3 мин.

Энрота подъем. 5 наблюдений с матча Швеция – Финляндия

Энрот, закрой! Шведский голкипер – претендент на MVP

Голкипер «Баффало», под конец заокеанской регулярки отвоевавший себе первый номер, не оставил сопернику вообще никаких шансов. Финны бились, сражались, бросали из всевозможных позиций, пытались затолкать, запихнуть, контрабандой рикошетов отправить шайбу, но уже к середине встречи было понятно, что Юнас Энрот не пропустит. Причем, команда Ялонена должна была морально к этому подготовиться – швед шикарно провел все матчи на этом чемпионате и выдал совершенно волшебный четвертьфинал с Канадой, где отразил 39 бросков и вытащил серию буллитов.

Всеми своими действиями этот вратарь как бы намекает на то, что был бы не против взять титул MVP нынешнего чемпионата мира. И, похоже, до него Энроту действительно остался один матч.

От личного состава. Ростер сборной Швеции

Немного забавно, что по итогам группового этапа никто из шведов даже не входит в десятку лучших бомбардиров, но, согласитесь, с таким составом, что сейчас подобрал Пер Мортс, проигрывать в полуфинале просто некрасиво. При 9 энхаэловцах с весьма солидными фамилиями против одного Корпикоски и полуахаэловца Гранлунда у хозяев матча было явное преимущество на бумаге. И совершенно неудивительно, что оно в итоге превратилось в реальную победу сборной Швеции.

Не петришь. Закрытый Петри Контиола

Против лучшего бомбардира чемпионата мира-2013 – Петри Контиолы из «Трактора» – Пер Мортс выпускал в основном тройку Перссона, но не гнушался и отправлять против них братьев Сединов с Эрикссоном. Перссон, Ландескуг и Хьялмарссон, которого часто замещал Лундквист, не стеснялись навязывать единоборства буквально на каждом квадратном сантиметре, благо парни все крепкие, и очень преуспели в этом. Такого прессинга главное трио финнов еще не испытывало и в итоге стушевалось. Ну а когда выходили Седины – они просто держали шайбу у себя. Там и не дернешься особо.

Так что вполне логично, что по ходу матча этот баннер, призывающий Контиолу связать себя узами брака с кем-то из болельщиков, пришлось снимать.

Фото: Елена Руско

Созвездие близнецов. Игра братьев Сединов

Знакомые шведские журналисты выражали по поводу приезда братьев Сединов восторг и печаль. Причем одновременно. Мол, успеха это все равно не принесет, но хоть весело будет. Мы уверяли, что ребята приедут злыми (ситуация в «Ванкувере» к тому располагала) и сверхмотивированными. Так, в общем-то, и получилось.

Что они творят – это просто кошмар для любой команды, особенно для защитников. Зону вы там играете, персоналку – это совершенно не важно, когда в дело вступают сайклы двух «касаток». Они могут эту шайбу часами катать, и без ловушек под сайклы, которые давно изобретены, но все же обходятся. В общем, шайбу финнами можно часами ждать, словно у моря погоды. На удивление славно вписался в эту тройку Луи Эрикссон, который умеет побороться на пятаке, умеет закрыть обзор, умеет поковыряться в углах, но в «Далласе» занимается в основном несколько другой работой. А именно – контроль шайбы, передачи с флангов на открывающихся партнеров и броски как раз через партнеров, закрывающих обзор вратарю.

И снова Вялонен. Тактика сборной Финляндии

Совсем другого хотелось видеть от сборной Финляндии. Злобного форчека, треска бортов, бешеных скоростей, а вот фигу там. Юкка по-прежнему играл классические финские 2-1-2, но поначалу настолько пассивные, настолько для финнов нетипичные, что даже странно. Получалось нечто в духе 0-2-3, что препятствовало входу в зону шведов, но весьма незначительно. Разбежаться финнам так и не удалось. Похоже, дело в функционалке.