9 мин.

Кого не хватает клубам КХЛ. Восток

«Трактор»

Челябинцы хорошо укрепили защиту (хотя и старая работала неплохо), потеряли в вариативности 3-4-го звена, хоть и вновь укрепились, но из года в год у «Трактора» нет надежного второго вратаря, а ведь все об этом знают. В прошлом сезоне пришел Мезин, но и Андрей был небезупречен, да и контракт уже закончился.

Нужен: второй вратарь, желательно талантливый и молодой лимитчик из своей знаменитой школы. «Звездных» нападающих и защитников, по крайней мере, там же научились выращивать.

«Ак Барс»

Казанцы переподписали всех своих защитников, пригласили кучу разного народа и одного крутого Михаила Варнакова – так что в данной ситуации им надо думать, скорее, над тем, кого в ближайшие месяцы отправить из команды. Александра Бурмистрова в Казани ждет бодрящая убойная конкуренция.

Ну и пожалуй, главный страх казанцев по отношеню ко всем без исключения новичкам: а вдруг играть будут не так, как Лешенька и Данечка?

Нужны: сильные «лимитчики». И ведь кандидатов-то много. Или без аренды в «Югру» этот механизм не работает?

«Авангард»

У «Авангард» ушел Антон Белов, которого будет не так просто заменить. Если Куляш и Блатяк с этим справятся – молодцом. А вообще давно уже ходит вариант с Франссоном, который большинство бы, конечно, усилил. Ну и фроловореаниматор Сергей Костицын, который совсем недавно подписался на 3 года.

Нужны: защитник в первую пару. И с российским паспортом. В «Нефтехимике» был такой, не находите? Но увы. И центр, конечно – Попов должен играть на фланге.

«Салават Юлаев»

Думаете, нравится каждый раз вместо изучения состава команды говорить про официальный сайт? Нет, но придется. Можно, конечно, обсудить, что в составе (версия официального сайта) есть Блатяк, Свитов, Кутейкин и еще ребята, которые уже давно ушли в другие клубы.

Теперь немного аналитики: надо усиливать нападение. Аналитика закончилась.

Нужен: новый сайт, четвертая версия за календарный год. Так же впридачу: менеджер по смене официальных сайтов, генеральный менеджер, руководящий менеджером по смене официальных сайтов.

«Металлург» Мг

Что нужно? А что может быть нужно клубу, у которого Майк Кинэн будет тренировать Мозякина и Зарипова? Только преданные зрители – это будет действительно интересно. Под такое дело можно и силового форварда заполучить.

Нужен: нападающий, способный полезно сыграть в 3-4 звене, например, Николай Пронин. Или в октябре обменять из «Адмирала» Владимира Первушина, чтобы досадить «Авангарду».

«Барыс»

Клуб по-прежнему придерживается политики: казахстанские игроки прежде всего, плюс легионерское звено, которое стабильно одно из лучших в лиге – здесь все в порядке. Но после ухода Лассилы и при не самом здоровом в мире Еремееве напрашивается вывод – нужен вратарь. Хорошо, есть Ахонен. А дальше, за ним, Полуэктов?

Нужен: второй-третий вратарь в систему клуба. А так же габаритный защитник, возможно, из своей школы.

«Сибирь»

Новосибирский клуб в это межсезонье очень солидно обновил состав, сбросив при этом несколько лет со среднего возраста команды и став едва ли не самым молодым в лиге. Да чего там, в нынешнем ростере «Сибири» уже 27-летних можно за старичков считать. Так что команда в следующем сезоне будет быстрая, дерзкая и крови попортит всем. Впрочем, для того чтобы решать серьезные задачи нужны действительно опытные люди, которые и в раздевалке веское слово скажут, и на льду отведут молодых игроков от неприятностей.

Нужен: Владимир Антипов. Экс-капитан «Трактора» – отличная кандидатура на эту роль. Да, у форварда заметно упала статистика в прошлом сезоне, да, еще не позабыт случай его обращения к болельщикам на трибунах от имени главенствующей партии, но обе эти ситуации совершенно не показательны. За Лехтерей с Энлундом Антипов может и не угонится, но при этом еще далеко не факт, что финны наберут больше очков, чем он.

«Нефтехимик»

Честно признаемся, по сравнению с предыдущей версией официального сайта нижнекамцев нынешняя – просто вершина эволюции. Но от других клубов КХЛ «Нефтехимик» все-таки безнадежно отстал и дело тут совершенно не в дизайне. Когда отчет о домашних матчах ограничивается одной статистикой, а представители пресс-служб других команд вовсю готовят репортажи и фотогалереи даже с выездных встреч, ну хоть чуточку стыдно руководству должно быть?

Нужен: еще один сотрудник пресс-службы. Ничего нет сложного в том, чтобы организовать работу и выйти на новый уровень в информационном плане. Во всяком случае, здесь нужен человек, который знает, что ссылка на твиттер «Нефтехимика» должна вести непосредственно на аккаунт клуба, а не к фолловерам перешедшего по ссылке.

