4 мин.

Россия – США. Оценки сборной России

Первая игра, где сборную должны были прилично нагрузить. Так и вышло – первые 40 минут на пятаке моментами неслабо припекало, но к третьему периоду как-то научились это безобразие пресекать. Напрягает только, что чуть ли не единственный классный игрок в составе соперника реализует 100% своих моментов и привозит две шайбы в первом периоде. А когда таких игроков будет больше, чем на одно звено?

Илья Брызгалов 5,5

Только давайте сразу договоримся – шутки про 4 гола идите шутить в другое место. Илья пропустил 3 шайбы: с пятака, будучи закрытым и в меньшинстве, а так же после дальнего броска с рикошетом. Ругать нужно за вторую, но совсем чуть-чуть, а первая и третья – вообще не в кассу. Не самый выдающийся, но точно не провальный матч для Брызгалова.

Илья Никулин – Евгений Бирюков 4,5

Никулин отлично прервал атаку на 6-й минуте. Бирюков через несколько секунд за воротами жестко схлестнулся с американцем, и была бы драка, если бы не правила IIHF. Очень плохо сыграли в первом же меньшинстве, пропустив гол. Еще раз подсобила штанга, но за два периода первая пара наошибалась просто сверх меры. А еще напрягает пассивность Никулина на синей линии в большинстве – особенно на фоне, скажем, Медведева, который моментально находит вариант продолжения атаки, или Белова с Рясенским, которые сразу бросают.

Евгений Медведев – Федор Тютин 5,5

Лично привезли первый гол Штясны, Медведев даже вместе со Свитовым не смогли удержать американца в метре от ворот. Два удаления схватил Тютин, который должен был забивать на 31-й минуте – так хорошо вывел его на бросок Ковальчук. Но Федор не стеснялся подключаться в атаку, например, в расстановке 4х4. Медведев вообще выглядел удачнее Никулина в большинстве, он же и забил победный гол, подобрав шайбу и забив мимо пары американских тел. Погрешности в обороне компенсировали живым и уместным участием в атакующей жизни.

Денис Денисов – Антон Белов 5,5

Антон Белов начал с забитой шайбы, хоть отличным подправлением ему и помог форвард США. Не все ладилось с началом атаки, но у себя в зоне парни отрабатывали как надо, меньше всего вопросов по игре в защите.

Евгений Рясенский 5,5

Хорошо бросил на 30-й минуте. Редко допускал личные ошибки, разве что на 43-й минуте его легко обыграл Кристо, но до гола там было очень далеко. Биллу уже пора найти парню постоянное место в какой-нибудь паре защитников.

Илья Ковальчук – Андрей Локтионов – Александр Радулов 6,5

В формате 4х4 провели бодрую смену минуты на полторы. Ковальчук продолжил забивать – отличный проход с броском удался Илье. Опять совсем неизобретательно играли в большинстве – вариант с Мозякиным пока не очень работает. В конце матча исправились: Радулов и Ковальчук просто раскатали американцев и решили все вопросы.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин 5,5

Анисимов на пару с Соиным чуть не положили такого красавца в меньшинстве, что даже обидно. Звено, наверное, создало моментов больше, чем за предыдущие 2 матча. Но гол Антона Белова с этой линией на льду так и стал единственным – два опасных броска Пережогина и Попова Бишоп выловил, а Анисимова чаще накрывали на подходе к воротам. Но прогресс от матча к матчу видно, шайб только нет.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко – Кирилл Петров 7,0

Лучшая игра этого звена на турнире. К двум шайбам могут добавить еще и три штанги – обстреляли вообще все. Показали отличное взаимодействие (хоть на что-то евротуры сгодились) в ситуации с третьим голом – вот что бывает, когда Мозякин играет в пас. С сотого добивания затолкали и победную шайбу, имели неприлично много моментов и добротно отрабатывали назад. Терещенко надо дать какую-нибудь маленькую медаль за игру 3х5 – все сделал отлично.

Сергей Соин – Александр Свитов – Денис Кокарев 5,0

Сыграли как первое звено в первой смене – создали два отличных момента, но жаль, что не реализовали. Новобранец «Ак Барса» не уследил за Штясны на пятаке – оттуда и пришел первый гол в наши ворота. Он же вроде бы прекрасно убивал время в меньшинстве, но сыграли слишком жестко и Россия почти минуту играла 3х5. Кокарев опять был нагл и активен, но сегодня без шайб в пустые ворота.