11 мин.

Терпение Канарейкина

Матчи дня

Московские дерби – это единственная возможность понять, что интерес к хоккею в столице скорее жив, чем мертв. Правда, немного пугает тот факт, что спрос москвичей и оставшихся в «нерезиновой» зачастую и ограничивается междусобойчиком трех команд – ЦСКА, «Спартака» и «Динамо». Ну еще приезд питерского клуба гарантированно загоняет народ на трибуны. Но ведь лучше такие приступы посещаемости, чем вообще никаких.

Встреча команд немного не дотянула до 8 тысяч зрителей. Если для номинальных хозяев такие цифры за последние сезоны – не в новинку, то красно-белых, похоже, заполненные сектора смутили. В течение только первого периода игроки «Спартака» трижды удалились с формулировкой «выброс шайбы» и еще успели получить две минуты за нарушение численного состава. О какой равной борьбе и принципиальности тут может идти речь? 3:0 на табло – с этими цифрами не поспоришь и даже не спишешь на судейство.

Оставшиеся два периода превратились в чистую формальность. Команда Знарка – это вам не ЦСКА, развалиться в один миг и отдать победу этот тренерский штаб не позволит, а потому игроки «Динамо» продолжили нагнетать обстановку вокруг ворот «Спартака» и забросили еще две шайбы. Красно-белых хватило лишь на один гол, который забил (о, чудо!) Бранко Радивоевич. Ради этого факта, действительно, стоило досматривать встречу.

За «Спартак» очередные 20 минут провел голкипер Павел Сучков – его опять выпустили на третий период и он оправдал ожидания, не пропустив ни одной шайбы. Впрочем, Федору Канарейкину от этого вряд ли легче. Игрокам народной команды стоит помнить, что терпение у тренера небезгранично.

* * *

Встреча получилась самой интересной в пятницу. Ярославцы имели неплохие шансы увести из Уфы три очка, но тренерский план Тома Роу на игру никак не предусматривал ситуацию, при которой форвард «Салавата» Томаш Ролинек выйдет из летаргического сна и забросит сразу две шайбы. И ведь тренера «Локомотива» можно понять – такой вариант перед игрой смахивал на фантастический.

Последние 10 минут третьего периода получились просто шикарными – три шайбы, последняя из которых за 114 секунд до конца, казалось бы, матча. Правда, овертайм порадовал куда меньше – 5 бросков на двоих за 5 минут. А вот в серии буллитов гости решили не тянуть – два сэйва Сэнфорда, два гола ярославских нападающих, и «Локомотив» скрылся в подтрибунных помещениях.

Результаты

Довольно равная игра в первых двух периодах превратилась в бенефис новосибирских форвардов в последние 10 минут матча. За 6 минут ничья трансформировалась в разгром «Льва», а игра Якуба Штепанека – в очень неудачный дебют. Клепиш немного подправил статистику забитых/пропущенных, а перед финальной сиреной еще одна стычка между игроками развлекла загрустившую публику.

Старые приятели Гелашвили и Яблонски так и не увиделись на льду, хотя появление чеховского тафгая могло стать неплохим раздражающим фактором для голкипера хозяев. Но Леонов ожидаемо им не воспользовался, а потому команды начали соревноваться в фейрплейном хоккее. Ну а тут, разумеется, «Магнитка» по всем параметрам сильнее. Под конец матча, правда, отличились Хабаров и Хеннесси, но дракой это не назвать.

Обычно результативные ханты-мансийцы и омичи 58 минут мотали нервы болельщикам, сохраняя нули на табло. Впрочем, до овертайма дело так и не дошло –  спасибо Александру Фролову за отличный пас на Дмитрия Семина. Ну и чтоб не ограничиваться одной шайбой – гости еще и пустые ворота завезли шайбу.

Тренерам этих команд хочется как можно скорее избавиться от приставки «и.о.», а потому очки клубам нужны здесь и сейчас. Екатеринбуржцы отлично начали матч, а вот закрывался он уже под аккомпанемент минчан – гости провели шикарный третий период и могли выигрывать в основное время, но и Холт, и вынужденно вышедший на пару минут Лобанов не оставили родную команду без очков.