«Югра»

С появлением Савинайнена ситуация с нападением стала лучше, но в «Югре» еще не все ладно с атакой. Хотя если механизм работает – окей, какие вопросы. Но вы видели «Югру» в плей-офф? Мы видели «Нефтехимик», который смог, а вот команды из Ханты-Мансийска там не было. В «Югре» есть кому ловить шайбы, хватает достойных парней в оборону, но стабильно забивать, похоже, может один Скороходов

Нужен: нападающий топ-6. Да, скорее всего, придется потратиться на игрока с русским паспортом, отобрать Владимира Антипова из «Сибири» (куда мы его отправили) или сделать другой неординарный ход.

«Торпедо»

Нижегородский клуб – один из самых активных на рынке в это межсезонье, причем насколько массовой получается закупка хоккеистов, настолько же и качественной. Сложно предъявлять претензии к вратарской линии, где числятся Коваль и Гелашвили, фамилии форвардов-новичков и вовсе внушают уверенность, что с заброшенными шайбами в следующем сезоне здесь будет еще лучше, чем обычно. В принципе и оборона не вызывает нареканий – все хоккеисты более чем опытные ребята. Но, пожалуй, достаточно тяжелой на подъем получается эта линия у «Торпедо».

Нужен: Защитник типа Кайла Клубертанца. Проспект «Анахайма» не может похвастать внушительными антропометрическими данными, и, похоже, именно поэтому уже который сезон катается на более широких европейских площадках. Здесь ему есть, где разогнаться, и не быть припечатанным к стеклу.

В прошлом чемпионате 27-летний хоккеист представлял финский ХИФК и стал вторым бомбардиром среди защитников. Во многом благодаря именно таким эпизодам, когда Клубертанц входил в зону одновременно с нападающими. Безумно полезен при игре в большинстве.

«Металлург» Нк

Когда смотришь на ушедших и пришедших хоккеистов, создается впечатление, что перед тобой просто хаотичная таблица трансферов разных лиг, а не одной команды. Уже хотелось порадоваться за новокузнецкий «Металлург» из-за перехода Малкина, но ошибка в одну букву все портит. Усиливаться надо всюду, везде и как можно качественнее. Первые звенья не выглядят монолитными даже на бумаге, за 3-4 линии будет настоящая грызня (а это даже неплохо), но все равно понятного мало.

Нужен: бюджет. Красивый, вкусный и огромный бюджет. Или хотя бы средний.

«Амур»

Здесь долго пояснять не надо: 167 пропущенных шайб и третья снизу строчка по этому показателю. Хуже хабаровчан в обороне играли только «Кузня» и «Автомобилист». И все это при неплохо тащившем «Амур» Алексее Мурыгине. В нынешнее межсезонье дальневосточники укрепили проблемную линию, подписав двух американцев – Рида и Салсидо, но вот с защитниками отечественного производства дела не клеятся.

Нужен: Опытный защитник. Ну например, Олег Твердовский – чем не вариант? Возрастной, уже не самый скоростной и, по всей видимости, близкий к завершению карьеры защитник. Что, впрочем, нисколько не должно смущать «Амур» – в их нынешнем положении это хоккеист первой-второй пары. Его можно поставить с любым из американцев, и они найдут общий язык, а можно «дядькой» приставить к молодому партнеру – у Твердовского есть, чему поучиться. В конце концов, давно известно, что у этого защитника нюх на награды – может «Амуру» пока это не светит, но хоть в плей-офф получится выйти. Ну или Кубок Надежды взять.

«Автомобилист»

Новый проект имени тандема Вайсфельд – Емелин выглядит вроде бы более бодро, чем «Кузня» прошлых лет. Легионерами укрепили все, что в своей зоне: адекватно выглядит вратарская линия, в защите вроде бы все тоже не безнадежно, а вот с нападением сложно – смотришь на состав и не понимаешь, кто там будет в первом звене.

Нужны: два легионера в первое звено нападения, срочно. Такая строчка была бы хороша в мае-июне, но сейчас всех классных парней разобрали, надо копать глубоко и быть счастливым. Работа для Вайсфельда, короче.

«Адмирал»

Драфт расширения, безусловно, помог клубу из Владивостока набрать необходимое количество человек для заявки на сезон, но пока на сколько-нибудь боевую единицу это не похоже (ну это если вынести за скобки Йортикку). Понятно, что Угаров, Гюнге, Бергфорс и Лисин составят первые 1,33 звена команды. А вот дальше – бессонные ночи с головоломками для финского тренера.

Нужны: для начала нужны болельщики. Затем этим самым болельщикам будет необходимо запастись терпением. Ну а в остальном тут все легко и просто – нужны легионеры. С учетом расширенного лимита на первый сезон для этого клуба можно пойти по пути «Барыса» – сделать полностью иностранную тройку нападения. А то и всю пятерку. Достойных кандидатур на стартовое звено, конечно, осталось мало, но навскидку: Прейссинг, Гоч, Клепиш, Хагман, Брок Литтл.