5 мин.

10 лучших голов первой половины чемпионата КХЛ

10. Артемий Панарин, «Витязь»/Федор Малыхин, «Автомобилист»/Денис Абдуллин, «Ак Барс»

Всем хороши голы, но, по сути – реализованы стандартные положения, буллиты. Хотя с реализацией тут просто полный порядок, каждая шайба – красота. Супер-буллитов набралось аж 3.

Федор Малыхин чтит традиции Фоппы:

ВИДЕО

Артем Панарин не забывает просматривать финты Павла Дацюка:

ВИДЕО

А Денис Абдуллин, возможно, подписан на фан-страничку Мартена Сен-Луи:

ВИДЕО

9. Евгений Кузнецов, «Трактор»

Критиковать Кузнецова есть за что (только если сперва добились, конечно), но из года в год его голы менее красивыми не становятся. Конкретно этот примечателен тем, что ровно вся пятерка «Атланта» как-то не смогла остановить проспекта «Вашингтона». Слава прекрасному катанию форварда.

10 подвигов Евгения Кузнецова

8. Игорь Макаров, СКА

Уже как-то неприлично говорить о том, что Игоря потенциала где-то пара вагонов. Он вызывался в сборную, но качественного скачка пока нет. Но на минуту можно об этом забыть, наблюдая за тем, как он одним финтом столкнул двух защитников «Атланта».

ВИДЕО

7. Александр Бумагин и Дмитрий Кагарлицкий, «Металлург» Нк

Любой хит-парад забитых шайб надо признавать официально нелегитимным без идеального паса. Такого паса, где надо только подставить, забить в пустой угол и оказаться в нужном месте. Но тут Бумагин просто сломал систему и натурально изобразил Овечкина: фирменный финт и чудо-пас точно в клюшку, в падении, спиной. Кагарлицкий успешно подставил клюшку и забил, наверное, самый легкий гол своей жизни.

ВИДЕО

6. Евгений Малкин, «Металлург» Мг

Малкин стал лучшим игроком мира не потому, что забивал красивые голы, но умеет Евгений и это. Но самой феноменальный навык Малкина – не видеть защитника перед собой. Вот вроде ты едешь на ворота, а перед тобой – обороняющийся игрок. Замечает ли его Малкин? Не особо.

10 лучших голов Евгения Малкина в НХЛ

5. Антон Глинкин и Андрей Попов «Трактор»

Можно было без проблем собрать даже не топ-10, а 20 или 30 лучших передач – у нас в чемпионате очень любят красиво отдать. Но эти пас и гол – особенные. Когда дворовый хоккей заглядывает во дворцы КХЛ – это всегда круто. Сразу легче отождествить себя с хоккеистами, тем более, если сам так «выпендривался». Тут, конечно, все на высшем уровне – передача после разворота и гол «не глядя». Смотрите во всех дворах Челябинска.

ВИДЕО

4. Петри Контиола, «Трактор»

Есть несколько критериев красоты гола, факторы, которые увеличивают модификатор крутизны. У шайбы Петри Контиолы сразу несколько таких пунктов: это было в меньшинстве, это изначально не был выход 1 в 0 и гол получился после того, как финн одним движением обманул и защитника, и вратаря. Еще обратите внимание, какую работу проделал Кузнецов (опять он!). А потом снова можно восхищаться.

3. Павел Дацюк, ЦСКА

Давайте без ерунды, я уже все сказал. Почему? Потому, что он волшебник, вот почему.

И еще:

ВИДЕО

И в slo-mo:

ВИДЕО

Остановите меня кто-нибудь.

Дацюкианство. 11 причин любить Павла Дацюка

2. Михаил Варнаков, «Торпедо»

То, чем забит ютуб и другие видеохостинги планеты, футбольный дриблинг – дефицит в хоккее. От всей широкой души Варнаков-младший обставил своей подкидочкой «полевых» уральской команды и забил в дальнюю девятку. Но посмотрите и второе видео, без него картина эпизода будет какой-то куцой: из зоны Михаил выходил тоже неформатно.

ВИДЕО

1. Николай Жердев, «Атлант»

Это логично, если в рейтинге самых красивых голов побеждает самый красивый гол. Эстетически шайба Жердева выигрывает у всех, в ней все приятно глазу. Отбор, катание, плавные движения рук – в этот великий обман все верят уже не первый год. Поверил и «Спартак». Верим и мы.

Колян танцует. 10 лучших голов Николая Жердева

10 самых красивых шайб 2011 года

А какой гол и на какое место поставили бы вы?