8 мин.

Сын за отца. Гальченюк и еще 4 иностранца, которые могли бы играть за Россию

Алекс Гальченюк, сборная США – «Монреаль» НХЛ

Кем был отец: бывший нападающий сборной СССР сменил за карьеру десяток клубов, объездив Европу (Италия, Швейцария, Германия), Северную Америку (ИХЛ, CoHL) и даже заскочив в Сибирь («Авангард»), но свои лучшие годы провел в Москве. В «Динамо» Владимира Юрзинова. Особенно удался ему сезон-1990/91, в котором тройка Дорофеев – Гальченюк – Петренко, порой, затмевала звенья Ломакина и Семака. После трех чемпионств с бело-голубыми Гальченюк, как и добрая половина команды, отправился на поиски более сытой жизни за океан, но дальше клуба ИХЛ их Милуоки не пробился. Зато там у Александра родился сын, о котором через 19 лет будут говорить, как о будущей звезде американского хоккея.

Кем стал сам: Гальченюк-младший за «Динамо» также сыграл, правда, не за первый состав, а за юношескую команду 1993-94 годов рождения. И забивал ведь прилично – 11 шайб в 11 играх чемпионата Москвы в 2006-м, 19 голов в 32 матчах в 2007-м, 24 очка в 24 встречах в 2008-м. В 2009-м семья Алекса вернулась в США, и в своем первом сезоне в MWMMEHL (первенстве, где начинали Райан Кеслер, Патрик Кэйн, Бобби Райан и многие другие американцы) стал лучшим бомбардиром.

Дистанцию от игрока юниорской лиги до ведущего проспекта «Монреаля» и центрфорварда сборной США Гальченюк пролетел за три года, один из которых был съеден травмой. Скоростной и очень башковитый парень завершил первый год в профессионалах с 27 очками в НХЛ, золотом молодежного чемпионата мира и бронзой взрослого, где он успел забить россиянам.

В матчах чемпионатов мира (юниорских, молодежных, взрослых) против России: 1 игра, 1+0.

Российских болельщиков волнует вопрос, за какую сборную вы будете выступать?

– Окончательный выбор еще не сделал. Не могу дать точного ответа, но склоняюсь в пользу сборной США.

– У вас ведь два гражданства – российское и американское. Почему все-таки США?

– Все зависит от моего агента – Игоря Ларионова. Как он скажет, так и будет.

– Он склоняется к тому, чтобы вы играли за сборную США?

– Думаю, да (Алекс Гальченюк, Sports.ru).

Александр Барков, молодежная сборная Финляндии – «Таппара» Финляндия

Кем был отец: дебютировал в союзной вышке еще в 83-м в составе «Сибири» в возрасте 18 лет. Затем было несколько сезонов во второй лиге, переход в «Спартак» и встреча с Алексеем Ткачуком, вместе с которым он впервые сыграл за сборную России. Мог уехать в НХЛ, но вместо Северной Америки оказался в Италии, откуда потом перебрался к Борису Майорову в финскую «Таппару». В ранге топового игрока SM-лиги Барков дважды приезжал на чемпионаты мира, но в клубе у мощного центрфорварда получалось лучше. Не отличался высокой скоростью, но классно играл за воротами и здорово видел площадку.

Кем стал сам: в 17 с хвостиком Барков-младший практически догнал отца ростом и габаритами и уже повторил его личный рекорд по голам за сезон. В прошлом чемпионате юный нападающий забросил 21 шайбу, войдя в топ-10 лучших снайперов финской лиги. Этим летом он пойдет еще дальше и попадет на драфт НХЛ, где его точно выберут в первом раунде. В октябре 2010-го Александр стал автором самого «молодого» гола в истории чемпионата Финляндии (ему только-только исполнилось 16), а через несколько месяцев уже поехал на мировое первенство, где достойно смотрелся в матчах с 20-летними.

От отца Барков унаследовал работоспособность, мягкие руки и качества плеймейкера. У Александра хороший кистевой, и все же главное качество его – умение вести игру.

В матчах чемпионатов мира против России: не играл

«Со стороны российских тренеров к моему сыну не было никакого интереса. Не было. Поначалу я особо и не задумывался. Рассуждал так: наверное, Финляндия очень далеко, сложно отслеживать там ребят. А смотреть-то нужно. Это в лихие 90-е все разъезжались, куда глаза глядят – в Европу, в Америку. Мы же русские в конце концов, у нас есть дети, некоторые из них показывают хорошие результаты. Были частные беседы, иногда на родине меня спрашивали про сына: мол, слышали, неплохо играет. Но не более того» (Александр Барков-старший, «Спорт-Экспресс»).

