавшая у его ворот несколько неприятностей (16 сэйвов). Далеко не факт, что Худобин и Уорд продолжат играть по очереди, но сообщение тренерскому штабу «Харрикейнс» россиянин передал.

Суммарная статистика выступлений вратаря в НХЛ потрясает воображение – в 22 матчах Худобин одержал 15 побед, отбил 93,3% бросков и в среднем пропускал менее двух шайб за игру.

Гончар только вкатывается в чемпионат, отсюда и преступные потери на синей линии, и несыгранность с нервничающим Голигоски, и малоэффективное большинство «Далласа». Культура паса у Сергея просто фантастическая, но ждать от него сверхнадежности в обороне не стоит. В матче с «Флоридой» Гончар заработал «минус 2», против «Кэпиталс» отыграл на ноль и сделал три блокшота.

Николай Кулемин пропустит как минимум две недели из-за травмы

Травмы неприятны всегда, но Николаю должно быть втройне обидно. Сезон для нападающего начинался прилично, а через две недели его место и игровое время в тройке с Лупулом и Кадри заберет Дэвид Кларксон. Матчи с «Филадельфией» и «Монреалем» он провел полезно, по-кулемински. Вроде был не слишком заметен, но отработал с хорошим КПД и двумя результативными передачами. Оба паса вышли как под копирку – Кулемин боролся с соперником у борта, а партнерам оставалось играть на чистых шайбах.

А травмировал россиянина свой же игрок – Дион Фанюф. На тренировке, блокируя бросок защитника, Николай повредил косточку на голеностопе.

Евгений Малкин без Джеймса Нила – одно очко за две игры

Не все в порядке и у другого магнитогорца в НХЛ. Малкин, к счастью, здоров, но из-за травмы «Питтсбург» потерял (и потерял надолго) его правую руку – снайпера Джеймса Нила. Учитывая, что Крис Куниц занят в звене Кросби, Игинла в «Бостоне», а свободных денег под «кепкой» у «пингвинов» нет, россиянину придется играть с не самыми классными краями. Беннетта и Йокинена к элите не причислить при всем к ним уважению, как бы старательно они не играли.

Свое первое очко в сезоне Малкин набрал передачей на Крэйга Адамса. Рядом бежал другой силовик Таннер Глэсс… На всякий случай озвучим секрет игры с Евгением со слов Нила: «Отдавайте ему шайбу и открывайтесь. Все остальное он сделает сам».

Евгений Набоков вышел на 18-е место по числу вратарских побед в истории НХЛ

Звучит не слишком цепляющее, но если прикинуть какие люди уже позади (Рихтер, Колциг, Билли Смит, Бурк и Кипрусофф), а какие остались впереди (примерно 100 побед в Кубках Стэнли и голосованиях за «Везину» на всех), то за Набокова хочется порадоваться. После матча с «Девилс» Евгений подвинул Гампа Уорсли на 19-ю строчку, а сам устремился за Роже Вашоном (355), Томом Баррассо (369) и Энди Мугом (372). Догнать и обойти их он может уже в этом сезоне. 336 побед Набокова уже есть, а выиграть 30 с небольшим матчей для «Айлендерс» ему по силам. А если бы не год, потерянный в СКА, и полтора чемпионата, которые съел локаут…

Болельщики «островитян» шипят на Набокова из-за шайбы Фолиньо в матче с «Коламбусом», забывая о 53 спасениях, что он сделал во встречах с «Нью-Джерси» и «Блю Джекетс». Три очка в двух матчах это не такой плохой старт для «Айлендерс».

Дмитрий Куликов провел вторую драку в карьере

Защитник «Пантерс» знатно зарубился с игроком «Далласа» Гарбуттом, поучаствовав во второй за карьеру драке в НХЛ, но его вспыльчивость точно не понравилась главному тренеру «Флориды». Зачем одному из лидеров команды, который, по своим же словам, находится в лучшей форме за несколько лет, размениваться с нападающим четвертого звена «Старс», да еще в начале матча? Непонятно. Хорошо, что «кошек» выручили Тим Томас (25 сэйвов) и Марцел Гоч (2 гола), но ответственности с Дмитрия это не снимает. Против «Сент-Луиса» Куликов провел около 18 минут – оценивать его игру после разгрома со счетом 0:7, думается, будет лишним.

Антон Волченков отдал сотый результативный пас в энхаэловской карьере

Что хоть как-то улучшит настроение после двух поражений «Девилс», в которых есть и его вина. Кросби убежал 2 в 1 после того, как Волченков провалился у борта, а на следующий день в похожей ситуации российский защитник прозевал передачу на Грабнера. Билялетдинову нужно молиться на скорейшее возвращение Емелина, так как вера в надежность ветерана «Нью-Джерси» угасает с каждой неделей.

Что касается 100-й передачи Волченкова, то он стал двадцатым российским защитником, достигшим этой отметки. Вне конкуренции здесь два Сергея – Зубов (619) и Гончар (558).

