6 мин.

Финляндия – Россия. Оценки сборной России

Второй сезон Билялетдинова начался типичным матчем Евротура – скучноватым, оборонительным и не запоминающимся. При всех ошибках игроки обороны играли глубоко, неброско и надежно, свобода была только у Ильи Никулина – на то он и капитан. При минимуме голевых моментов (особенно в первые 50 минут), команды на двоих «настреляли» почти 70 бросков. Но не обманывайтесь, там было много «мусора».

Константин Барулин – 6,0

Взял чистый выход 1 в 1 в меньшинстве от Хагмана (хотя у финна в последний момент подскочила шайба). В первом периоде, несмотря на 2 удаления у сборной, работой Барулина особо не грузили – играть вратарю в команде Билла, наверное, приятно. Вытащил из дальнего нижнего угла бросок Салминена да пропустил не совсем свой гол от Лайне. В итоге финны настреляли 34 в створ, но визуально – не больше 20. В серии буллитов один все-таки забрал, но нападающие ему не помогли. Хорошая игра, за которую Барулину вряд ли стыдно.

Евгений Медведев – Илья Никулин – 6,0

Надежно, на уровне. Никулин иногда подключался к атакам, Медведев был очень полезен в меньшинстве, отбирал и хитовал без устали. Во втором периоде задержались на пятаке, заставив охнуть Барулина. Медведев наблюдал, как мимо него разыгрывают стеночку и фолил. Но Никулина не было вообще – вопросы по эпизоду на 29-й минуте и к капитану. Он же пропустил в этом большинстве пас на Лехтерю мимо себя. До момента с несостоявшимся выходом 1 в 1 Игоря Макарова пару раз дали бросить и добить первому звену финнов. Капитан опасно набрасывал на 50-й минуте в сторону Анисимова, но антропометрика Ринне была строго против. Особенно хорош был Медведев, благодаря стараниям которого второй финский гол все же не состоялся.

Евгений Рясенский – Антон Белов – 6,0

В первом периоде жестко и надежно. Белов буквально спас от гола, накрыв бросок игрока, которого должен был держать Кузнецов. Рясенский играл слишком высоко для защитника домоседа, оттуда и вышла лишняя нагрузка на Кузнецова. Белов мощно бросал в первом большинстве, но Ринне был не так плох. Хорошая, качественная игра без «пожаров», особенно во второй половине матча.

Денис Денисов – Максим Чудинов – 5,5

Чудинов дал сделать финну пас на Филпуллу, где пришлось подчищать пятак Денисову. Выпустили 1 в 1 … на 26-й минуте. На 36-й минуте Чудинов дернулся, и за него опять отработал Денисов, который поднял клюшку финну и спас пустой угол Барулина. В следующей же смене сборная Суоми провела отличную атаку, что точно не войдет в положительную характеристику этой пары. Не слишком уверенно, но на фоне четвертой пары – весьма неплохо.

Евгений Бирюков – Юрий Александров – 5,0

Первый же момент был создан в их смене, Александров дал крутануть себя на вираже. Играл не по позиции, выглядел немного не в своей тарелке, в эпизоде с удалением переиграли с партнером смену. Бирюков был в порядке, доигрывал за партнера отрезок 4х5. Выпустили в меньшинстве Хагмана 1 в 1, но спас Барулин, пас должен был перехватывать Александров. В одном из эпизодов второго периода натурально упустил Лехтерю за воротами. На 32-й минуте натурально «разожгли» пятак. Первый гол сборной России был пропущен в их смену, но, что странно, без вины защитников: проигранное вбрасывание и мощный бросок от синей линии. Игра Александрова не впечатлила совсем.

Евгений Дадонов – Артем Анисимов – Николай Жердев – 5,5

Не соорудили ничего толкового за первый период. Анисимов был хорош у бортов, но партнеры из его работы не извлекли ничего полезного. В первой же смене забил с пятака после остроумной трехходовки от партнеров по звену. Немало времени проводили в меньшинстве, и, как понятно из счета – очень полезно. Анисимов произвел очень сильное впечатление, играл очень уверенно и мощно, но не забил буллит, копируя движение Кузнецова. Потерялся Дадонов, но голевой пас все же на его счету.

Кирилл Петров – Вадим Шипачев – Евгений Кузнецов – 5,0

Не было видно Кузнецова. «Появился» Женя, когда упустил своего игрока в конце первого периода, за что получил две минуты. Шипачев запомнился качественными отборами. Кузнецов в середине игры не реализовал фланговый выход 1 в 1, а должен был. Кирилл Петров немного потерялся в большинстве, пару раз не очень уверенно приняв шайбу, но затем чуть рубанул с пятака по летящей шайбе. Ничего не предвещало, но в безобидном владении шайбой Шипачева в своей зоне вклинился Лехтеря, и сборная получила второе большинство. На 53-й минуте Кузнецов мог решать вообще все и забивать, но первое яркое действие челябинской звезды закончилось прозаично – финны отправили лежать у борта. Петров в овертайме напомнил о себе шикарным силовым приемом, от которого разъехались стекла. Кузнецов как-то не очень хитро исполнил буллит. Для звена, которое играло в большинстве больше всех – не слишком хорошо.

Игорь Макаров – Виктор Тихонов – Владимир Тарасенко – 5,5

Первый опасный бросок на счету Игоря Макарова, неоднократно пытался еще поразить ворота. Тарасенко был как никогда агрессивен, особенно запомнился его хит в меньшинстве. Позже Тарасенко выдал чудо-пас Кузнецову, когда они оказались вместе на льду, но Женя не реализовал бросок из зоны гордого одиночества. Показала свою силу связка из СКА в последней смене, когда Тарасенко и Тихонов создали два высокой убойности момента. Макарову не хватило немного скорости на 44-й минуте, и он не смог убежать и забить Ринне в одиночестве. Счет мог стать 2:0, но Тихонов бросил достаточно просто для вратаря финнов. Так бывает, когда самые активные и энергичные на выходе получают пропущенную шайбу – Тихонов проиграл вбрасывание и, собственно, оттуда и вышло 1:1, слишком быстро шайба дошла до Лайне. Визуально самое опасное сочетание игроков, но после пропущенной шайбы как-то приуныли.

Егор Аверин – Дмитрий Казионов – Денис Кокарев – 5,5

Если вы читали оценки нашей сборной на мировом первенстве, то жанр «пара строк о четвертом звене» вам знаком. Кокарев и компания сыграли не броско, но надежно. Аверин немного не успевал, но действовал самоотверженно, особенно в большинстве. Кокарев чаще подыгрывал партнерам. И тут стоило бы закончить, если бы не мощный момент на последних минутах основного времени – Казионов и Аверин не смогли на 59-й минуте забить вторую шайбу. Аверин еще имел момент в овертайме, сделав из Эронена столбик для опоры, но мощный парень в воротах соперника был против. Хорошая игра для четвертого звена, если бы забили – совсем не было бы цены.