7 мин.

10 игроков КХЛ, претендующих на MVP сезона

, «Локомотив»

Главный российский участник всемирной акции Мовембер доказал, что усы – это не только элегантная часть имиджа игрока, но и своеобразный талисман: форвард набрал 12 очков в самый волосатый месяц в году и продолжает зарабатывать баллы в декабре.

«Пошли душить, сейчас еще забьем», – эту фразу Сергей Плотников и Эмиль Галимов нередко слышат от своего центрфорварда. Номинальное третье звено очень быстро превратилось в лидеров всего «Локомотива», а кто, как известно, выигрывает плей-офф? Правда, для этого нужно дождаться решения НХЛ об отмене сезона.

, ЦСКА

Голкипер в нынешнем чемпионате наглядно демонстрирует, что у ЦСКА есть, кому выручить команду в плей-офф. На второй сезон в армейском клубе Станя дал понять, что с ним можно решать большие задачи. Ну или попробовать решить, по крайней мере.

Причем, даже подписание локаутного контракта с Ильей Брызгаловым нисколько не смутило словака. Мистеру Вселенная достался бэнч, где можно порассуждать и о космосе, и о многом другом, а вот Стане – игровое время. Итого у голкипера 22 встречи, 13 побед , 4 из которых нокаутом… В смысле, шатаутом. По количеству отраженных бросков и коэффициенту надежности словак и вовсе – один из лучших в лиге.

, «Ак Барс»

Ну в дополнительных представлениях этот голкипер вроде бы никогда не нуждался. Даже переезд из Мытищ в Казань никак не повлиял на надежность Барулина – он по-прежнему среди лидеров лиги, он как обычно в сборной.

Чтобы понять, благодаря кому казанцы идут на первом месте в конференции,  стоит лишь просмотреть это видео.

, «Авангард»

Вряд ли после новостей о возможном приезде Жиру, Брауна, Лэдда омские болельщики были в восторге от подписания контракта с белорусским форвардом. Впрочем, Костицыну хватило всего пару матчей, чтобы полностью завоевать любовь привередливых омичей, которых после перехода Ягра, казалось бы, вряд ли чем можно удивить. Главный мотор тройки Фролов – Семин – Костицын, заставил играть на 100% даже тех, про кого еще весной писали «при столкновении падает на жопу».

На данный момент белорусский форвард – один из самых эффективных игроков лиги: 1,29 балла за матч. Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен на пресс-конференциях чуть ли не признается в любви форварду, а в омском клубе ищут возможности оставить игрока даже в случае окончания локаута.

, «Динамо»

Можно долго спорить на тему «Торт Овечкин или уже не торт», можно даже симпозиум по этой теме организовать, но это вряд ли как-то повлияет на его игру. В первые сезоны в Национальной лиге форвард был просто бесподобен, кто ж тут спорит? Но высоко задранная планка собственных возможностей совсем не говорит о том, что сейчас Ови плох: 13+17 в 24 матчах при шикарной в целом игре первого звена. Тут сложно подобрать другие эпитеты кроме как «Красавчик».

Даже Олег Знарок, готовый выстроить любую команду без единой звезды, признает, что не хотел бы окончания локаута и отъезда Овечкина с Бэкстремом.  А это уже больше чем показатель.

, «Металлург» Мг

Нет, наверное, действительно не так уж сложно быть лучшим бомбардиром лиги, если на розыгрыш большинства ты выходишь с Евгением Малкиным. Во всяком случае, это гораздо легче чем без Малкина. Но ведь и Мозякин – не пустой звук для российского хоккея.

В нынешнем сезоне на форварда приятно смотреть – и дело тут не столько в красивой цветовой гамме формы «Магнитки». Мозякин своей игрой действительно напомнил те сезоны, когда гнаться за ним в статистике было бесполезно. Да и сейчас его отрыв составляет 5 очков, а ведь форвард еще на два матча меньше Радулова провел.

Лидер как на льду, так и в раздевалке, Мозякин может и команду за собой повести, так и молодому защитнику тортом в лицо залепить.

, ЦСКА

Без этого человека вообще не должен обходиться ни один подобный список. Ну хотя бы потому что это светлая голова нашего хоккейного времени, золотые руки, ум, юмор, честь и совесть. Да и вообще растите быстрее внуков, чтобы рассказать им, как играл этот хоккеист.

Хотя, чего им рассказывать, просто включите видео.

Конечно, после энхаэловских матчей от Дацюка ждут в России жонглирования шайбой, обводку пяти соперников с повязкой на глазах и прочие трюки. Удивлять Дацюку стало сложнее, но это совсем не умаляет его величия и не принижает 9+22, которые он уже успел набрать в сезоне.

, ЦСКА

Только этот форвард может претендовать на звание лучшего игрока сезона в КХЛ, выступая при этом за «Нэшвилл». Уникальный человек. Что о Радулове можно сказать? Да ничего нового: эмоционален, вспыльчив, но, безусловно, талантлив, способен повести команду за собой, что собственно в ЦСКА мы и наблюдаем.

В общем, по сравнению с прошлым сезоном для Радулова ничего не поменялось, за исключением формы и домашней арены. На статистике, по крайней мере, такие мелочные перемены не отразились.

, «Металлург» Мг

Лучший форвард мира не просто достойно носит это звание во время североамериканской хоккейной паузы, но и лишний раз подтверждает его. «Mama, I’m coming home» в исполнении Малкина получилась очень убедительно: 13+28 в 29 играх. Некоторым командам удается полностью обезоружить форварда, а вместе с ним и весь «Металлург», но «некоторым» – совсем не повод, чтобы вычеркивать хоккеиста из списка претендентов на MVP сезона.

На «Магнитку» без энхаэловцев, конечно, было бы интересно глянуть, но все-таки на Малкина в КХЛ хочется поглазеть подольше.

, СКА

Нападающий еще не успел толком подписать контракт с армейцами, как уже получил звание капитана и двух юных бойцов в придачу. В итоге звено Тарасенко – Тихонов – Ковальчук навело шороху во всей лиге, а оставить форварда «Нью-Джерси» без очков смогли только «Локомотив» и минское «Динамо».

Хоккеист трезво воспринимает ситуацию за океаном и не раздумывает над вариантом окончания локаута. Оно, наверное, и правильно – лишние мысли мешают сосредоточиться на игре в лучшей лиге мира на данный момент.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

P.S. В рейтинге учитывались хоккеисты, сыгравшие на данный момент более 15 матчей.