3 мин.

Коль, шик. Как Жердев убивает хоккей вокруг себя

Это история не про жалость и недоумение. «Как же так, такой талант, бедный Коля, недоброжелатели, запутался, понять-простить и прочие шансы» – это в другой текст. Просто данность: Жердев – очень талантливый игрок, один из самых одаренных, уровня нападающего первого звена клуба НХЛ. Но понимание этого нисколько не помешало Николаю просто проигнорировать предсезонку в этом году. Здравый смысл, желание развиваться, пытаться поднять свою карьеру из места, близкого ко дну – все это вроде бы очевидные вещи, но, видимо, не в этом случае. Никакой жалости – человек глупо, но вполне осознанно пропивает то, что у него есть. Деньги кончатся позже, речь о таланте. И никакого недоумения – это уже не первый раз.

Он так и не ужился в НХЛ с Кеном Хичкоком. Но нам нравилось думать, что кровавый русофоб дотянулся еще до одного русского паренька, что Коля талантливый, а его неправильно используют. В «Рейнджерс» Жердев после хорошего сезона не остался из-за денег. Если мы говорим о грехах, то давайте собирать их вместе – добавим жадность к пьянству, блуду и лени. Через год – «Филадельфия», где его, разумеется, «поддушивали»: не давали места в составе и выставили на драфт отказов. Но нам опять же нравилось думать, что Николай не попал в свою команду, много забил для игрока третьего звена, просто его неправильно использовали…

И буквально за пару месяцев мы увидели – загибайте пальцы – что Жердев не нужен «Ак Барсу», «Атланту», «Адмиралу», своей жене и «Льву». Правда, клубы не писали подробный скаутский отчет на «Бентли» Николая и не оставляли там же план работ на межсезонье. «Льву» понадобился месяц, чтобы понять, какую же ошибку они совершили.

Ладно, все уже поняли, что Жердев дорого стоит и много пьет, никто не хочет заключать с ним контракт примерно по этим причинам. А еще вспомните, как Жердев играет в плей-офф. 6 шайб за карьеру. Шесть. Футболисту Смолову из-за такого же количества голов (за все его матчи) пишут письма, хотят встряхнуть и хоть как-то мотивировать на то, что он действительно может. С Жердевым это не удавалось никому. «Коламбус» без Жердева разок вышел в плей-офф, «Атлант» без Жердева умудрился поднять себя с глубин Запада прямо в розыгрыш Кубка Гагарина. Причем во втором случае уход Николая серьезно повлиял на команду.

И где-то тут обязательно должна быть глупость. Нет, разумеется, ни одному клубу в лиге не хочется, чтобы уход игрока все обсуждали как увольнение за пьянку. В параллельной вселенной это звучит так:

«Николай посоветовался с семьей, своим окружением и специалистами и решил, что такой вариант продолжения карьеры для него будет самым лучшим. «Лев» предоставляет Жердеву действительно шикарные условия – как с финансовой точки зрения, так и с бытовой», – рассказал Николаев «Р-Спорту».

А уже через месяц выясняются новые подробности:

«Николай обратился к нам с просьбой о расторжении контракта, потому что ему было тяжело находиться вдалеке от семьи, и он хотел вернуться в Россию», – это уже официальный сайт «Льва».

Ох уж эта ностальгия. По жене, по окружению, по «Бентли». Жердев месяц назад отметил подписание контракта, а сейчас, видимо, отмечает его окончание. Вы бы хотели оплачиваемый месячный тур в Прагу с бесплатным льдом и возможностью поиграть в хоккей? А вам никто и не даст – для этого нужна отвратительная репутация.

Летом все понимали, что у Николая будет шанс. Шанс появился и не надо разбираться в хоккее, чтобы понять: Жердев свой шанс бездарно просрал. Трудно сострадать человеку, который имел талант, доступный единицам на этой планете, но решил уйти во все тяжкие и похоронить его где-то на дне пузатой бутылки с янтарного цвета пойлом.

Когда будет достаточно? Уолтеру Уайту хватило созерцания огромной кучи денег для принятия решения. На что надо посмотреть Жердеву, чтобы прекратить падать еще ниже? Есть хороший совет – пару месяцев побегать по снегу под руководством Александра Шлеменко, но это вряд ли.

Остается только посмотреть на следующий безрассудный хоккейный клуб, который предложит Николаю покататься в форме и за счет организации.