2 мин.

Устроили КВН. Как сборная России обыграла Австрию

Ахаха, Россия, что ты делаешь, прекрати.

И рецензию можно заканчивать. И не наша сборная ведь одна такая – чуть ли не каждый фаворит имеет либо смешное поражение, либо очень нервную победу в одну шайбу над командой типа Австрии или Словении. Канадцы с этой самой Словенией устроили настоящий цирк и колхоз, катались совсем лениво и только что вслух не говорили о том, как им плевать. Очки «кленовые» все же потеряли, докатавшись до овертайма.

Но нам не до канадцев (пока), у нас тут своя атмосфера. Нет, вообще игра была ничего, если кусок с 2:0 и где-то до 5:4 вырезать. Но Австрия совсем не пожелала расклеиваться после двух быстрых шайб и забила ответную трешку. Сборная Австрии. Сборной России по хоккею. В хоккей. На чемпионате мира. Три шайбы за один период. Это при 10 пропущенных за весь турнир и трех голах от финнов за всю игру вообще. Как вы уже могли догадаться – не самое ординарное событие.

Так вышло, что я вероломно забрал у Антона две самых интересных, как выяснилось, игры сборной на групповом этапе, отдав ему взамен оценки. То есть все серьезные слова доверил сказать ему, а себе забрал самое вкусное. Но правда ведь трудно было серьезно относиться к этой игре еще до матча, а уж после 2:0 оставалось только смеяться в экран.

Единственный серьезный вывод из этой игры касается Ильи Никулина и Евгения Бирюкова, с которым капитан играет в первой паре – это уже совсем никуда не годится. Ошибки на любой вкус – недостаток скорости, невнимательная игра по своему игроку, гол в свои ворота от конька. Кто бы ни выбрал Никулина лучшим игроком матча в составе сборной, у него есть чувство юмора – игра первой пары была просто кошмарной.

«У нас прекрасно отыграла вся команда» – говорит нам капитан этой команды.

«Мы подвели нашего вратаря. Дали австрийцам делать столько бросков по его рамке. Семену куда только не бросали – даже в голову. Извиняемся перед ним. Я лично извиняюсь. В следующий раз такого не повторится» – говорит нам молодой Кузнецов, проводящий всего второй матч на этом турнире. А команда вроде одна.

Да, немного о цифрах. Австрия перебросала Россию 36:18. Да, это круто, что у нашей команды из 18 попыток залетает 8, респект таким парням, но 36 бросков от Австрии, которая уже вылетела в первый дивизион?

Хотя такая статистика отлично вписывается в общую фантасмагорическую атмосферу матча, где «звезды» КХЛ уступают парням из австрийских лиг, а вратарь НХЛ пропускает 4 шайбы, из которых от Ванека – всего одна. С вратарями вышло очень забавно – до приезда Брызгалова только и говорили о его ненужности. Сейчас на Кошечкина все повесили вину от поражения в игре с Францией, да и 4 шайбы от Австрии Варламову вряд ли кто-то быстро забудет. Вот и сейчас Брызгалов кажется монолитным, сверхнадежным и стопроцентно первым вратарем на плей-офф.

В котором все не кажется таким мрачным. Недавно заявленные забивают, играют все 4 звена. Что-то сделать с обороной, что-то мощное сделать с первой парой (не выпускать?) – и можно воевать. Если не перебросают 18:100, конечно.

Россия – Австрия. Оценки сборной России