Плюс/минус

Похоже, сглазили мы Федора Тютина, напрогнозировав защитнику идеальный сезон. За пару дней до начала чемпионата выяснилось, что у россиянина травма ноги, и пару первых матчей он пропустил. Возвращение Федора ожидается в четверг, когда «Блю Джекетс» сыграют в Баффало, и для «Коламбуса» будет лучше, если так оно и произойдет. Висневски, Праут и Мюррей пока не впечатляют – «минус 7» на троих.

Ориентировочно в эти сроки должен восстановиться и Денис Гребешков (растяжение паха). Его дебют в новых «Ойлерс» задерживается.

Основной вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд неоднозначно провел матч с «Кэпиталс», а в игре с «Тампой» не выручил. Еще пара таких встреч, и Николай Хабибулин покинет скамейку запасных. Кстати, третий кипер «БлэкХоукс» Антти Раанта травмировал колено в первой же игре за фарм-клуб.

Владимир Тарасенко нарушил традицию, по которой он всегда набирает очки в первом матче сезона, зато во второй игре он и забил, и отдал. Российский форвард начал чемпионат в тройке с Берглундом и Шворцем, которая оба раза выходила на стартовые вбрасывания. Относительно небольшое игровое время (14-16 минут) объясняется желанием Хичкока равномерно распределять айс-тайм среди всех игроков. Чаще Владимира на лед выходили немногие – Бэкес, Оши и Стеен. Гол сибиряка получился трудовым – с мясцом, с пятака, а вот передача на Берглунда – просто конфетка.

Самый удивительный результат российской недели в НХЛ – ноль бросков Александра Семина, человека, который никогда не стеснялся демонстрировать свой роскошный кистевой. Причина банальна: нападающий начал чемпионат с травмой руки, что мешает ему играть в полную силу. Пару неплохих моментов для Тлусты и Стаала вингер «Харрикейнс» создал, но не более того.

Многовато нулей и в статистике Михаила Григоренко из «Баффало» – ни голов, ни очков, показатель полезности также «0». Главный тренер «Сэйбрс» Рон Ролстон выделяет молодому нападающему больше 10 минут за матч, пробует его в спецбригадах большинства (в среднем по паре минут за игру), но результата это пока не приносит. Хотя нет его и остальных нападающих «Сэйбрс». С двумя голами за 180 минут игрового времени «Баффало» один из главных кандидатов в борьбе за №1 драфта-2014.

Связка Зубрус – Локтионов открыла счет набранным очкам в сезоне, проведя оба матча на крепкую тройку с плюсом. Вместе с ними играли и Райдер, и Бруннер, и Бернье, и сочетание с последним показалось наиболее интересным.

Потеря Андрея Маркова в большинстве привела к переломному голу «Торонто» в матче с «Монреалем», а впоследствии – и к поражению. Удивительно, но лучшим защитником «Хабс» сейчас является не россиянин и даже не Суббан, а швейцарец Диас. В первых играх он впечатлил и тонкими передачами, и хорошим контролем шайбы в большинстве, и уверенными действиями в защите.

После выигрыша «Везины» каждый гол, забитый в ворота Сергея Бобровского, разбирается под микроскопом, так что голкипер должен быть готов к повышенному давлению со стороны. По первым матчам больших претензий к нему нет. Он, как и весь «Коламбус», чуть хуже провел встречу с «Калгари», но уже против «Айлендерс» играл, как прошлой весной. Сэйв на Франце Нильсоне – одно из украшений стартовой недели регулярного чемпионата.

Артем Анисимов и Никита Никитин успели залечить болячки до первой игры сезона и уже набрали очки. Форвард отправил шайбу в ворота «Флэймс», а защитник на удивление ловко начинал атаки в матче с «Нью-Джерси», заработав результативный пас.

Вячеслав Войнов организовал гол Дрю Даути, и матч с «Миннесотой» не будет последним, в котором эта пара забьет в большинстве. В равных составах россиянин ожидаемо выходит с Уилли Митчеллом.

Сборная

Сергей Гончар по просьбе журналистов Dallas Morning назвал символическую сборную советско-российского хоккея. В нее вошли Владислав Третьяк, Сергей Зубов, Вячеслав Фетисов, Александр Овечкин, Сергей Федоров и Валерий Харламов.

Инсайд

Главный эксперт TSN Боб Маккензи неожиданно поделился секретами кухни «Ойлерс». Оказывается, скауты клуба голосовали за выбор под первом номером Райана Мюррея, но кандидатуру Якупова запросили люди сверху.

Фото

Какое питание, такое и катание. Фото из инстаграмма Антона Худобина.

Топ-5 моментов российской недели

5. Сергей Бобровский подтверждает, что «Везину» ему дали не за красивые глаза

4. Владимир Тарасенко находит у ворот «Флориды» Берглунда.

3. Александр Овечкин не щадит Карри Ряме и «Калгари».

2. Семен Варламов «грабит» Саку Койву

1. Павел Дацюк

О нападающем «Детройта» мы не забыли, а лишь оставили самое вкусное на десерт. Первую неделю сезона Дацюк завершил с красивым голом и одной передачей.