Встреча началась более чем удачно для гостей, но защитник «Трактора» Дмитрий Рябыкин передал привет своему бывшему партнеру, стоявшему в костюме на скамейке «Северстали». Команда Андрея Назарова в этот вечер очень часто гуляла по зоне хозяев, а вот Василий Кошечкин в нужные моменты не спасал. Валерию Белоусову даже не пришлось переходить на игру в три звена, что, собственно, говорит о многом.

По хорошему при повторе этого матча нужно в углу телевизионной картинки вешать ограничение «18+». Армейцы поступили очень коварно – забросили 4 шайбы, дали возможность отыграть 2, а в третьем периоде просто растоптали оборону соперника и ввели обоих голкиперов «Донбасса» в депрессию. У СКА в этой игре в ворота залетал каждый 4 бросок, а у гостей – лишь каждый 20-й.

С казанцами и так-то сложно играть, ну а когда Данис Зарипов решает оформить очередной дубль – все, тушите свет. Несмотря на схожесть цифр в статистике хозяева были на голову выше и сняли вопрос о победителе уже к началу третьего периода.

После яркого и красочного домашнего поражения от «Кузни» никто бы не понял хоккеистов ЦСКА, проиграй они второй матч подряд. Собственно, уже на первых минутах можно было наблюдать, как москвичи стараются реабилитироваться. Армейцы взяли положенные по уставу три очка, да только при этом понесли потерю, которую не заметить будет трудно – Александр Радулов с повреждениями мениска и боковой связки коленного сустава, похоже, пропускает весь ноябрь.

Плюс

Игорь Макаров, СКА. «Сколько дают времени, столько и буду играть. Жаловаться и что-то просить никогда не буду», – еще утром можно было прочитать слова форварда в свежем , а уже вечером Макаров на доступном Ржиге языке объяснил, что многовато сидит на скамейке. На счету нападающего дубль и три результативных передачи. Форвард четвертого звена, на секундочку!

Московское большинство.  И «Динамо», и ЦСКА в пятницу продемонстрировали завидную реализацию – при 14 минутах штрафа у соперников московские команды забросили по три шайбы в своих матчах. К слову, и те, и другие в среднем пользуются каждым четвертым своим шансом в большинстве.

Петри Матикайнен, «Авангард». Когда в сентябре финский специалист пытался найти плюсы в череде поражений омичей, казалось, что и он может здесь надолго не задержаться. Но сейчас система Матикайнена выглядит не менее эффективной, чем сумманенская – из последних 15 матчей «Авангард» уступил лишь в двух. Подобный результат сейчас только у московского «Динамо».

Минус

«Амур» и оборона. Сложно понять, какие обряды и ритуалы должен совершать Ханну Йортикка, чтобы защита хабаровчан действовала ну хотя бы как год назад. Алексей Мурыгин и Ян Лашак совершают шатауты только в своих снах – в нынешнем чемпионате эти подвиги с такой игрой в обороне недоступны. Про игру «Амура» в меньшинстве можно отдельный симпозиум устраивать. В нынешней ситуации даже Петружалек не способен тащить всю команду на себе.

Скромность «Торпедо». Нижегородская команда в этом сезоне смотрится весьма неплохо. Но только в родной арене. Гостевые же игры хоккеистам Ялонена вообще не даются: в 12 матчах набрано 8 очков. Матч с «Ак Барсом» в очередной раз подчеркнул игровую робость «Торпедо» перед чужими болельщиками.

Дисциплина «Северстали». Череповецкий клуб в нынешнем чемпионате действует достаточно дисциплинированно, однако встреча с «Трактором» стала исключением – 18 штрафных минут за матч. Считай, почти период вчетвером отбегали, чем и воспользовался Станислав Чистов.

