7 мин.

Еще 10 игроков КХЛ, которые могут сменить команды до дедлайна

, вратарь, «Амур»

22 матча, процент отраженных бросков – 91,0, коэффициент надежности – 2,63

Голкипер пропустил последние полтора месяца из-за таинственной травмы, но по обещаниям руководства «Амура» он скоро должен быть в строю. Да и плей-офф не завтра начинается – до главной «зарубы» сезона еще чуть больше трех недель.

Руководители хабаровского клуба две недели назад проводили тайную пресс-конференцию, на которой заявили, что Мурыгин остается в клубе. В это можно было бы поверить, если б там же они не сказали, что права на играющего в «Динамо» Петружалека по-прежнему принадлежат «Амуру», что по факту вообще невозможно.

Понятно, что если Мурыгин и сменит клуб, то вряд ли займет место основного голкипера, но для роли бэкапа – это идеальный вариант, особенно когда остальные вратари команды слишком молоды для этого.

, вратарь, «Атлант»

18 матчей, 93,5%, 2,24

Судьба мытищинского клуба должна решиться до начала февраля – «Атланту» предстоят два матча с прямым конкурентом из Нижнего Новгорода и встреча c ЦСКА. Пока в гонке за плей-офф именно команда Светлова видится аутсайдером, поэтому не исключено, что до начала февраля Станислав Галимов будет трудоустроен на новом месте.

При достаточно неплохой игре вратарь может и еще существенно улучшить статистику, особенно если попадет в команду с зацементированной обороной. Конечно, пока стабильность – не самая сильная черта Галимова, но достойно отыграть роль основного голкипера в нескольких матчах плей-офф он мог бы.

, защитник, «Металлург» Нк

45, 4+6, +1

Защитник, которому не так давно исполнилось 20 лет, пользуется этой зимой спросом в лиге. Еще бы: иметь положительный показатель полезности в нынешней «Кузне» – это целый талант, если не дар свыше.

В последних четырех матчах Арзамасцев забросил две шайбы, и теперь Леонид Вайсфельд может уже клеить на него этикетку «защитник – универсал» и менять ценник на более высокий. Если «Кузне» будет хватать состава на Кубок Надежды, то в течение недели Арзамасцев сменит команду.

, защитник, «Автомобилист»

45, 8+13, -18

Предложение актуальное для зарубежных команд и российских клубов с вакантным местом легионера. Не стоит обращать внимание на формальное название его амплуа – словака довольно сложно назвать защитником, скорее это чуть оттянутый нападающий, готовый хорошо «полить» от синей линии. Зачастую незаменимая вещь при игре в большинстве.

Хотя, безусловно, есть и минусы – в пару к нему нужен конкретный «домосед», не поддающийся соблазнам личной статистики. Ну и если еще центрфорвард будет чуть поглубже оттягиваться – вообще замечательно.

, защитник, «Спартак»

34, 4+11, -11

Вряд ли этого защитника так просто выпросить у красно-белых, но теоретически такое вполне возможно – в конце концов, «Спартак» далеко не самый богатый клуб и от солидной матпомощи вряд ли откажется. Но сумма должна быть адекватна игре Бодрова, у которого, кстати, еще два года действующего контракта.

Конечно, фраза «один из лидеров обороны «Спартака» с учетом его показателя полезности и количества пропущенных голов команды звучит несколько иронично, но она абсолютно правдива. В свое время в составе «Атланта» Денис Бодров уже дошел до финала Кубка Гагарина и вполне мог бы повторить этот путь еще раз.

, защитник, «Атлант»

35, 1+14, -2

Такая же ситуация, что и со Станиславом Галимовым. Если и перейдет куда – то только в последние дни дедлайна. Хотя проследить логику у руководства команды, состав которой полностью обновляется третий сезон подряд, достаточно сложно. Контракт у Озолиньша заканчивается этой весной и точно неизвестно, будет ли он продолжать карьеру. Не отпустить его при наличии достойных предложений поиграть в плей-офф – кощунство.

Сам 40-летний хоккеист в представлениях не нуждается. Возможно, для некоторых клубов он нужен больше даже не как защитник, а как лидер команды в раздевалке и на льду.

, защитник, «Динамо» Рига

37, 4+12, -9

Старший из хоккейных братьев проводит неплохой в целом январь: с 6 результативными передачами и 20-23 минутами за матч он является одним из ведущих защитников рижского «Динамо». За него точно не стоит беспокоиться – в важный момент он не привезет удаление своей команде, Джентльмен года-2011/12 и в нынешнем сезоне претендует на этот титул.

Но, опять же, предложение лишь для тех клубов, кто вдруг не исчерпал лимит на иностранных хоккеистов, или тех, кого этот самый лимит не касается.

, нападающий, «Металлург» Нк

44, 14+21, -14

О фактах переговоров с руководством «Кузни» по поводу перехода говорит даже сам игрок, и, скорее всего, его трансфер – дело считанных дней. Главным претендентом на Бумагина является «Авангард», но если кто-то перебьет омское предложение, кузбасский клуб вряд ли будет против.

Даже в отсутствие своих привычных партнеров лучший снайпер «Кузни» продолжает набирать очки, хоть и делает это не так интенсивно. Бороться за Кубок Надежд в лучший сезон своей карьеры – что может быть обиднее?

, нападающий, «Витязь»

41, 15+14, +7

За последние 6 сезонов российский нападающий дважды пропустил плей-офф, но вряд ли это повторится. Президент «Витязя» Михаил Головков уже заявил, что в случае предложений по ветеранам готов пойти навстречу и отпустить игроков. Сложно представить, что на такого универсального хоккеиста как Королюк в конце января не будет спроса.

А ведь этому скоростному моложавому парню на прошлой неделе исполнилось 37 лет.

, нападающий, «Витязь»

43, 9+10, -10

У еще одного форварда чеховского клуба в этом сезоне, конечно, не такая яркая игра, да и статистика серьезно отстает от лучших показателей в карьере, но он по-прежнему может усилить как минимум половину команд, проходящих в плей-офф.

Один из главных козырей Бадюкова – это опыт, который накопил в себе два Кубка Гагарина и одно простое чемпионство России. Кстати, у Бадюкова достаточно богатая коллекция плей-офф – кубковые матчи он не пропускает с 2005 года. Возможно, и самому форварду и его агенту стоит подсуетиться, чтобы не прерывать такую удачную серию.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев/Григорий Сысоев/Рамиль Ситдиков