Андрей Быков, сборная Швейцарии – «Фрибург-Готтерон» Швейцария

Кем был отец: От количества титулов и побед Вячеслава Быкова у вас зарябит в глазах, поэтому остановимся на самых главных. Он пять раз становился чемпионом мира в качестве игрока, причем выигрывал золотые медали не только с непобедимой «Красной машиной», но и с постперестроечной сборной России. Он был капитаном сборной СНГ, которая взяла золото Олимпиады-1992 (у Быкова также победа на Играх в Калгари), ну и для кучи вспомним про 7 побед с ЦСКА в чемпионатах СССР и финал Кубка Канады-1987. Тренера Быкова можно считать везунчиком, но к заслугам Быкова-хоккеиста не придраться.

Кем стал сам: результаты отца Андрею не по зубам, но в NLA он на хорошем счету. В сезоне-2012/13 юркий, очень подвижный форвард стал лучшим ассистентом лиги среди игроков со швейцарским паспортом, уступив в общем зачете только шведу Умарку и паре канадцев. В плей-офф Быков набрал 17 очков (третий результат), а его «Фрибург» проиграл только в финале. Несколько лет назад за ним охотилось «Динамо», предлагавшее нападающему 5-летний контракт, но сейчас права на хоккеиста закреплены «Салаватом». Который в способностях Быкова мог убедиться на Кубке Шпенглера. Уфимцы тогда проиграли со счетом 1:5, а Андрей набрал 2 (1+1) очка. Жаль, что перед чемпионатом мира он травмировал плечо и растерял форму. В семейной коллекции могла появиться еще одна медаль.

В матчах чемпионатов мира против России: 2 игры, 0+1

«Мой сын настоящий фанатик хоккея. И я замечал, что определенные задатки, способности у него есть. В итоге дошел до сборной. У меня не редко спрашивают о том, почему Андрей играет за сборную Швейцарии, а не России. У сына двойное гражданство. И, в принципе, он имеет полное право выступать и за Россию. Однако раньше его не приглашали. А с моей стороны было некорректно на это повлиять» (Вячеслав Быков, «Спорт день за днем»).

«Вопрос с хоккейным гражданством Андрея еще не закрыт окончательно. У него еще есть право один раз за карьеру поменять сборную. Мы с ним разговариваем на эту тему. Возможно, он изменит свое решение – душа-то у него русская. Но для этого ему надо четыре года не играть на уровне сборных (Вячеслав Быков, «Советский спорт»).

Дмитрий Яшкин, молодежная сборная Чехии – «Сент-Луис» НХЛ

Кем был отец: серебро чемпионата СССР-1989 и участие в суперсерии «Химик» против клубов НХЛ» – пожалуй, вот и все, чем запомнился защитник Алексей Яшкин до своего отъезда в Чехию. В сборной он не играл, да и в Воскресенске не то, чтобы был на ведущих ролях. В Европе с его фамилией ассоциируются победы «Всетина». Со скромным чешским клубом Яшкин становился чемпионом 6 раз, после чего перешел на должность менеджера всетинцев.

Кем стал сам: Дмитрий во «Всетине» не задержался, сменив переживавший тяжелые времена клуб на более успешную «Славию». В 2009-м рослый нападающий выиграл чемпионат Чехии для 18-летних, на следующий год «Сибирь» выбрала его под первым номером драфта КХЛ, и той же осенью он впервые сыграл за основной состав пражской команды. До Новосибирска форвард так и не добрался, предпочтя российской лиге НХЛ. После отличного сезона в юниорке Квебека (46 голов и 99 очков в 51 матче) Яшкину дали нюхнуть пороха в «Сент-Луисе», выпустив на 5-7 минут в двух играх. Перспективы, по словам тренеров, у него неплохие, хотя в случае с Хичкоком все похвалы лучше делить на трое.

В матчах чемпионатов мира против России: 1 игра, 0+1

«Почему Дима не играет за сборную России? Он же все время играл во «Всетине», а чтобы тебя пригласили в национальную сборную страны, надо два сезона провести во внутреннем чемпионате. Да и тренеры из России не проявляли никакого интереса. Кроме того, Дмитрию делают гражданство, так что он будет выступать за Чехию» (Алексей Яшкин, официальный сайт КХЛ)

Денис Мальгин, юниорская сборная Швейцарии – вторая команда «Цюриха»

Кем был отец: еще один бывший игрок «серебряного» «Химика»-1989. В Подмосковье Мальгин перебрался из пермского «Молот-Прикамье», и уже на второй год стал одним из лучших снайперов команды и неплохо сыгрался с Дмитрием Квартальновым. После распада Союза транзитом через словенский «Акронице» оказался во второй швейцарской лиге, где и проиграл остаток карьеры.

Кем стал сам: пока никем, но перспективы вырасти в лучшего хоккеиста семьи Мальгиных у Дениса хорошие. В 16 лет он дебютировал на чемпионате мира среди юниоров в Сочи, где в матчах против старших набрал 4 (2+2) очка и даже забил канадцам. С молодежкой «Цюриха» (U-20) Мальгин выиграл чемпионат Швейцарии, и не исключено, что через год-другой его подтянут к первой команде.

В матчах против России: не играл.