Цифры

Первый шатаут во взрослой карьере оформил голкипер «Авангарда» Эдуард Рейзвих. Матикайнен совсем не боится делать ставку на молодого вратаря, и тот приносит уже вторую победу.

Первые шайбы в сезоне забросили Дмитрий Рябыкин, Бранко Радивоевич и Томаш Ролинек. В начале ноября. Оперативность так и прет.

6 раз арбитры в последние дни давали хоккеистам 10-минутные штрафы, половина из которых была с формулировкой «атака в область головы и шеи», и один раз дали матч-штраф.

Гол

Павел Дацюк, кажется, в пятницу забросил лучший гол сезона.

ВИДЕО

Передача

Александр Фролов то ли услышал Дмитрия Семина, то ли почувствовал, но передача была удивительно точной и своевременной.

ВИДЕО

Сергей Зиновьев на секунду напомнил самого себя во времена, когда он еще мог считаться лучшим центром России.

ВИДЕО

Комбинация

Стеночка Копейкин – Никулин – Копейкин действительно впечатляет.

ВИДЕО

Сэйвы

Кажется, ярославцы специально отдали шайбу сопернику за своими воротами, чтобы Кертис Сэнфорд  мог совершить этот сэйв.

ВИДЕО (по окончанию момента – бонус, красивая девушка)

Фото

«Помни, сила рыцаря джедая – это сила Вселенной». Александру Бойкову хватило силы мысли (ну и рук), чтобы поднять шайбу в воздух.

Видео

Будем откровенны – чрезмерный энтузиазм и наложенный голос главного героя немного нервируют, но в целом ролик вполне себе годный. Да и ведь в других городах ограничиваются лишь статичным игроком, произносящим «Приходи на хоккей», так что СКА в очередной раз возглавляет новоуровневую гонку.

А вот новый уровень отмазок хоккеистов ЦСКА от общения с прессой. Жена, мама и папа запретили. «От оно че» (с).

Слова

«Новички из НХЛ? Все возможно. Но вы должны понимать, что у нас есть определенные ресурсы, которые не бесконечны. Есть президент, который принимает решения. Сейчас в списке кандидатов много имен, и среди них есть «джокеры» из-за океана. И эти люди хотят играть в «Амуре» (). Финский специалист вот ляпнул на послематчевой пресс-конференции, а нам сиди гадай: Кросби, Стэмкос или Жиру?

«Естественно, коль я уже около 30 лет работаю главным тренером. Но это не значит, что раз я давно в деле, то не пользуюсь современными методиками. Наверное, если бы постоянно ориентировался на старые, давно уволили бы. Да, я не пинаю корзинки с мусором, не бросаюсь бутылками в игроков, не переворачиваю столы, как некоторые молодые коллеги. Конечно, могу накричать, поругать, но до рукоприкладства дело не доходит. А то есть и такие, кто бьет» (). Владимир Васильевич открывает тайны тренерского цеха. Правда, хотелось бы имена, фамилии, явки, да с подробностями.

«Это было неправильно. Когда я приехал сюда, у меня не было большого выбора, а я хотел взять номер 9. И я взял 99-й номер. Но еще перед первой игрой попросил поменять его. Это было ошибкой, это номер Гретцки» (). Конечно, приятно, что швед с таким уважением относится к легенде хоккея, но после первого прочтения новости становится непонятно: а когда бело-голубые успели Гретцки заявить в чемпионат?

Символическая сборная по версии Sports.ru

Барулин, Соловьев – Рябыкин, И. Макаров – Дацюк – Мозякин

Константин Барулин оформляет лишь второй шатаут в нынешнем сезоне – 28 отраженных бросков вполне хватает, чтобы попасть в нашу сборную.

Защитник «Динамо» Максим Соловьев поучаствовал в трех результативных атаках своей команды и провел больше всех времени на льду, а Дмитрий Рябыкин отметился только одной шайбой, но уж слишком редко он забивает, чтобы игнорировать это событие.

Тройка нападения сегодня просто волшебная: 9 суммарных очков и один шедевральный гол центрфорварда. Достойно, чего уж.