6 мин.

Драфт КХЛ-2013. 6 лучших русских юниоров прямо сейчас

Максим Сидоров, вратарь, «Локомотив»

Самый известный из вратарей 1996 года рождения – конечно, внук президента ФХР Максим Третьяк. Он и в рейтинге скаутов стоит первым в своем амплуа. Но мы решили пойти другим путем и отдали предпочтение ярославцу, у которого второй номер. Главным образом, потому что на юношеском чемпионате мира он выиграл конкуренцию у тезки. Ну и еще потому, что Сидоров изначально в менее выигрышной ситуации – и фамилия попроще, и на Красной площади со звездами не играл.

Год назад Максим Сидоров был признан лучшим вратарем финала чемпионата России в своем возрасте, а в нынешнем сезоне неплохо проявил себя в МХЛ, где, как мы знаем, правят бал 21-летние.

Александр Микулович, защитник, «Трактор»

Габаритный защитник (а в размерах он не так уж и сильно уступает тому же защитнику «Трактора» Дмитрию Рябыкину) очень неплохо себя проявил на последнем мировом Кубке вызова, где в составе сборной U17 завоевал серебряные медали. Игорь Кравчук думал над кандидатурой Микуловича – тот входил в расширенный список кандидатов в команду U18, но брать еще одного 16-летнего игрока на чемпионат мира в Сочи тренер все-таки не решился. Челябинский воспитанник уже не первый год путешествует по городам в составе национальной команды, однако, стоит заметить, что на продолжительных внутренних турнирах ему удается ярче проявить себя – он успевает разогнаться и набирает весьма солидное количество очков.

Любопытно, что лучший из защитников по версии скаутского рейтинга не будет присутствовать на самой церемонии драфта. По словам Микуловича, из-за ошибки представителей КХЛ, неправильно проинформировавших игроков насчет необходимых для полета документов, он, а так же еще 6 хоккеистов будут смотреть драфт по домашнему телевизору.

Архип Неколенко, нападающий, «Спартак»

Фланговый нападающий из московского «Спартака», идущий, по оценкам специалистов, под первым номером – неплохие ассоциации возникают, не правда ли? Впрочем, сравнения с Ильей Ковальчуком в итоге оказываются неуместными: Архип Неколенко – воспитанник «Крыльев советов», однако это совсем не отменяет того факта, что красно-белым нужно его сохранить во что бы то ни стало. Габаритный, забивной нападающий с хорошим катанием – уже в 16 лет набрал 24 очка за сезон в МХЛ, отвлекаясь на различные матчи сборной своего возраста. Хотя стремиться есть куда – его старший брат Илья даже попадал в заявку на матчи «Атланта» в Континентальной лиге.

Главный тренер России U18 Игорь Кравчук хоть и не брал нападающего в Сочи, но к сборам со своей командой активно привлекал. Думается, в следующем сезоне лидер скаутского рейтинга будет видеться с этим специалистом куда чаще.

Евгений Свечников, нападающий, «Ак Барс»

Второй номер скаутского рейтинга среди полевых игроков недавно получил какую-никакую известность, съездив на юниорский чемпионат мира в Сочи. Он был самым молодым хоккеистом в российской команде. И хоть игровым временем Игорь Кравчук его не баловал, но сам факт участия в юниорском чемпионате мира, все матчи которого показывали на общедоступном ТВ (кажется, впервые в истории) – это уже немало.

Свечников родился на Сахалине, а хоккеем начал заниматься уже в Барнауле, у Владимира Николаева (первого тренера Алексея Черепанова). Евгений даже бывал на мастер-классах Алексея в родном городе. В Казань попал транзитом через Балашиху, и в этом сезоне уже полноценно и весьма результативно (18 очков в 34 матчах) играл за «Барс» в МХЛ.

Кирилл Пилипенко, нападающий, «Динамо»

Новых Овечкиных среди «динамовских» мальчишек пока не просматривается, а вот некий аналог Алексея Яшина присутствует, правда, играет он не в центре, а на правом краю. Кирилл Пилипенко – воспитанник екатеринбургского хоккея, занимался в школе «Спартаковец». Перед этим сезоном он перебрался в столицу, и провел впечатляющий чемпионат в составе ХК МВД в Молодежной лиге.

Быстрый, настырный форвард с отличным броском, он стал шестым бомбардиром команды в регулярке (13+9 в 40 матчах) и четвертым – в Кубке Харламова (5+1 в 8 матчах). Постоянно играет в составе юношеской сборной – ездил на чемпионат мира, Кубок Вызова, Турнир пяти наций и олимпийский юношеский фестиваль. Был в расширенном составе юниорской команды перед чемпионатом мира, но до Сочи не доехал. В скаутском рейтинге КХЛ занимает седьмое место.

Владислав Каменев, нападающий «Металлург» Мг

К слову, на церемонии драфта КХЛ не будет не только лучшего российского защитника-юниора, по оценке скаутов, но и третьего номера в списке нападающих – по той же самой банальной ошибке неизвестного происхождения. А ведь воспитанник орского хоккея там был бы абсолютно не лишним, хотя наверняка его в любом случае защитит «Магнитка».

Кстати, переход в магнитогорский клуб стал абсолютно правильным шагом – в этом году его стали вызывать в сборную России, он стал серебряным призером Кубка Вызова ну и наконец, дебютировал в МХЛ, периодически разрываясь на первенство России среди юношей: 9+6 в составе «Стальных лисов» и 5+13 за «Металлург»-96, но это в 10 матчах.