5 мин.

Германия – Россия. Оценки сборной России

Матч против немцев рискует разбить болельщиков сборной на два лагеря – тех, кто смотрел игру Германии и Финляндии, и тех, кто думал, что тут борьбы опять не будет. Немцы от души помучили финнов своими бросками и давлением на ворота и даже могли выиграть, выйдя вперед за пару минут до сирены. Примерно то же самое немцы показали и в матче с Россией – броски с дальней дистанции, игрок на пятаке, оттуда же и пришли обе шайбы, легальная и отмененная. И не справились немцы так же с лидирующий звеном, у Финляндии был Контиола в прекрасном настроении, сегодня же оборону рвал Радулов, а Ковальчук реализовывал свои моменты. Свои 4 немцы опять получили, а вот забили намного меньше – неплохой результат.

Семен Варламов 6,5

Перед тем, как отбить первую шайбу, заработал 2 минуты. На 10-й минуте Варли не очень удачно отразил бросок из средней зоны, было волнительно, но не очень-то опасно. Зато подстраховал Никулина на 13-й минуте, бросок в упор Семену нипочем. Отлично выбирал позицию, особенно хорошо это было видно во втором периоде, когда пара опасных бросков немцев так и остались в амуниции Варли. Пропустил две шайбы в третьем периоде, одну справедливо не засчитали, а другую Семен мог бы и поудачнее выгрести клюшкой. Но в остальных моментах был хорош: сдвигал ворота и немцев с пятака, ловил то, что ловилось.

Илья Никулин – Евгений Бирюков 6,0

Серьезный «косяк» на 13-й минуте – оставили Йенса Баксмана на пятаке совсем одного, Никулин подъехал уже после броска. Обидно, но Никулина ближе к концу второго периода начали объезжать – немало опасных моментов пришлось на меньшинство. У сборной России было не очень много большинства, но в эти редкие моменты Никулин предпочитал двигать шайбу, а не бросать или отдавать последний пас. В том же большинстве начал выходить с Медведевым – слишком уж на синей линии все было скромно.

Евгений Медведев – Федор Тютин (Евгений Рясенский) 6,0

Медведеву пятерка за хладнокровие на последних секундах первого периода – выдержал все удары сзади и спокойно, на опыте, вывел шайбу из средней зоны. Супер-пас Евгению удался в начале второго периода – Ковальчук даже подождал и глянул, в какой угол бросать. А вот по минусу оба заработали на 27-й минуте – Тютин потерял шайбу, а Медведев не успел за атакующим игроком, но спасибо, Варли. Но Семен уже не смог спасти на 46-й минуте, когда на льду с Рясенским был Медведев. Хвала за смелость в чужой зоне, но больше всего опасных моментов немцы создали именно в сменах 82-го и 77-номеров. Хотя отметить, что чемпионом по силовым приемам и игре у бортов был именно Рясенский – тоже стоит.

Денис Денисов – Антон Белов 6,0

Белов не стал скромничать и на первой минуте чуть не отправил немца на свою скамейку запасых. Жестковато сыграл против Шютца на 17-й минуте, перед этим два раза оставив вообще не у дел Гоча. Предпочитали играть просто, жестко и без изысков – быстро выбрасывали шайбу, играли через ближний борт, без промедления щелкали от синей линии, когда до них доходила шайба. Для третьей пары, наверное, самое то.

Илья Ковальчук – Андрей Локтионов – Александр Радулов 7,5

Ковальчук чуть не забил уже на 15-й секунде. Локтионов показывал, что умеет мощно бросать, но было совсем некуда – далеко выкатился вратарь немцев. Хорошенько повозили Германию в последней смене первого периода. А вот во втором начали наказывать – Ковальчук два раза забивал в пустые ворота. Комплименты за первую шайбу уходят Медведеву, а вот вторую целиком и полностью сделал Радулов: два раза поборолся, встал с колен и выдал Кови на пустые. Король Чук и третью шайбу забросил буквально в пустые – опять все сделал Радулов. Можно сделать картинку в духе «у нас есть первое звено» и расшарить в соцсетях. Эти парни решают.

Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин 5,5

Видимо собрались и обсудили после первого матча – как играть вместе. Пережогина «хитанули» в первых же сменах и, видимо, разбудили – «Арбуз» начал активно применять силовые приемы и после отличного финта вывел Денисова на бросок. Попов отменно сыграл на последних минутах меньшинства на 19-й минуте, не дав немцам разогнать атаку и дав смениться своей четверке. Пережогин вообще был, наверное, лучшим после Ковальчука-Радулова, создавал моменты сам и опасно бросал, когда до него доходила шайба, но Эндрас дотягивался.

Сергей Мозякин – Алексей Терещенко – Кирилл Петров 5,0

Тяжеловато давался вход в зону. Мозякин красиво исполнил атаку аж с двумя разворотами. Терещенко с Петровым разыграли отличный выход 2 в 2 на 45-й минуте, но вратарь поймал. Больше времени проводили у бортов, не очень часто цеплялись за шайбу, с трудом расстанавливались в чужой зоне. Не самый лучший матч для этой тройки, не показали ничего убедительного.

Реклама 18+

Сергей Соин – Александр Свитов – Денис Кокарев 6,0

Лихо заходили в зону, ничего не боялись, даже убегать в меньшинстве и обыгрывать 1 в 1 – Кокарев чуть не открыл счет в меньшинстве. Денис вообще был чемпионом по игре в меньшинстве и наглости: отборы, перехваты и сотни убитых секунд. Для Свитова нашлись равные соперники – у Германии этого созыва есть габаритные парни. Всей тройкой вышли на решающие секунды и организовали Кокареву гол в пустые ворота. Мало времени на льду, но много энергии – так эти парни и играют.