4 мин.

Финляндия – Россия. Оценки сборной России

Семен Варламов – 5,5

Напомнил о себе в третьем периоде только в последние минуты – надо было уезжать на скамейку. По пропущенным шайбам претензий нет, и не слушайте популярных комментаторов – 3-я шайба точно не на совести Варли, не надо было удаляться. Да, мог бы и выручить, но требовать от вратарей тащить все броски с пары метров тоже глупо.

Илья Никулин – Евгений Бирюков – 4,5

Вроде бы после провальной игры с Францией должны были стать строгими, ответственными и надежными. И с Никулина часть вопросов снимается – в нападении он успевал везде: уместные подключения, мощные броски и грамотное обращение с шайбой – все при капитане. Но в первой же смене второго периода вместе с Бирюковым проспали подключение и бросок в штангу Аалтонена. Евгений допускает слишком много индивидуальных ошибок для такого турнира. Его удаление привело к победной шайбе финнов.

Евгений Медведев – Федор Тютин – 4,5

Худшая игра пары на турнире. Персональная ошибка Федора Тютина – Контиола с пары метров расстреливал Варламова, Медведев смотрел на это уже скорее по привычке. Тютин в силовой борьбе был не так хорош, как обычно, Медведева слишком часто обыгрывали и слишком редко он создавал что-то позитивное в атаке.

Денис Денисов – Антон Белов – 5,0

Первое звено финнов подловило эту пару в позиционной атаке, и Белов фолил на 8-й минуте. Денисов зачем-то ткнул финна прямо в плечо Антону Белову и тоже удалился. У Белова был хороший момент и много пространства во втором периоде, но он решил действовать так же, как и обычно – сблизился и щелкнул. Может тренер говорит, а может и сам Антон боится сыграть более интересно, но пока Белов – надежный, но не очень изобретательный игрок 3-й пары.

Илья Ковальчук – Андрей Локтионов (Алексей Терещенко) – Александр Радулов – 5,5

Смену за сменой раздражали финнов в их зоне, и в итоге на Ковальчуке сфолили, после чего сборная России играла в большинстве. В большинстве, правда, другом, и забили: Ковальчук – Радулов, Саша обработал, бросил и покрутил клюшку, все как обычно. Двоякое впечатление. Вроде бы и создавали больше всех моментов, забили два гола, но количество брака просто зашкаливало, ТТД было мало… Если серьезно, то многовато терял шайбу Ковальчук, который к концу матча вообще завелся и решил забить Песонену отличным ударом в большинстве.

Этим людям все равно? Нет. Будет ли от этого легче сборной в матче против Словакии? Нет. Хотя еще не плей-офф, можно для острастки.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин – 4,0

Проигрывали слишком много единоборств, совсем потерялись во второй половине игры. Было и хорошее – Пережогин заработал удаление, которое реализовал Радулов. Иногда «убивали» меньшинство – примерно так и действовало это звено. Играть на чистых шайбах интересно и весело каждому. Но сегодня с таковыми вообще был дефицит. Мал, приезжай, обмена порошу.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко (Андрей Локтионов) – Кирилл Петров 4,0

Иногда складывается мнение, что Мозякин – великий фокусник. Вроде все уже убедились, что Сергей – не самый полезный игрок на уровне сборных. Но он раз за разом очаровывает и попадает на чемпионаты мира. Вот и сейчас – где был сегодня Мозякин? Терещенко помогал первому звену, Петров спустился в итоге в четвертое – там дефицит больших и крепких парней из «Ак Барса». А что Мозякин, забил ли сегодня? Нет, не удалось.

Сергей Соин – Денис Кокарев – Евгений Рясенский – 3,5

Суператаку это звено провело на 6-й минуте: скрытый пас от Радулова, но Кокарев не смог затолкать шайбу в ворота. Он же выходил 1 в 0, но попал в штангу. Тогда все хорошее и закончилось – все шайбы так или иначе связаны с этими людьми. Если Ковальчук пропустит матч – кого-то дозаявлять придется, и если у Билла есть глаза, то он увидит, что больше этих парней в одном звене быть не должно.